3
29118

Покажите ваш язык – получите диагноз, или откуда берутся пятна на языке

null

Язык - это  индикатор состояния нашего здоровья. Иногда его изменения возникают раньше других признаков болезни. Диагностика поверхности языка может рассказать о всех имеющихся у человека недугах, как недавних, так и застарелых. Этот интересный метод диагностирования появился еще в Древнем Востоке.

Универсальный индикатор

У здорового человека язык должен быть бархатистым с бледно-розовым оттенком и гладкой поверхностью. Считается, что кончик языка отображает состояние легких и сердца. Посередине расположена проекция состояния селезенки и желудка, а по обоим бокам проходят области желчного пузыря и печени.

На языке могут наблюдаться белые и красные пятна, какова же причина их появления?

Белые пятна на языке

Белые пятна на языке и на слизистой щек часто встречаются у курильщиков, появляются они при раздражении слизистой оболочки. Такие пятна не наносят вреда человеку, но в отдельных случаях их клетки трансформируются в злокачественные. Также появление белых пятен на языке свидетельствует о развитии кандидоза (зачастую вызывается использованием антибиотиков, после проведения химиотерапии и при ослаблении иммунитета) или о наличии лейкоплакии. Если причиной образования белых пятен на языке является кандидоз, то после устранения белого налета остаются ранки.

null

Красные пятна на языке

• Красные пятна на языке с ободком желтого цвета свидетельствуют о «географическом языке»: океаны и материки будто отпечатаны на поверхности. Самые основные причины такого явления - это заболевания кровеносной системы и ЖКТ, но оно может наблюдаться и у беременных женщин. 
  • Если красные пятна на языке чешутся, то это может указывать на вирус, передающийся воздушно-капельным и контактным путем или опоясывающий лишай. В таком случае может наблюдаться общее недомогание, температура и озноб. При таких симптомах больному необходимо обратиться к врачу.
  • Ярко-красные пятна на языке также указывают на индивидуальную непереносимость некоторых лекарств и продуктов. Если такие пятна наблюдаются больше 10 дней, то следует обратиться к доктору.

При появлении любых будоражащих фантазию странных пятен на языке предпочтительно посетить врача и выяснить причину нарушения. Основными профилактическими мерами является разнообразное питание, умеренное употребление алкогольных напитков и отказ от курения.

Комментировать от
или
  • даже боюсь посмотреть на свой язык, про что ни читаю нахожу все новые и новые болезни у себя

• Оказывается болезни можно диагностировать по языку, а еще я знаю - по радужке глаза - это называется иридодиагностика.

• Нуда,мой язык мне рассказал о больном желудке и кишечнике girl_sigh.gif

еще рекомендуем