2
19

Средства интимной гигиены

Решила я написать о столь деликатной теме, как интимная гигиена blush2.gif  Некоторые считают, что лучшее средство для интимной гигиены-это детское мыло.  Может это и хорошее средство, но явно не предназначенное для интимных местnegative.gif А еще я слышала, что хозяйственным мылом хорошо подмываться, как то оно не вызывает доверия у меня. Любым мылом нежелательно подмываться, мыло это все таки щелочь, а хозяйственное - просто махровая щелочь!  В норме влагалище имеет слабокислую среду, поддерживаемую за счет жизнедеятельности лактобацилл (палочек Додерлейна), которые вырабатывают молочную кислоту. Лактобациллы препятствуют чрезмерному развитию других условно-патогенных микроорганизмов во влагалище, поддерживают нормальный микробиоценоз. Ряд факторов, к которым относится и применение мыла нарушает микробиоценоз влагалища и ведет к дисбалансу микрофлоры - бактериальному вагинозу (дисбактериозу влагалища). Конечно, однократное попадание мыла во влагалище не вызовет каких-либо изменений, но если это происходит постоянно, то риск развития дизбиоза есть. Отсюда можно сделать вывод, что мылом лучше не пользоваться для интимной гигиены! При покупке  средства для интимной гигиены обратите внимание на отсутствие триклозана в составе и обилия синтетических отдушек. Сейчас очень большой выбор всевозможных гелей, пенок и прочего для интимной гигиены. Я например пользуюсь пенкой Лактацид фемина, а чем пользуетесь вы? Какое средство можете порекомендовать?

Комментировать от
или
  • А я считаю, что все средства одинаковы. Вообще не люблю всякие гели, только мыло. Если только запах вкусный, беру гель. А так, люблю мыло.

• Я пользуюсь различными средствами - в основном, специальным мылом для интимной гигиены. Вот какое нашла мыло в магазине и какое понравилось по запаху, то и беру))) Я как-то не сторонник разрекламированных брендов, наоборот, никогда не покупаю их))) Предпочитаю что-то менее раскрученное)))

еще рекомендуем