18
264

Дети-вегетарианцы: плюсы и минусы

Родители, которые придерживаются вегетарианства, часто лишают своих детей мясных продуктов. Что же в этом больше вреда или пользы?

Виды вегетарианства

1. Сыроедение - употребление в пищу только растительной пищи в сыром виде.
  2. Веганство - исключаются любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молоко и молочные продукты, мед.
  3. Лакто-вегетарианство - разрешено употребление молока и молочных продуктов, растительную пищу.
  4. Лакто-ово-вегетарианство — разрешается употреблять яйца домашних птиц, молоко, растительную пишу.

Плюсы вегетарианства у детей

Родители-вегетарианцы утверждают то, что дети, которые не едят мясо, растут более уравновешенными и спокойными, чем их сверстники. А то и обгоняют своих одногодок по физическому и умственному развитию. Растительная пища легкая и полностью усваивается организмом, в отличие от пищи животного происхождения. Кстати, многие врачи поддерживают родителей, которые стали на путь вегетарианства. Ничего плохо в этом нет, если тщательно выбирать рацион ребенка. Одна польза.

Минусы вегетарианства у детей

Для того чтобы ребенок рос здоровым и всесторонне развитым, ему необходимо употреблять разную пищу. Если взрослые вегетарианцы получают недостающий комплекс витаминов с биодобавками, то детям таблетки пить не рекомендуется. Если же в организм ребенка не будет поступать достаточное количество аминокислот, то он будет очень быстро утомляться и сложнее сосредотачиваться.

Обязательные продукты для детей-вегетарианцев

Детям, которые полностью отказываются от мяса, рыбы и птицы, необходимо предложить другие продукты, чтобы сделать их рацион более сбалансированным. Это молоко, молочные продукты и яйца, бобовые, орехи, зерновые продукты, в которых содержится растительный белок и железо. С этими продуктами рекомендуется употреблять и витамин С, для их лучшего усвоения.

Если ребенок не ест мяса

Очень часто врачи сталкиваются с родителями, которые жалуются, что ребенок не ест мясо. Что же делать в таких случаях? Не нужно ребенка заставлять, не хочет мясо - предложите молоко или другие продукты богатые кальцием. Не нужно заменять мясо сосисками, в них очень мало натуральных компонентов. Попробуйте дать ребенку в другом виде, например в котлетах, возможно ему просто сложно или лень жевать. Скорее всего ребенок перерастет это период. Если же вы сами придерживаетесь вегетарианство, то обеспечьте ребенка всеми необходимыми минералами и витаминами для его полноценного развития.

Комментировать от
или
  • Я против вегетарианства у детей, они растут, формируются,  недополучая необходимых веществ содержащихся в мясе и рыбе это позже скажется на здоровье, так сказать вылезет боком. 

• Наши племянники в раннем детстве отказались от мяса. Когда старший заявил об этом, это вызвало удивление, споры. Это было его осознанное решение. Он ест яйца, молочное, но мясо ни в каком виде не принимает. Восточная кухня и без мяса способна удовлетворить все потребности организма. Следом за ним отказалась от употребления мяса племянница, затем сын моего мужа. Дети сильные и здоровые выросли. Наши дети нас вдохновили на вегетарианство. Сейчас и мы с мужем мясо не едим и никакого дискомфорта не испытываем при этом. А вот фантазию кулинарную приходится развивать. Оказывается столько вкусного можно приготовить без мяса. Я раньше даже не догадывалась. 

• а сейчас они по прежнему вегетарианцы? И не путаете ли вы этот отказ с возрастными особенностями детей? Они многие не едят в детстве, Никита вот мой не ест сейчас, но я не думаю, что он отказался полностью от него навсегда.

• Нет, я не путаю ничего. Они это делают осознанно,  - не хоятят есть мясо животных, к тому же существет много пищи, которая полности заменяет мясо. Я сама практически не ем мясо и чувствую себя при этом прекрасно, не говоря уже о том, что выгляжу я при этом, как минимум, лет на десять моложе ))) 

• этот факт я отметила) я люблю мясо, но не увлекаюсь его поеданием) тоже в пределах разумного.

• совершенно верно. у ребенка должно быть сбалансированное питание, в т. ч. мясо и рыба. это нужно для их полноценного роста и развития. а если ребенок не ест мясо-придет время будет есть. но предлагать мясо ребенку нужно всегда.

• У меня мясная девочка)) всегда отдает предпочтение куску мяса, мы даже говорим четко "мясо" и несемся со всех ног за стол, когда его видим))

• Мне кажется что это издевательство над ребенком, он должен получать все необходимое. Пусть когда он подрастет сам решает как ему питаться.

• Я б не хотела чтобы у меня ребенок был вегетарианцем. Все-таки в мясе очень много веществ необходимых для здорового роста

• и я не хотела и они не будут, пока я их кормлю. Все таки человек - хищник по природе.

• Ирин, с этим можно поспорить. Человек по природе не хищник. Первые люди не ели мяса. Это уж потом они "озверели". Желудок человека по природе, как у обезъян, расчитан на растительную пищу. 

• я с первыми людьми не сталкивалась, поэтому не могу утверждать, что они не ели, может они друг друга от голода ели. Но в пути эволюции стали есть мясо, значит хищники.

еще рекомендуем