Будьте здоровы, или Как проверить печень
5
3

Будьте здоровы, или Как проверить печень

null

Печень – многофункциональный и крайне важный орган для нормальной жизнедеятельности человека. Многие функции печени практически незаменимы – очистительная, синтезирующая, пищеварительная, депонирование и прочие. Если возраст подходит к 40–50 годам, нужно задуматься, как проверить печень, даже если никаких особенных нарушений не наблюдается.

Как проверить работу печени дома самостоятельно

Как правило, все вопросы, касающиеся печени, решает врач-гепатолог.

Но даже самостоятельно дома можно проверить функцию печени, если ответить на следующие вопросы:

  • Есть на языке желтый налет?
  • Отмечается нездоровый цвет лица?
  • Жирная пища переносится плохо?
  • Отмечается тяжесть в правом подреберье?
  • Есть склонность к аллергии?
  • Чувствуется повышенная утомляемость и раздражительность?
  • Бывает горький привкус во рту?
  • Страдаете чрезмерным весом и целлюлитом?
  • Белки глаз имеют желтоватый окрас?
  • Волосы быстро грязнеют?
  • Кожа очень жирная или слишком сухая?
  • На коже есть пигментные пятна или сосудистые звездочки?
  • Отмечается плохой аппетит?
  • Проходили курс гормонотерапии или лечение антибиотиками?
  • Часто употребляете спиртное?
  • На коже нередко возникают угревые высыпания?

На каждый вопрос нужно ответить и проставить баллы: «ДА» – 5 баллов, «НЕТ» – 1 балл.

Теперь проверяем полученные результаты:

  • до 25 баллов – состояние печени хорошее, что может быть результатом вашего правильного питания и здорового образа жизни;
  • 26–50 баллов – вы должны задуматься над вопросом «Как проверить работу печени?»;
  • 51–80 баллов – визит к врачу откладывать опасно для здоровья. Скорее всего, нужно будет пройти лечение необходимыми препаратами.

 

null

Как проверить печень с медицинской помощью

На приеме у доктора пациент тщательно осматривается, пальпируется край печени, также собирается анамнез больного.

В дальнейшем нужно будет пройти следующие лабораторные и инструментальные исследования:

  • общий анализ крови;
  • биохимия крови (сахар, тимоловая проба, АЛТ и АСТ, общий белок, мочевина, щелочная фосфатаза, креатинин, ГГТ);
  • маркеры на вирусные гепатиты;
  • УЗИ брюшной полости;
  • МРТ печени;
  • сцинтиграфия;
  • биопсия печени.

Самое главное – это вовремя обратиться к врачу и пройти все необходимые обследования. А дальше при необходимости есть достаточно возможностей поправить ситуацию, касающуюся здоровья печени.

Комментировать от
или
  • Ой, за печенью вообще следить нужно. Я вот живу в большом городе, кругом тц одни, да заводу, деревьев всё меньше,а  ещё и работа не особо то и полезная для печени. Мне врач предложил принимать Легалон, что бы печень защитить и восстанавливать её повреждённые клетки. Я так и делаю и проблем не знаю. 

    • Я по своему опыту вот сайт советую http://legalon.ru/articles/ Там информации много про печень и проблемы, которые могут с ней возникнуть.

      • У меня 25. Но меня печень совсем не беспокоит тьфу-тьфу.

        • Результат 28. Стоить задуматься...Может и вправду провериться?

          • Да, уж, целый комплекс проверочный! Трудно эту проверку начать, но, наверно, легко потом ощущать себя выздоровевшим.

            еще рекомендуем