2
159

Такие разные солнечные ожоги кожи

null

Летом все люди мечтают отдохнуть у моря или хотя бы выйти на ближайший водоем и понежиться на солнышке, чтобы зарядиться теплом на предстоящую осень и зиму. Наслаждаясь солнечными лучами, они забывают придерживаться простых правил пребывания на солнце, и часто примером такого легкомысленного к себе отношения становится солнечный ожог. Какими бывают солнечные ожоги кожи и чем они опасны? Солнечный ожог – это повреждение кожных покровов человека вследствие длительного воздействия ультрафиолета. Получить его можно даже в солярии. Он может вызвать дискомфортное состояние или серьезные повреждения.

Признаки солнечного ожога

• Проявляются не сразу, а через пару часов, когда кожа после солнечного ожога уже покраснела или порозовела.
  • Появляется зуд и шелушение.
  • Кожа после солнечного ожога становится сухой и горячей на ощупь.
  • Даже легкое прикосновение к коже очень болезненно.
  • Появляются припухлости, а в некоторых случаях – волдыри.

Классификация ожогов

I степень. Характеризуется острой жгучей болью и отечностью. Это не очень опасные ожоги, так как повреждается только поверхностный слой кожи – эпидермис. Восстановление наступает в течение 2-3 дней.
II степень. Ее можно определить по характерным признакам – сильной боли и образованию пузырей. Проявляется такой ожог через 24 часа. Но через 3 дня симптомы начинают угасать, а через 10 дней все признаки ожога исчезают вовсе.
III степень. Определяется по поражению непосредственно самой кожи. Основные симптомы – вскрытые волдыри на коже, белые участки кожи с обрывками эпидермиса. Эти ожоги нередко бывают очень опасны и требуют обращения к врачу. Срок заживления – от 3 до 5 недель.
IV степень. Характеризуется глубоким повреждением всех слоев кожи, подкожной жировой клетчатки и всех нижних слоев ткани до кости. Это очень серьезный ожог, который при достаточно большой площади повреждения может стать смертельным.

Солнечные ожоги кожи очень опасны, они могут привести к быстрому старению кожи и к раку кожи.

Как лечить солнечный ожог: полезные рекомендации

• Не протыкайте волдыри, а если они все же лопнули, не занесите туда инфекцию и лучше всего накройте их сухой стерильной марлевой салфеткой.
  • Наденьте свободную одежду – это уменьшит раздражение кожи.
  • Пейте как можно больше воды, так как ваш организм сейчас переживает обезвоживание.
  • Обтирайтесь водой комнатной температуры, но ни в коем случае не холодной.
  • Намажьте пораженные участки кефиром или сметаной – это поможет снять зуд.
  • Сода и уксус – тоже хорошие помощники против ожогов, примите с одним из средств ванну.

Чтобы море, вода и солнце принесли вам только радость, не злоупотребляйте ультрафиолетом, пользуйтесь кремом против загара, и ваш отдых оставит в вашей памяти только хорошие воспоминания.

Комментировать от
или
  • Я помню,у меня сильно обгорело лицо,и как ни с транно,очень помогла домашняя сметана)))

• Думаю признаки солнечного ожога будут сразу ощутимы и их нельзя не заметить, как-то раз я очень сильно обгорела и после этого случая стараюсь вообще не загорать...а при ожогах мне очень хорошо помог Пантенол...без него я бы наверное это не перенесла

еще рекомендуем