7
12619

Игры на знакомство: сделайте сложное простым!

null

Вхождение в новый коллектив – всегда стресс, как для взрослого человека, так и для ребенка. Обычно в организованных коллективах есть человек, отвечающий за этот процесс. У взрослых это менеджер по персоналу, у детей – воспитатель или учитель. Именно эти люди должны обеспечить легкое знакомство всем членам коллектива. В последнее время очень популярны стали игры на знакомство. Давайте узнаем, в чем они заключаются.

Игры на знакомство для взрослых

Конечно, играми их называют условно. Скорее, это комплекс действий, который направлен на сплочение коллектива. Может выполняться в двух направлениях: когда один человек вписывается в уже сплоченный коллектив и когда коллектив только образуется, то есть все сотрудники новые.

В первом случае новичку можно предложить собрать информацию, для чего он должен будет обойти всех сотрудников (например, собрать данные о детях). Таким образом новый сотрудник будет «вынужден» познакомиться поближе с каждым членом коллектива.

Во втором случае ситуация более серьезная, а задача – более амбициозная: нужно за как можно меньший промежуток времени сплотить новый коллектив, чтобы обеспечить высокую работоспособность сотрудников. В этом случае помогают коллективные игры на мероприятиях. Игр много, наиболее популярна следующая.

«Скажи мне, кто я». Незнакомым сотрудникам дается задание как можно подробнее описать на листе бумаги друг друга: имя, возраст, сферу деятельности, семейное положение и т.д. Потом ведущий собирает эти листы и зачитывает описания. Другие сотрудники должны узнать, о ком идет речь, а потом «на сцену» выходит сам описываемый человек и уже серьёзно рассказывает о себе, представляясь остальным. Важно, чтобы ведущий этой игры обладал реальной информацией по каждому из сотрудников, имел здоровое чувство юмора и умел быстро реагировать, пресекая пустую болтовню или некорректные высказывания коллег.

Игры на знакомство для детей

С детьми и проще, и сложнее. Дети непосредственны и непредсказуемы. Обычно, индивидуальные знакомства проходят по простому сценарию: учитель или воспитатель представляет новичка. Но лучше, когда такое представление происходит с вовлечением всех детей. Пусть каждый из «старичков» скажет слова ободрения новичку. Конечно, экспромтом так сделать не получится, но если отработать подобный навык, то он может пригодиться каждому ребенку в последующей жизни.

Коллективных игр на знакомство детей тоже много. Лучше выбирать самые простые из них, например такие.

«Круговое знакомство». Дети становятся в круг, в центре – воспитатель. Он кидает мяч. Кому из детей попал мяч в руки – тот называет свое имя, так постепенно все друг друга и запомнят.

«А кто у нас?» Воспитатель задает вопросы такого плана:

• У кого имя начинается на букву…?
  • У кого фамилия начинается на букву…?
  • У кого в одежде есть (розовый и т.д.) цвет?
  • У кого глаза (карие)?

Когда ребенок встает – воспитатель его называет, касаясь легонько его плеча.

Комментировать от
или
  • Мы недавно играли в такую в группе на родительском собрании.

• Часто сталкивалась с подобными играми-в студенчестве, на тренингах, на обучении. Всем они нравились! 

• Я проводила такие игры с детками, когда работала вожатой в лагере, а в школе как-то не пришлось: дети пришли в 5 класс все знакомы.

• На самом деле данные методики очень благоприятно влияют на сплочение коллектива и  располагают  к дальнейшему взаимодействию.  Я применяю подобные деловые игры в работе. 

• Для деток о таких играх я и забыла,очень пригодится в будущем)))

• Ну не знаю, у нас просто начальник отдела берет своего подопечного и обходят офис со всеми знакомятся))) А так чтобы игры, это, наверное, только в очень продвинутых фирмах.

• Согласна..про такие игры  я  впервые слышу..вот когда я пришла на работу, мой начавльник просто представил меня коллективу, ну а потом знакомиться детальней мы начали сами)

еще рекомендуем