5 советов как отучить ребенка от перекусов
22
211

5 советов как отучить ребенка от перекусов

Сложно заставить ребенка съесть кашу с супом, если недавно он перекусывал конфетами с печеньем. Как же отучить детей от вредной привычки - перекусывать?

1. Предлагаем альтернативу.

Если ребенок требует чипсы или сладкое, возможно он просто проголодался. Попробуйте поговорить с ним и предложить компромисс, сначала он съест суп, а после получится сладкое на десерт. Важно объяснить малышу что от каши и супа он будет сильный и здоровый, а много сладкого вредно. Чтобы прием пищи не был скучным, а суп не казался таким неаппетитным, купите специальные тарелки с изображением на дне любимых сказочных героев.

2. Отвлекаем внимание.

Попробуйте отвлечь внимание ребенка от перекусов, дайте ему попить водички, займите его интересными делами. Например, предложите увлекательную игру, прочтите книжки, займитесь рисованием. Так время до обеда пролетит незаметно. Такой метод очень утомителен для родителей, но очень эффективен, ребенок отвыкнет от перекусов и не будет получать ненужную дозу вредного сахара.

3. Подаем пример.

Если родители не будут сами перекусывать вредными продуктами, то и ребенок реже будет вспоминать о них. Уберите вредности с глаз ребенка, не употребляйте их сами и тогда малыш последует вашему примеру. Установите режим питания, которого будет придерживаться вся семья.

4. Планируйте свободное время.

Часто мы перекусываем просто от того, что нам скучно. Распланируйте свободное время ребенка так, чтобы за разными полезными делами, ему некогда было думать о еде. Сразу после завтрака отправляйтесь на прогулку, в парк или гости, нагулявшись ребенок с удовольствием съест все что ему предложат на обед. Старайтесь занимать ребенка постоянными делами, запишите его в спортивные секции, развивающие кружки, которые ребенок будет посещать с удовольствием.

5. Не покупайте вредных продуктов.

Если перекусывать нечем, то и соблазна это сделать не будет. Старайтесь не покупать вредные сухарики и чипсы, чтобы не дразнить ребенка. Конечно дети будут капризничать, шантажировать вас слезами, но не стоит поддаваться на их провокации. Со временем они привыкнут к тому, что перекусывать нечем. Даже если ребенок откажется есть суп без десерта, то проголодавшись обязательно согласится ужинать.

Комментировать от
или
  • Такие советы и взрослым очень полезны ) Кто бы мое внимание от вкусняшек отвлекал, подавал пример ))

    • блин! вот кто бы меня отучил от перекусов-то?!
      а то утром на работе пока в комп таращусь - печеньки, днем - булочки с кулинарии, вечером - сухарики или семечки какие-нибудь... с детства привыкла что-то жевать пока смотрю телевизор или книжку читаю =))
      муж, глядя на это дело, покупает нам с дочей зеленые яблоки. и по вечерам молча отбирает миску с чипсинами и заменяет на миску с яблочными дольками.
      правда, сам лопает чипсы под пивко и утверждает, что это у него не еда, а закуска =))))))))

      • мне кажется нереально отучится от перекусов, когда никто не контролирует. Сама постоянно что-то жую

      • Вот поэтому важно ребенка с детства отучать от этого, потом очень сложно избавится(( я стараюсь каждый раз когда хочу что-то перекусить выпиваю стакан воды)) реально помогает

      • я тут подсела на шоу "Взвешенные люди". нашла на Ю-тубе и посмотрела 3 первых выпуска. и, знаешь, вот реально появился стимул заняться спортом, скушать листик шпината и вообще поднять свою попу со стула и пойти прогуляться =))
        в таком деле - главное стимул! а когда смотришь, как молодые люди в 20-30 лет выглядят старше моих родителей (которым по 60!) - реально страшно становится от мысли, как можно себя ТАК запустить!

      • я пробовала заменять перекусы на запивоны. но вода быстро надоедает. а заваривать чай - дооооолго, пить много минералки - вреееедно, запивать соком - слаааадко...
        короче, я нашла себе кучу оправданий, правда же? =))

      • Да, ты полностью права нужен стимул, знаешь когда начинаешь ходить в зал и появляются первые результаты, это очень вдохновляет и хочется работать больше и больше)

      • мне сейчас следующая серия шоу интересна - в 3ем выпуске у многих толстячков веса ушло всего-ничего, а у одного даже прибавился килограмм!
        все поникшие такие. стимулирование на нуле. вера в победу над жиром ниже плинтуса. а я переживаю прям как будто сама там худею =)))

      • О да, ты молодец, оправданий очень много))) ну тогда нужно перекусывать овощами, фруктами или орешками)

      • не не. так запускать себя, это не только некрасиво, но и для здоровья очень вредно. а я вот еще все мечтаю начать бегать по утрам)

      • вот переживаешь, и вместе с переживаниями вес и уйдет. но в этом способе главное не переусердствовать) 

      • Да, я тоже смотрю, я еще раньше начала смотреть на украинском телевидении такая переда уже года 3 идет, я все выпуски смотрела)

    • ​Мы просто не покупаем вредности, а если и покупаем, то мелкий до них не доберется. Но иногда бывает такое, что он за весь день отказывается от нормальной еды, а ходит только печенье жует

      • ​Дети есть дети, они все время что то жуют по ходу)))))))

      • Мне проще - у нас в доме особо не чем перекусывать) Поэтому едят завтрак, обед и ужин)

      еще рекомендуем