1
2944

Что надо знать про нервный тик?

Что надо знать про нервный тик? фото 1

Практически каждый человек хоть один раз сталкивался с ситуацией, когда вдруг непроизвольно начинала сокращаться одна или несколько групп мышц. Такое состояние называется гиперкинезом, но иногда речь может идти о нервном тике. Давайте разберём, что такое нервный тик.

Являются ли нервный тик и гиперкинез одним и тем же состоянием?

Нервный тик и гиперкинез – это не одно и тоже. Нервный тик является одним из видов гиперкинеза. Другими словами, гиперкинез – это обширная группа синдромов и заболеваний, связанная с непроизвольными движениями вследствие сокращения группы мышц. А нервный тик – это всего лишь одно из заболеваний нервной системы, относящееся к гиперкинезу. Поэтому говорить, что гиперкинез и нервный тик одно и тоже, совершенно неправильно.

Что надо знать про нервный тик? фото 2

Виды нервного тика

По этиологии различают:

• первичный нервный тик, который развивается вследствие перенесённой психической, нервной или эмоциональной травмы. Обычно такой тик встречается у детей. Он может длиться от нескольких дней до нескольких лет. Он может быть постоянным, когда группа мышц сокращается на протяжении всего времени бодрствования, или эпизодическим, чаще при психоэмоциональном напряжении;
  • вторичный нервный тик развивается на фоне заболеваний, приводящих к дисметаболическим или органическим нарушениям мозга.

По распространённости и вовлечению групп мышц различают:

• генерализованный нервный тик, когда задействовано несколько разных групп мышц;
  • локальный нервный тик, когда задействована только одна какая-то группа мышц;
  • лицевой тик, когда задействованы мимические мышцы лица;
  • тик конечностей, когда задействованы мышцы конечностей;
  • вокальный тик, когда задействованы голосовые мышцы.

По характеру движения различают:

• сложный тик, когда больной выполняет сложные движения, часто несколько движений;
  • простой тик, когда пациент выполняет одно простое непроизвольное движение.

Также встречается более редкий врождённый тик, который ещё называется синдромом Туретта.

Особенности проявления нервного тика

Как правило, первичный нервный тик бывает локализованным и мимическим. Чаще всего он проявляется в непроизвольных движениях мышц глаз (смаргивании). Вторичный нервный тик в большинстве случаев более сложный и вовлекает мышцы туловища или конечностей. Непроизвольные движения мышц при вторичном тике больные обычно ощущают, хотя и не могут контролировать. При первичном мимическом тике часто пациент не чувствует сокращения мышц. Ему кажется, что он не делает никаких лишних движений. Обычно такой тик бывает у детей.

Что надо знать про нервный тик? фото 3

Как лечат нервный тик

При вторичном нервном тике важно устранить первопричину. При необратимых поражениях головного мозга назначают симптоматическое лечение. Обычно используют нейролептики, а в последнее время – ботокс.

При первичном нервном тике основным лечением является психотерапия. Лечат заболевание у невропатолога или невролога.

Комментировать от
или
  • Мой комментарий можно встретить на разных форумах с этой темой ,просто хочу поделиться положительным опытом в этом вопросе ,пусть кому-то моя информация поможет. Практически везде пишут про одни и те же причины возникновения тиков,но одну из ВАЖНЕЙШИХ причин нигде не указывают!!!С этим наша семья столкнулась не по наслышке.И про это практически мало кто может подумать или связать вместе!  .Я оставлял свои комментарии в теме нервных тиков у ребенка,но на другом форуме,ниже будет ссылка где все более подробно расписано , так как у моего малого была такая проблема. Чтобы исключить начало развития эпилепсии мы проходили электроэнцефалограмму ,эпилепсия была исключена ,хотя были выявлены очаги.Но мы все искали причину возникновения тиков у малого.И только на днях она определилась.Это - АСКАРИДЫ!!! У нас сейчас продолжается еще фитолечение ,но улучшения в состоянии ребенка начались практически на глазах после приема противоглистного препарата !Прошли полностью движения глазами,дергание головой ,моргание,а самое главное прошли дергания рук, что меня больше всего беспокоило.Поведение резко поменялось в лучшую сторону ,капризность,раздражительность стали намного меньше ,аппетит стал лучше.Осталось еще шмыгание носом, но общая динамика – в лучшую сторону.Столько времени шло отравление всего организма и ясно ,что за один день все не исчезнет.Я бы вам посоветовал тщательнейшим образом провериться на гельминтов: кровь на антитела к паразитам(вена)  плюс кал на наличие яиц.И на лямблий проверьтесь обязательно.Сейчас уже доказано появление серьезнейших неврологических нарушений на прямую связанных с длительной интоксикацией паразитами,не говоря уже о  куче других «болезней» и проблемах вызываемых глистами.Начинают лечение совсем других болезней ,которые являются только лишь уже следствием наличия глистов!!!Но устранять нужно причину!!!И дай Бог чтоб и у вас проблема нервных тиков или даже эпилепсии была только лишь в глистах, эту гадость можно вывести (если в них причина, к сожалению не 100% причина тиков  в  паразитах,но вероятность большая)и забудете про эпилепсию или тики  ,да-да  эпилепсии, у коллеги моей мамы ребенка 2!!!!года «лечили» от эпилепсии пока совершенно случайно не выявили у него глисты ,я врать не буду не скажу ,что там именно у него было ,но факт такой – что после курса лечения от глистов ,он вдруг «вылечился» от эпилепсии!!!!.Важен еще вопрос наличия СТРЕПТОККОКОВОЙ инфекции.Нужно сдать мазки из горла!!!!Эта инфекция может вызвать ревматические изменения в головном мозгу и в сердце!!!Да и еще ,если вы не за границей ,то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СДАВАЙТЕ КАЛ В ЛАБОРАТОРИИ ПРИ ПОЛИКЛИНИКАХ!!!!!!мЫ ТАМ СДАВАЛИ 4!!!!!!ДНЯ ПОДРЯД - и ничего! Как только сдали в лабораторию при кафедре эпидемиологии с первого раза определили яйца аскарид!И лечить нужно будет ВСЮ семью!!!Отойду чуть от темы, со своими подозрениями я сдал на общий анализ МОЧИ ,в поликлинику СЛАДКИЙ СЛАДКИЙ ЧАЙ !!!и о чудо ,в результатах анализа все в норме!Кислая среда ,белок в норме,лейкоциты - в норме,эритроциты - в норме!О сахаре ни слова!Вот и поликлиника!Преступники!! Вот ссылка моих комментариев в теме нервных тиков, может что-то возьмете для себя .Будьте здоровы!
    http://forum.health.mail.ru/topic.html?fid=47&tid=3065&pg=2#516

еще рекомендуем