9
71

Когда использовать йод, когда зеленку - рассказываю

Часто наблюдаю бредовую ситуацию, а именно не понимание различие этих двух важных в детском возрасте препараты.

ИТАК , ЗАПОМИНАЕМ!

йод - подсушивает. Ткань кожи запросто можно сжечь. Используем, когда надо подсушить ранку и стимулировать приток крови к мягким тканям (ушибы там, растяжения всякие). Поэтому делается йодная сетка.

А зеленка тоже антисептик, но более мягкий. Он по большей части для стимулирования заживления ран. Кожу он не суши. Поэтому используем при обработке больших поверхностей и младенцем также. 

Комментировать от
или
  • я так зеленкой пользуюсь совсем редко ,йодом вообще не пользуюсь

• я все мажу йодом, его почти не видно. после зеленки как кузнечик будешь еще неделю ходить

• Спасибо что все разъяснили! Буду теперь с умом пользоваться

• Сейчас столько мазей всяких заживляющих, подсушивающих, что зеленкой или йодом пользуемся все реже.

• Но, зеленка все пачкает. Я все время мажу йодом. А с зеленкой сложнее, объяснить 3х летнему ребенку, что надо посидеть практически нереально.

• А я вот зеленкой вообще не пользуюсь, когда дети коленки разбивают, я стараюсь мазью мазать, она не печет и потом зеленых следов не остается!

• Отлично. А еще марганцовку сейчас применяют вообще?

еще рекомендуем