15
1453

Как лечить варикозное расширение вен в домашних условиях

null

Варикозное расширение вен, или просто варикоз,– одно из самых частых и весьма опасных заболеваний, при котором происходят расширение просвета вен, деформация их клапанов, истончение стенок и образование аневризмоподобных локальных расширений – «узлов». Заболевание должно обязательно лечиться под наблюдением врача, так как имеет ряд опасных осложнений. Однако только запущенную форму с осложнениями и серьёзными поражениями лечат хирургическим методом в больнице. В остальных случаях врач назначает консервативное лечение, которое пациент может выполнять на дому.

Варикозное расширение вен: лечение в домашних условиях

Все мероприятия и методы лечениятрадиционной и альтернативной медицины направлены не на избавление, а на препятствие дальнейшего развития варикозного расширения вен. Лечение в домашних условиях можно условно разделить на три группы: физические упражнения, травяные и прочие настойки и компрессы из народной медицины, традиционные терапевтические гели и кремы. Последнее должен выписывать только врач!

На самых ранних стадиях хорошо помогает ношение компрессионного белья (чулок или колготок). Такое бельё с одинаковой необходимой силой давит на мышцы, а значит, и вены, тем самым препятствуя их дальнейшему расширению и деформации.

Гимнастика

• Первое упражнение

Сидя на полу с упором рук за спиной и согнутой в колене одной ногой, вторую надо поднимать выпрямленной по десять раз. Повторить тоже самое с другой ногой.

• Второе упражнение

Поставьте ноги вместе в положении стоя, приподнимитесь на носочки и резко быстро опуститесь на пятки. Повторить десять раз. Также можно ходить по 15 минут на носочках.

• Третье упражнение

Лёжа на спине,поднимитеноги«берёзкой», руками можно подпирать спину. Можно в этом положении выполнять сгибание ног в коленях десять раз. Можно прислонить ноги к стенке и подержать так десять минут.

Народные средства

Свежие капустные листы, смазанные мёдом, надо прикладывать к поражённым участкам и закреплять тёплым платком. Можно дополнительно обвернуть целлофаном. Снять компресс через два часа.

Можно смазывать ноги специальной лечебной глиной или принимать ванны с морской солью.

Достаточно необычное лечение варикоза вен проводится с помощью помидоров. Надо на ночь прикладывать к больным участкам ломтики помидоров, лучше даже зелёных, и чем-то их закрепить, но так, чтобы не перетягивать сильно.

Общие рекомендации

• Не носите высокие (более 3 см) каблуки.
  • Не стойте, а также не сидите долго в одном положении.
  • Занимайтесь спортивной ходьбой или плаваньем. Можно и тем, и другим.
  • Не носите носки и/или чулки с чрезмерно тугой резинкой, пережимающей ноги.
Комментировать от
или
  • Мелодия Ночи, конечно может. Варикоз наследственное заболевание. У меня и у бабушки и у мамы с тетей варикоз, поэтому я очень тщательно слежу за своими ногами, принимаю детралекс, так как уже были первые симптомы варикоза, да еще и упражнения специальные делаю. 

• Ноги отекать стали, у мамы варикоз, может ли он и у меня быть?

• У меня тоже есть наследственный фактор, у мамы варикоза было ого-го.
        Запускать эту болезнь тоже нельзя - опасно для жизни. Мне варикоз тоже достался.... Я спасаюсь детралексом, это таблетки такие, пью курсами, он помогает венам, у меня они стали не так заметны и хорошо снимает отеки, боли, судороги и тяжесть. Мазями пользуюсь редко, мне больше нравятся контрастные ванны, да и полезнее гораздо.

• Что же делать? У меня в семье тоже были случаи варикоза, да у меня у самой ноги гудят и отекают, страшно....

• мне вот тоже надо идти на консультацию к врачу после родов вообще на одной ноге сильно вены видно!

• В домашних условиях можно что-то криво сделать, и не дай бог, тромб какой-то оторвется. Лучше уж под присмотром доктора.

• Статьи интересная, хорошо написано. Действительно, самое главное, чтобы вы не заменяли средствами народной медицины традиционное лечение.

• Спасибо за тему, нужная,людям на заметку, поставила лайк Вам.

• Это верно,избавиться от этой гадости не возможно.Поддерживать организм можно,но вылечить....

• Избавится нельзя, но и запускать тоже не следует, надо постоянно применять кремы и все процедуры...моя мама тоже мучается, но если бы не мази, было бы еще хуже

• Спасибо, у моей мамы варикоз, попрошу её прочесть эту статью, вдруг она что то новое почерпнет для себя из неё.

• У нас у всех женщин в семье такая проблема. Время от времени мажем Лиотоном и Троксевазином - вроде легче.

• вечная проблема моей мамы. мучается уже давно таким . она пользовалась кремом на основе каштана.

• плохо, что от этой проблемы нельзя избавиться, а можно лишь попытаться предотвратить дальнейшее ее развитие cray.gif

• Не то слово.. у нас в семье это наследственное и у меня очень рано появились первые признаки а из-за моей работы приходится часами стоять в одной позеcray.gif

еще рекомендуем