2
48

Сколько можно ходить со спиралью?

Девочки сразу хочу спросить, на сколько ставится спираль? Насколько я знаю не более 5 лет? Так вот, мама мне тут рассказала про свою сестру, мою тетю. Что она много лет назад, наверное около 20, поставила себе эту самую спираль. И самое что ужасное, она с ней до сих пор ходит! Больше 20 лет уже! Спираль там наверное уже приросла. К гинекологу она тоже не наведывается. Мама когда мне это рассказала, я мягко говоря в шоке была. Как так можно не следить за своим здоровьем? Тем более женщине? Еще раз повторюсь, так на сколько же ставят спираль? Ее потом меняют по истечению срока или как?

Комментировать от
или
  • Вроде на 5 лет ставят. Но я бы себе ее в жизни не поставила. С ней все равно беременеют.

• Я про срок годности не знаю, но есть в семье история про спираль. Бабушка моя, когда молодая была, поставила спираль. Гениколога посещала ежегодно. На одном из осмотров ей сказали, что спирали нет. Наверное выпала, сказали ей. Она недоумевала - как спираль может выпасть, чтоб женщина этого не заметила, но спорить не стала. Они же врачи, а я простая колхозница. . . им виднее. . . Мужа у нее тогда уже не было, поэтому повторно спираль она ставить не стала. Так через 15 лет выяснилось, что та спираль все еще в ней, и требуется срочная операция по ее извлечению. Спираль вросла в нее.

еще рекомендуем