12
24070

Применение синтомициновой эмульсии

null

Синтомициновую эмульсию используют как антибиотическое средство – для устранения небольших бактериальных инфекций кожи.

Состав эмульсии

Синтомициновая эмульсия выглядит как однородная светлая паста (медики называют такую массу линиментом) – белая или с желтым оттенком, имеет слабо выраженный запах. Используется только наружно. В ее состав входит синтомицин (1%, 5% или 10% в разных случаях), касторовое масло, дистиллированная вода, эмульгатор и консервант.

Применение синтомициновой эмульсии

Синтомициновая эмульсия эффективна при лечении как небольших гнойничков на коже, так и гнойных ран и долго не заживающих язв, некоторых воспалений кожи и слизистых, фурункулеза, ожогов второй и третьей степени, трахомы (инфекционной болезни глаз), сикоза (воспаления волосяных фолликулов).

При трещинах сосков у родильниц синтомициновую эмульсию наносят на область поражения тонким слоем, поверх делают обычную повязку из марли. Аналогичным образом действуют при ожогах, ранах, гнойничках и фурункулах, предварительно вымыв и дав высохнуть пораженным участкам кожи. Для избавления от трахомы врач обычно назначает синтомицин в порошке или 1%-ную эмульсию. Сколько раз в день нужно повторять процедуру зависит от особенностей течения заболевания и общего состояния человека.

Возможные побочные эффекты

Синтомициновая эмульсия может «дать» покраснение кожных покровов, ощущение жжения и зуд (в этом случае стоит подозревать наличие аллергической реакции).

Другие возможные побочные эффекты при лечении синтомициновой эмульсией:

• возникновение кровоподтеков;
  • высыпания на коже;
  • озноб и чувство жара;
  • беспричинная слабость;
  • понижение температуры;
  • головная боль;
  • тошнота, иногда заканчивающаяся рвотой;
  • диарея.

Меры предосторожности при использовании

Не стоит пользоваться синтомициновой эмульсией, если у вас:

• сильные ожоги на большой поверхности кожи;
  • грибковые поражения;
  • укусы животных;
  • аллергия на компоненты препарата или антибиотики;
  • почечная, печеночная недостаточность.

Во время беременности лечиться синтомицином можно только по назначению специалиста.

Если признаки кожной инфекции остаются неизменными в течение 5-7 дней, следует сообщить об этом врачу, скорее всего, он подберет другой препарат.

Комментировать от
или
  • да, а то ведь и исками забросать могут, потребители сейчас грамотные просто так терпеть не будут )))

• Ну да Лерочка, тебе виднее)) Я вот с таким явлением как потребительский иск в своей жизни не сталкивалась)))

• У меня в детстве была паническая боязнь зеленки, а так как я постоянно сбивала себе коленки, то мама только этим   и спаса меня.

•  

Другие возможные побочные эффекты при лечении синтомициновой эмульсией:

• возникновение кровоподтеков;
      • высыпания на коже;
      • озноб и чувство жара;
      • беспричинная слабость;
      • понижение температуры;
      • головная боль;
      • тошнота, иногда заканчивающаяся рвотой;
      • диарея.
      • Както - не впечатляет.Хотя сейчас у любого лекарства список внушительный...
      • А меня эта мазь от ожога быстро спасла, когда утюг на руку упал

• Мы ее один только раз применяли, у сына язвочка какая-то мокнущая была. очень быстро зажила))

• Применять рекомендуется только после верно поставленного диагноза и совета врача.

• Очень полезная штука. мы её всегда в туристической аптечке возим.

• Меня поразило наличие такого большого количества побочных эффектов, И ДИАРЕЯ И ПОНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ. нАМАЗАЛ ПРИЩИК, И ОРЫГАЛСЯ И БО...СЯ((((

• да, видимо єто редкие побочные эффекты или это нам так везло, я за много лет ни разу о таком не от кого не слышала, а у нас вся семья ею пользуется.

• Ну вот видишь как все хорошо. Но ведь бывает же и такое. Их дело предупредить)))

• Нам в детстве мама порезы такой обрабатывала,заживало на глазах.

еще рекомендуем