20
182

Осенняя депрессия: тест и рекомендации

Психологи предлагают пройти тест Лехослава Гапика на риск осенней депрессии.

Каждый пункт теста оцените по состоянию, которое вам присуще последние 14 дней в наибольшей степени, выставляя соответствующую букву: А – нет, Б – иногда, В – случается часто, Г – постоянно.

1. Я эмоционально подавлена.
  2. Хочется плакать.
  3. Замучила бессонница.
  4. Я теряю вес.
  5. Мучают запоры.
  6. Внезапно одолевают простуды, и есть приступы учащенного сердцебиения.
  7. Не нахожу себе места от беспокойства.
  8. Я раздражена больше обычного.
  9. Я думаю, что если умру, другим станет лучше.
  10. Утром мне лучше всего.
  11. Мое питание без изменений.
  12. Люблю, когда в моем окружении есть привлекательные люди.
  13. Иногда меня одолевает усталость без причины.
  14. Мои обычные обязанности я выполняю легко.
  15. Мое будущее оптимистично.
  16. Решения мне легко принимать.
  17. Я чувствую себя полезной и нужной.
  18. Я знаю, что веду полноценную жизнь.
  19. Меня радует в жизни всё то, что и прежде.
  20. У меня, как всегда, ясный ум.

Теперь ставим баллы за каждую букву:

• по 1 баллу – за каждое «А»;
  • по 2 балла – за каждое «Б»;
  • по 3 балла – за каждое «В»;
  • по 4 балла – за каждое «Г».

И теперь расшифровываем результаты:

• более 60 баллов – риск депрессии высок;
  • 50-60 баллов – риск осенней депрессии есть, но еще есть возможность ее избежать;
  • менее 50 баллов – к вам осенняя депрессия не подкрадется.

Как победить осеннюю депрессию

Если осенняя депрессия уже наступила на вашу активность и настроение, или вы только опасаетесь ее атаки, попробуйте применить рекомендации психологов.

• Искусственно удлиняйте световой день. Перестройте свой режим так, чтобы встать раньше и насладиться светлыми утренними часами.
  • Проводите один выходной на природе. Альтернативой могут быть длительные прогулки.
  • Замените телевизор и компьютер вечерами активным отдыхом на улице.
  • В рабочий перерыв выходите на улицу пройтись.
  • Займитесь групповым видом спорта, например, запишитесь на фитнесаквааэробику и т.п.
  • Используйте для бодрости природные стимуляторы: фитобальзамы, фиточаи, отвар шиповника, отвар китайского лимонника, настойку элеутерококка. Если вам не противопоказано, пейте кофе и чай с имбирем.
  • Продолжайте насыщать себя витаминами и полезными веществами – больше свежих овощей, фруктов, пророщенных зерен пшеницы.
  • Осень – не время для похудения. Отложите эту затею. Соблюдайте разумность в питании и улучшайте фигуру вместе со спортом.
  • Окружайте себя красотой. Измените декор интерьера на более красочный и светлый, посещайте выставки, покупайте вещи в позитивных цветах и уютные по ощущению.

ВОЗ сообщает, что осенняя депрессия одолевает каждого пятого из жителей планеты. Не станьте им – сохраните лето в своей душе!

Комментировать от
или
  • Методы лечения: уборка, готовка, работа, садик, погулять, покупать, поиграть и спать уложит. О тут где-то депресняк должен быть)

• А у меня похоже депрессия((((( Начну бороться!

• мне некогда в депрессии ходить) уборка, готовка еды, стирка, прогулка и день закончился) некогда даже об этом думать)

• Эх, у меня как то нет времени на депрессии! Шальной темп жизни не дает расслабиться!

• А мне после появления ребенка не до депрессий, хотя раньше бывало такое

• А я то думаю: "Чего так кросоты хочется?" Осень в этом году тёплая и недождливая, авось депрессия не придёт)))

• красоты всегда хочется ,но не всегда на нее есть аремя!!!

• А как быть тем, у кого нет времени на депрессию? Mauridia_21.gif

• продолжать радоваться жизни и тому,что оосенняя дипрессия их не касается!

• Осень – не время для похудения

Окружайте себя красотой.

Ну, очень нравятся такие заявления.

• Все мы подверженны межсезонным депрессиям.

• Не думаю, что это так, ни разу не замечала, что б со сменйосезона у меня ухудшалось настроение.

• На самом деле большинство женщин подвержены этому состоянию и  симптоматика депрессии настолько обширна, что порой человек не способен это состояние распознать и понять как таковое. И подверженны больше женщины. чем мужчины. т.к. женщины более восприимчивы и склонны к проявлению эмпатии.

Приведу некоторые симптомы депрессии:

Сниженное (подавленное, угнетенное, тоскливое) настроение.
               Утрата интересов и удовольствия от вещей и занятий, которые раньше были приятны.
               Снижение энергии, которое приводит к повышенной утомляемости и уменьшению активности.

Сниженная  способность к концентрации внимания и сосредоточению. Заниженная самооценка и отсутствие уверенности в себе. Мысли о виновности и самообвинение.  Нарушения сна – бессонница, трудности засыпания или ранние пробуждения. Нарушения аппетита – чаще его отсутствие и потеря веса.
                Нарушение полового влечения.- Заметная окружающим заторможенность или чрезмерная суетливость.
               Усиление подавленности и депрессивных переживаний по утрам и небольшое улучшение к вечеру.

• как все печально((((нет нам такой дипрессии не надо. все надели все улыбочки и вперед-навстречу осени

• Как хорошо,что мой ребенок вынуждает гулять почаще-депрессия прочь)))

еще рекомендуем