Как избавиться от фобий?
38
0

Как избавиться от фобий?

До появления детей если и переживала за что-то, то только по существу. А сейчас же уже сама от себя иногда устаю. Боишься за настоящее, и даже будущее. Если дети болеют, то нужно обязательно придумывать наихудшие варианты течения болезни. Канцерофобия и другие фобии процветают буйным цветом.  И вообще, невозможно смотреть и слушать за детей что-то плохое, даже за чужих. Говорят, что мысль материальна, то уже и переживаешь, как бы не натянуть негатив с такими мыслями. Как научиться спокойнее реагировать на детские болячки, а также не накручивать себя?

Комментировать от
или
  • Вик..паника будет всегда.. это я тебе с опытом говорю)) я сестру младшую с 6-ти лет воспитывала..ей сейчас 27...И так же переживаю  паникую, если долго не отвечает на телефон

    • Я раньше была вполне спокойной и адекватной мамой, но после того, как я побывала в Беслане после теракта и мне одна мама погибшей девочки сказала, что она даже боялась купить ребенку велосипед, чтобы ребенок не травмировался, а беда пришла оттуда откуда ее совсем не ждали, у меня началась настоящая фобия, на каждый предмет и место я смотрела как на потенцеальную опасность для своего ребенка. Мне очень помог психотерапевт и я справилась со своими фобиями.

      • О, Беслан - это отдельная тема. Я даже и не ездила туда, но мне хватило. У меня неделю давило внутри за этих детей. Что говорить от тех мамах и родных - это просто ужас.

        Но в нашем городке меня психотерапевны не впечатляют. Я их и так всех знаю и больше могу им сказать, чем они мне.

      • Рита, а ты туда  зачем ездила? По делам?

      • А я уже давно занимаюсь Бесланом совместно с АМЖ, такого насмотрелась - просто ужас, но самое страшное, конечно, разговаривать с этими мамами. Ну, ладно, сейчас не об этом.

        Попробуй поискать по отзывам психотерапевта в другом городе. Или хотя бы для начала психолога. Пообщаетесь через скайп. У меня одна знакомая так с психологом общается.

      • Юля, с волонтерским движением.

      • Ничего себе! Это сколько тебе было? Как у тебя мужества хватило?

      • Мне было 27 лет, когда я ездила. Я когда начала изучать эту трагедию, я столько слез выплакала, а теперь уже легче.

      • А ты еще не замужем разве была? Или тебя семьяотпустила?

      • Замужем уже была и сын был. Муж сначала не хотел отпускать, один год и не пустил, но на следующий год я его все-таки уговорила.

      • Надо же..Я бы не решилась. представляю,какой тяжелыйопыт.И бесценный..

    • Ачто такое канцерофобия?

      Я вот если что нибудь страшное увижу-услышу, тоже паниковаит начинаю..

    • Тут видимо много еще и от темперамена зависит, что толку если я скажу, что мой муж любит отмахиваться от всех проблем с фразой "мы росли без этого и как то не умерли", если мне лично она не помогает.

      • Мне кажется что это не фобии....все ваши переживания говорят лишь о том, что вы очень хорошая мама))))

        • Знаете, я человек чувствительный, и все, что мне реально помогло - общение с психотерапевтом. Он докопался до причин фобий и помог мне частично с ними справиться.

          • Это наверное все мамы такие паникерши)))у меня такое периодами находит тоже)))

            • У меня такое же состояние после родов, постоянно за все боюсь, очень переживаю.. послушаю тут с вами, может можно что то с этим сделать

              • Я даже не представляю, как можно спокойно реагировать на детские болячки. Сама такая же.

                • Сама очень часто себя накручиваю, а потом аж страшно самой и по поводу и без повода!!!(((

                  • Януш Корчак: Ребёнок имеет право на смерть.

                    Жестоко, но это так. А так - к психологу походить.

                    • Ну это вы вообще зря написали. Только еще больше расстроили. У вас, простите, дети есть? А то у меня сомнения, что мама может так написать, пусть даже оно и Корчака.

                    • Детей нет. А Януш - величайший психолог. Это я в своё время сказала и своим родителям. У моей мамы такие паники и сейчас, когда мне 26 не прошли до конца, а уж как они мне испортили весь подростковый период и детство.

                    • Я посмотрю, как вы с ним согласитесь после появления ребенка. Я думаю ваше мировозрение очень изменится

                    • Согласна на все 100%.

                    • Может быть, но я постараюсь не забыть и о том, что сама когда-то была ребёнком. детские травмы особенно от мамы - плохо забываются.

                    • Можно нескромный вопрос? Что за травмы? Просто хочется знать, чтобы я могла вас лучше понять

                    • Можно: мне всё подряд запрещали( Я до лет 17 не могла выйти одна погулять и до 10 класса с мамой в школу шла. Т.к. ей страшно было что со мной что-то жуткое случится, а у всех она хорошая и очень заботливая мама считалась.

                    • Ну это перебор конечно, все должно быть, но в пределах разумного.

                    • Поэтому я и сказала, как думаю, - если слишком и буйным цветом фобии за детей - лучше к психологу походить. А то детям же и хуже сделать можно.

                    • Конечно, до 10 класса в школу водить - это крайности. А вообще, видите.  как она вас сильно любит и переживает за вас. Поверьте, так любить могут только мамы. Моих родителей нет уже 2 года, и так их не хватает, их вот такой всеобъемлющей любви.

                    • Ну переживаю я внутри, очень волнуюсь за будущее, за безопастность и прочее. Но водить в школу до выпускного класса я явно не буду, это ненормально

                    • Переживать нужно умеючи. Тут просто ещё пару вещей скажу( вспоминая себя ребёнком): очень обидно было, что мама считает меня такой неосторожной или неудачливой, что думает, что именно со мной что-то случится(( и пожтому я думала, ЧТО Я ХУЖЕ ДЕТЕЙ, КОТОРЫМ МАТЕРИ ДОВЕРЯЮТ. ДА И ОЧЕНЬ МНОГОЕ ПРОПУСТИЛА ИЗ ДЕТСТВА ИЛИ НЕ НАУЧИЛАСЬ В ДЕТСТВЕ. Так что я бы хотела, честно, размней эту любовь, даже в ущерб её объёму.

                    • Главное, чтоб ребёнок не решил, что это такая версия недоверия ему или что окружающий мир - жуткое какое-то место...

                    • Ну это да, помню, меня в детстве тоже немного это обижало, но потом мама все таки научилсь мне доверять

                    • Эх, моя мне так и не научилась) Но мне уже как-то всё равно(в плане смирения с неизбежным)

                  • Ну не переживайте Вы так. Любая мама будет так переживать за своего ребенка. Это же нормальное чувство.

                    • Я сама такая как вы, так что посмотрю советы, вместе с вами если не против конечно. 

                      еще рекомендуем