11
38023

У вас немеет левая рука? Причины этого неизвестны?

null

Наверное, нет на Земле человека, не столкнувшегося ни разу с онемением руки. Казалось бы: ну что тут страшного, размял мышцы, помассировал, потряс — и все, кровообращение восстановлено, неприятные ощущения прошли и можно о них забыть. Однако часто повторяющиеся онемения рук, особенно — левой руки, могут служить симптомами грозных заболеваний. Нужно не так уж много — только вовремя уделить внимание своему здоровью.

Немеет левая рука: авитаминоз или атеросклероз?

При недостатке витаминов группы B, а также витамина A, участвующих в обменных процессах нервных волокон,  возможно онемение руки. В этом случае снижена чувствительность нервных окончаний.

Также онемение может являться следствием атеросклероза сосудов верхних конечностей. У людей в возрасте старше сорока пяти лет существенно повышается риск этого заболевания.

Неврологические заболевания как причины онемения левой руки

Симптомом развивающегося остеохондроза грудного либо шейного отделов позвоночника может стать именно немеющая рука, как правило — немеют большой, указательный и средний палец. В этом случае к онемению может добавиться и ощущение слабости руки, иногда — болезненные ощущения, расходящиеся по внешней стороне предплечья или даже плеча. Это происходит вследствие того, что нерв или сосуд пережат мышцей или соединительной тканью.

Помимо остеохондроза рука может неметь на фоне шейного спондилеза, синдрома лестничной мышцы, травм плечевого сплетения и других заболеваний. Необходимо посетить врача-невролога, чтобы отыскать и устранить причину такого онемения. Доктор назначит лечебный массаж, лекарственные препараты в таблетированной форме или в виде мазей, уколов. Как правило, при лечении остеохондроза хорошо помогают физиопроцедуры.

null

Чем еще провоцируется онемение левой руки?

Немеющие мизинец и безымянный палец левой руки могут стать признаком болезней сердца, особенно, если это происходит по ночам. Вообще, немеющие пальцы рук могут указывать на то, что приближается инфаркт миокарда или инсульт. Если своевременно обратиться за врачебной консультацией, то это поможет избежать развития смертоносного приступа.

Немеет левая рука, а боль отдает в левую лопатку, плечо, пальцы? Это очень опасное проявление стенокардии, не стоит медлить — нужно обратиться к кардиологу! Стенокардия — это симптом ишемической болезни сердца, говорящий о недостаточном снабжении кислородом сердечной мышцы. Во время приступа острой стенокардии  больному следует сесть, принять «Нитроглицерин» и ожидать приезда врача.

Комментировать от
или
  • немеют обе руки, оттекают, ноет в области сердца и отдает в правую лопатку, что это может быть?

• У Меня пальцы иногда немеют на руке, а вот чтоб вся рука, такого не было...

• С таким не сталкивалась ,но буду знать если что)

• У меня, бывает, немеет рука — оостеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.(

• Надо же!А я и не вкурсе была,что мпри недостатке витамина А может неметь рука shok.gif

• Часто не обращаешь на подобные вещи внимания-потряс рукой да и все. а надо быть внимательнее..

• Ой, вот у меня немеет мизинец частенько..Что-то значит с сердцем. Не лишнем будет, наверное, к кардиологу чтоль заглянуть.

• Квалифицированный совет специалиста поможет определить причину - заранее не стоит беспокоиться.

• Бывают ситуации что и квалифицированны специалисты не всегда могут помочь и определить. Ссылаются на остеохондроз и назначают массаж, а проблема никуда не уходит...

• Согласен. 100% диагноз ставят только, наверно, патологоанатомы.

• Иногда у меня немеют пальцы на левой руке, секунд на 30 и проходят.

еще рекомендуем