7
92017

Когда болит пупок у взрослого?

null

То, что проблемы с пупком бывают у младенцев, знают все. А вот о том, что боль в пупке бывает у взрослых, осведомлен не каждый. Восполняем этот пробел и поговорим о том, почему болит пупок у взрослых и что вообще означают боли в области пупка.

Боли в области пупка: острые состояния в тонком кишечнике

Самая частая причина болей в области пупка — метеоризм после употребления провоцирующих продуктов. В этом случае хорошо поможет прием измельченного активированного угля, полифепама, смекты или препаратов, содержащих симетикон.

Боли в околопупочной области может вызвать и энтерит (воспаление тонкого кишечника). Его лечение зависит от того, чем вызвано заболевание. Если, например, это инфекция, то назначаются противомикробные препараты, если паразиты — противоглистные, вирусы — противовирусные. При оказании своевременной помощи боль в пупке быстро проходит.

Боли в пупке: отголоски прошлого

Не редко люди относятся несерьёзно к острому расстройству кишечника и не доводят назначенное врачом лечение до конца. Следствием этого могут стать хронические заболевания тонкого кишечника, такие как хронический энтерит, энтероколит. Боль в этом случае не острая, но практически постоянная, она усиливается при приеме раздражающей пищи, часто сопровождается некоторым снижением аппетита и вялостью. Лечение проводит врач-гастроэнтеролог после тщательнейшего обследования. Назначаются препараты, восстанавливающие флору тонкого кишечника и симптоматические средства.

null

Боли в области пупка: так может проявляться аппендицит

Мы привыкли, что для аппендицита характерна боль в правой подвздошной области, однако иногда аппендикс располагается в нетипичном месте и имеет размеры больше среднестатистических, тогда его воспаление вполне может проявляться болью в околопупочной области. И это может быть единственным симптомом острого аппендицита. Диагноз обычно устанавливается лапароскопически, при этом сразу и производится аппендэктомия.

Боли в пупке: грыжа не исключена

Небольшая пупочная грыжа может впервые дебютировать именно болью, при легком ее ущемлении. Если поместить палец в пупок, то можно ощутить пупочное кольцо и мягкий «мешочек», который под легким нажимом пальца прячется за это кольцо. Если же грыжа ущемилась, то боли сильно выражены, присоединяются рвота и слабость. Состояние требует неотложной медицинской помощи.

null

Боли в пупке: ещё варианты

Болью в околопупочной области могут проявляться такие заболевания, как:

• опухоли тонкого кишечника;
  • спаечная болезнь;
  • дивертикулёз;
  • заболевания вегетативной нервной системы;
  • кишечная непроходимость;
  • аневризма аорты (брюшной части);
  • нарушение кровообращения в сосудах брюшной полости.

Таким образом, причин, которые могут вызвать боль в околопупочной области много. Диагноз может установить только грамотный врач. А ваша задача — найти этого грамотного врача.

Комментировать от
или
  • аневризма аорты (брюшной части)-Ого!А вот это серьезно!

• Еще и пупок у нас может болеть, никогда не задумывалась об этом!

• Алена Никова, повезло тебе значит, у меня его порой так тянуло, что ощущение сейчас развяжется! ) стрёмно было))))

• Я тоже никогда не обращала внимания, хотя во время беременности меня часто такое беспокоило, но потом само прошло

• я никогда не обращала внимания .болел при беременности .но это наверное и так понятно)

• Некоторые не обращают внимания. А потом уже бывает поздно.

• это точно. У меня когда боль в районе пупка появляется, то я сразу думаю об аппендиците, вообще так боюсь его. Не охота операцию делать.

еще рекомендуем