36
2169

Как выбрать лучший увлажнитель воздуха

Как выбрать лучший увлажнитель воздуха фото 1

Сухой воздух в квартире несет опасность и дискомфорт. Особенно важна влажность воздуха в помещении, где находится ребенок, беременная или аллергик. Комфортный уровень влажность – от 40 до 60%. Увлажнитель воздуха легко создаст здоровый климат в квартире или в доме.

Увлажнители воздуха: виды

Все увлажнители воздуха делятся на три основных вида:

• традиционные (вентилятор + резервуар с водой + картридж) – доступны по стоимости; увлажняют и очищают; обеспечивают естественный контроль влажности (выше уровень влажности в помещении – ниже интенсивность испарения); безопасны (без нагревательного элемента или горячего пара);
  • ультразвуковые (включают встроенный гигрометр) – современная система увлажнения воздуха; туман влажности создают пьезоэлектрики; гигрометр позволяет поддерживать в помещении необходимый уровень влажности; безопасны;
  • паровые – эффективно увлажняют, но опасны из-за горячего пара; некоторые такие увлажнители используются как ингаляторы.

Выбирая лучший увлажнитель, учитывайте характеристики каждого вида.

Увлажнители воздуха: составляющие и характеристики

Увлажнитель воздуха имеет следующие основные составляющие, требующие особого внимания при покупке:

• резервуар с водой (можно наполнять водой из-под крана);
  • картридж (пластиковые диски с рельефной поверхностью или трубка);
  • вентилятор (вентилятор должен быть самым надежным составляющим прибора);
  • регулятор (именно он поможет снижать или повышать увлажнение);
  • крышка (должна легко открываться-закрываться, надежно функционировать).

Увлажнители воздуха сегодня представлены в самых разных вариантах дизайна. Есть специальные варианты для детской. Выбирайте в соответствие со своим интерьером. Некоторые увлажнители совмещены с очистителями воздуха.

Для выбора увлажнителя будут также важны следующие факторы:

• площадь покрытия поверхности работой (в м2);
  • моется фильтр или нужна замена;
  • допустимый объем воды;
  • есть ли резервуар для аромамасел, чтобы использовать увлажнитель как ингалятор;
  • возможность автоматического отключения;
  • уровень шума;
  • параметры (насколько много места занимает).

Увлажнители воздуха: бренды

Увлажнители воздуха сегодня в основном предлагают следующие бренды:

• Orion;
  • Vitek;
  • Saturn;
  • Air-O-Swiss;
  • Gorenje;
  • Zenet;
  • Neoclima;
  • Delonghi;
  • Scarlett;
  • Boneco;
  • Electrolux;
  • Air Comfort;
  • Zelmer;
  • Clatronic;
  • Rowenta и др.

Последствия низкой влажности

Если вы не решились приобрести увлажнитель воздуха, чем это грозит? Основные последствия вполне очевидны:

• повышенный риск инфицирования при сухой коже и подсушенных слизистых;
  • утомляемость и сонливость из-за недостатка кислорода в кровообращении по причине сухости;
  • усиление аллергии вследствие невозможности оседания аллергенов в сухом воздухе.
Комментировать от
или
  • Хорошая и понятная статья, но мен вот непонятно другое, как узнать, что он тебе нужен, как я вдомашних условиях могу измерятьвлажность воздуха?

• Продаются специальные индикаторы влажности, типа этих:

• вот и я про такие хотела сказать

• Это- самый недорогой вариант. По нему надо высчитывать влажность. Для тех, кому это делать лень, есть ещё более достойный электронный вариант- температура и влажность в одном:

• Спасибо, надо будет обязательно поискать, а то я никогда таких не видела.

• Вы просто не интересовались. Теперь появилась тема и вместе с ней каверзные вопросы продавцам подобной техники. Чтобы меньше потом читать инструкцию.

• Да, вот как раз интересовалась, но видимо не так, или не там, я в основном у нас на рынке спрашивала, но тут только сувенирные градусники продаются.

• Я покупал подобный прибор вместе с холодильником - в том же отделе. 

• А у нас другая проблема - сырость, мы с ней боремся. Утепляли, утепляли квартиру. Нам увлажнитель совершенно ни к чему.

• Я никогда ими не пользовалась. Пока без них оходилась, мне кажется это не такая ж и большая необходимость

• Девочки, а я бы чуть не в последнюю очередь на увлажнитель деньги потратила..Я не права?

• что то нет в перечисленных фирмы Супра! Я такой полгода назад взяла!

• и как отзыв об этой модели?

• отзывы хорошие,и цена приемлимая - поэтому его и взяла :-)

• я вот тоже хочу купить с началом отопительного сезона, только еще не выбрала. может у кого есть? посоветуйте?

• а у нас другая проблема..нам бы сушитель воздуха, уж как-то влажно. Никто не знает существуют ли такие?

• увлажнитель -нужная вещь в доме,очень хочу приобрести.Спасибо за статью ,теперь знаю какие есть разновидности увлажнителей!

• Вот и я задалась этой задачейдома воздух сухой,жара 30ребенок ужасно спитfacepalm.gif

• оооо у нас тоже ,жара убивает,воздух сухой ,все мучаемся ((

• я вскакиваю к ребенку раз по 6 за ночь..... ужас!!!!!!! сначала было +20,отопление дали стало +31....

• У нас летом жара ,сейчас нормально,а у вас уже отопление включили?

• да,недели полторы назад....

• оооо у нас еще нет ,но вот сейчас мы чувствуем себя комфортно,а когда жара это ужас(((

• все эти аппараты у меня всегда недоверие вызывали..кондиционеры способствуют астмеи отека легких.. увлажнители не знаю, но все равно... просто добавь воды) я тазик с водой под кроватью использую, или мокрое белье на сшилке в комнате развешиваю

• а что тазик с водой под кроватью действует как увлажнитель? Вообще Елена Малышева советовала в программе Здоровье приобретать увлажнители)))

• конечно действует!!)) вода испаряется и тот же эффект.. я его лет ..много использую, если воздух уж совсем сухой. Елена Малышева много что советует - кто платит , тот и заказывает музыку

• а вода горячая должна быть или холодная?

• да нет, холодная...без разницы, она все равно стынет)я холодную набираю, так как у меня кошандра там любит язык свой сувать)))

• Просто не все умеют правильно использовать эту технику(((отсюда и заболевают.

• Может и так, конечно. Я старомодная в этом плане))) как нибудь старыми бабушкинскими проверенными методами)) пока все отлично.Если в методах что-то уж устраивать не будет, тогда обращусь к современным незнакомым технологиям))

• Я имею ввиду кондиционеры,которые неправильно эксплуатируют,а потом жалуются что от них болеют,а болеют от своей глупости.

• да, я поняла))) кондишен это хорошо.. но на работе)

• Почему,у нас такая жара летом,мы дома поставили и в кухне и в зале,просто включаем на 2-3 градуса меньше чем на улице.

• это у меня "тараканы" в голове мои)) насчет кондишена)) у каждого ведь свои тараканы в голове)))) у меня про технику

• тут спорить конечно не буду,тараканчики у каждого свои действительно.

еще рекомендуем