5
7392

Болит под коленом

null

Часто многие люди жалуются, что у них что-то болит под коленом. Иногда это естественно, так как ежедневно наш организм «изнашивается». Занятия спортом, определенные движения на работе или дома могут стать причиной травмы коленного сустава – самого большого сустава тела.

Когда болит под коленом?

Причиной боли под коленом может быть повреждение разных составляющих колена – хрящей, околосуставных сумок, сухожилий и т.п. Еще дискомфорт может доставлять уменьшение подвижности колена, движения становятся скованные, сгибание нарушено, как и боковые движения, то есть колено воспалено.

Еще случаются травмы. Они бывают следствием удара, аномального скручивания, сгибания колена или падения на колено.  

Острые повреждения колена – это:

• растяжения, вывихи и прочие травмы связок;
  • разрывы менисков;
  • разрывы связок;
  • перелом надколенной чашечки;
  • вывих надколенной чашечки или коленного сустава.

Болит под коленом и в случае перегрузки – многократно повторяющегося движения или длительного давления на колено (лестница, велосипед, бег трусцой и т.п.). 

Почему болит под коленом, а травмы не было?

Причины боли под коленом, если оно не травмировано, могут быть такие:

• остеоартрит – может появиться после давно забытой травмы, также может быть и подагра, ревматоидный артрит, волчанка;
  • болезнь Осгуда-Шпаттера – случается у подростков-мальчиков 11-15 лет;
  • киста Бейкера или подколенная киста;
  • инфекция в коже, суставе, кости или синовиальной сумке;
  • проблема других частей тела (сдавленный нерв, поврежденное бедро);
  • рассекающий остеохандрит.

null

Что делать, если болит под коленом?

Для определения причины, почему болит под коленом, постановки диагноза и назначения лечения обязательно нужно сходить к врачу. Какие врачи могут помочь? Это может быть травматолог или ортопед, ревматолог, физиотерапевт. Также помочь сможет профессиональный массажист (с медицинским образованием, а не после курсов) или мануальный терапевт.

Что делать, чтобы не болело под коленом?

Конечно же, стараться не перегружать себя, аккуратно двигаться, занятия спортом, тренировки выполнять с умом, без лишних нагрузок, желательно под контролем тренера. Если же у вас уже болит под коленом, то поможет посещение врача и полное следование его рекомендациям и назначенному лечению. Берегите колени, особенно если вы – женщина! Женские коленки всегда привлекали мужчин…

Комментировать от
или
  • я всё делал слачало проходило , апотом внезапно наченает болеть

dance.gif

• У меня болело под коленом, потому что  было сильное растяжение связок. Я применяла нанопласт. Его лучше наклеивать на ночь. Пластырь хорошо помогает и продается во многих аптеках.

• Ужасс, то под мышкой то под коленом, сколько всего не хорошего(((

• Ох,я тут недавно с дури перезанималась,что потом ходить не могла shok.gif

И колени болели,и голеностопы....

еще рекомендуем