3
2352

Медикаментозное и народное лечение ячменя на глазу

null

Ячмень - это наиболее распространенное заболевание в офтальмологической практике. Многие взрослые и дети сталкиваются с этим весьма неприятным  недугом, поэтому для быстрого и эффективного лечения широко применяются средства как народной, так и официальной медицины.

Ячмень на глазу: причины

• Несоблюдение гигиенических правил.
  • Снижение иммунитета.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, авитаминоз.
  • Перенесенные болезни: ОРЗ, ангина, грипп и т.д.

null

Ячмень на глазу: как лечить медикаментозно

На начальном этапе появления ячменя проблемное место необходимо прижигать зеленкой или йодом 6-8 раз на день, также можно использовать медицинский спирт. Достаточно приложить к больному месту проспиртованную ватку на 20 минут. Ячмень, как и любое воспаление, результативно лечится антибиотиками. Капли на основе антибиотика необходимо закапывать 3-5 раз в день, а перед сном закладывать за край нижнего века мази, которые содержат антибиотики и сульфаниламиды. В том случае, если этот недуг сопровождается повышением температуры тела, тогда антибиотики принимаются внутрь.

Эффективно помогает избавиться от ячменя комплексный лечебный метод  - УВЧ-терапия, однако его можно применять в том случае, когда нет температуры. Если ячмень распространяется, поднимается температура, увеличиваются лимфатические узлы, тогда предлагается более сильная противовоспалительная терапия. В таких случаях также рекомендуется хирургическое вмешательство, так как после хирургического лечения ячменя это явление больше не будет беспокоить пациента.

null

Ячмень на глазу: как лечить народными средствами

При лечении этого заболевания  народные средства результативны, безопасны и доступны каждому. В данном случае рекомендуется применять растения, оказывающие противовоспалительный, противомикробный, ранозаживляющий эффект, например алоэ или подорожник.

• Из 1 листа алоэ сделать кашицу, залить ее 1 стаканом охлажденной прокипяченной воды и перемешать. Емкость со смесью поставить в холодильник на одну ночь, затем настой отцедить, смочить в нем ватный тампон и приложить к глазу на 10 минут, повторять трижды в день.

Подорожник

• 3 ст. л. травы подорожника залить 1 стаканом кипятка, оставить на 1 час, после отцедить, делать примочки на глаз 6 раз в сутки. Также для примочек можно использовать свежий сок растения.

Ячмень на глазу: как лечить быстро

Быстро вылечить ячмень и устранить воспаление поможет настой из свежих цветков календулы. 20 цветков залить стаканом кипятка, настаивать 1 час. После настой процедить, развести с холодной кипяченой водой в пропорции 1:10. Рекомендуется протирать глаз ватным тампоном, смоченным в настое, или делать примочки 5 раз в день.

Комментировать от
или
  • У меня сегодня вот выскочил ячмень, ужас-выгляжу, как социально не благополучная))Надо очки найти, да в аптеку сходить. 

• У меня в прошлом году первый раз в жизни такая «прелесть» на глазу вылезла. Я сразу к врачу, та мне прописала окомистин. Так на следующий день все и прошло ))

• Понимаю Вас сама была в шоке, когда ячмень вылез у меня,в  зеркало смотреть не хотелось,я вообще бережно к внешности отношусь,а  тут такое((Сразу побежала в аптеку, мне посоветовали мазь флоксал, она хорошо помогает про воспалениях. Это антибиотик, надо эту мазь неделю закладывать(она не жжёт и не щипет глаза), но мне раньше помогло, курс, конечно, не бросила. 

еще рекомендуем