Как справиться с солнечными ожогами
13
9

Как справиться с солнечными ожогами

null

Жизнь на Земле без солнца невозможна. Солнечные лучи в умеренных кол-вах полезны для здоровья человека: они улучшают настроение, повышают иммунитет, способствуют выработке витамина D. Но солнечная радиация представляет и угрозу, особенно если вы находитесь на открытом солнце в небезопасное время и дольше, чем положено: кожа стареет, ослабляется иммунитет, возникают солнечные ожоги. Каждый год в России регистрируют около 8000 новых случаев меланомы кожи.

Чтобы избежать негативного воздействия солнца необходимо знать следующие правила:

  1. Использовать солнцезащитные средства летом, даже в пасмурную погоду
  2. Загорайте только до 11.00 и после 17.00
  3. Если вы принимаете оральные контрацептивы, мочегонные или антибактериальные препараты, то получить солнечный ожог можно гораздо быстрее.
  4. Если у вас есть на теле больше 10 родинок и есть родинки большого размера, то после летнего отпуска на море покажитесь врачу-онкологу.

Симптомы солнечного ожога:

1. Покраснение

2. Отек кожи

3. Боль и жжение, усиливающиеся при прикосновении

4. Может также появиться температура.

Если же избежать последствий пребывания на солнце не удалось и появились солнечные ожоги, то помогут с ними справиться следующие рекомендации:

  1. В течение 3-4 дней воздержитесь от пребывания на солнце
  2. Выпейте болеутоляющее, содержащее аспирин или ибупрофен. Они не только помогают справиться с болью, но также снижают образование токсичных веществ, из-за которых кожа краснеет и опухает.
  3. Справиться с болью и температурой поможет также прохладная ванна, но нельзя принимать душ, т.к. струи воды могут повредить обоженную кожу.  
  4. Восстановить и заживить кожу помогут средства против солнечных ожогов: Пантенол, Пантодерм, Спасатель, «Олазоль», «Бепантен».
  5. Не спешите использовать жирные крема или сметану. Обожжённая кожа должна дышать, чтобы быстрее восстановиться. Если специального средства против ожогов нет под рукой, то подойдет любой нежирный увлажняющий крем для лица, лучше всего с экрактом алое, ромашки, календулы и витамина Е.
  6. Пейте больше жидкости: чай, морс, воду и др., т.к. при солнечном ожоге организм сильно обезвоживается. От алкоголя лучше отказаться.
  7. Носите одежду из натуральных тканей.
  8. Если образовались пузыри, то ни коем случае их не вскрывайте. Срочно обратитесь к врачу!

 

null
   

null

null

null

 

 

Комментировать от
или
  • к хорошо, что перед отъездом на море статью http://medicus.ru/wellness/patient/solnechnyj-ozhog-profilaktika-i-lechenie-321966.phtml прочитала. Так купила указанный спрей . Взяла со смайликом и знаком Произведено в Европе. К морю готовы))) 

    • хорошая статья, спасибо

      • Нет уж, только не кефиром спасаться, при солнечных ожогах. У меня они были и не раз уже, пробовала народные, но поняла, что они не особо эффективные, я за современную медицину, а именно за Пантенолспрей, который содержит декспантенол. Я его когда наношу, то прям чувствую, что сухость, и чувство стянутости уходят, а еще он не плохо воспаление снимает. Но не все спреи, что имеют такое название, обладают такими свойствами, а только оригинальный спрей, который от подделок отличается смайликом на флаконе и знаком на упаковке Произведено в Европе.

        • Один раз с мужем обгорели, спасались и спасателем и кефиром и сметаной, и еще каким то кремом. Это ужасно было. нас и морозило, и все тело болело! Да загорать надо с умом!

          • Я тоже стараюсь загорать с умом, но Пантенол в аптечку ложу, когда на море собираемся.

            • Я пантенолом пользуюсь,точнее пользовалась))сейчас стараюсь по умному загорать и использовать защитные средства,поэтому в этом году не обгорала

              • Пантенол и сливки лучшие стредства если сгорел.

                • Я Спасателем пользовалась.....Но все равно,с тех пор я стараюсь не получать ожогов-это было просто ужасно....

                  • Пантенол и Спасатель очень хороши. Но вообще лучше беречься.

                    А если уж очень сильный ожог, не заниматься самолечением - идти к доктору. Правда хорошего врача еще поискать надо

                    • Я стараюсь не доводить дело до ожегов, чтобы потом с ними не бороться. Все-таки бесследно они не проходят.

                      • Я тоже выбираю Пантенол. Спасатель тоже ничегоgood.gif

                        • По старинке - кефирчиком или сметанкой)

                          • Пантенолом пользовались еще мои родители при ожогах, супер средство на все временаgood.gif

                            еще рекомендуем