25
19221

Почему может быть раздражение в паху?

null

На некоторых участках тела у нас есть очень нежная кожа, которая иногда может раздражаться и воспаляться. К таким местам относится пах. Раздражение в паху особенно неприятно. Из-за него нам становится трудно ходить, да и место очень интимное. Давайте разберёмся, из-за чего может быть раздражение в паху и как от него избавиться.

Раздражение в паху у детей

У маленьких деток раздражение в паху, как правило, возникает как аллергическая реакция кожи на соприкосновение с мочевиной. Это может быть при использовании некачественных памперсов или подгузников, при редкой их смене. Такое раздражение ещё называют пелёночным дерматитом. Если вовремя не принять меры, то раздражение может быть очень сильным, могут присоединиться другие болезнетворные микроорганизмы.

В некоторых случаях раздражение в паху может возникнуть из-за аллергической реакции на любой другой аллерген, например пищевой. Обычно аллергический дерматит появляется на щёчках, но иногда может быть в любом другом месте, в том числе и в паху.

Лечение, как правило, очень простое. Необходима тщательная гигиена, почаще менять подгузник или покупать качественные памперсы и тоже менять их как можно чаще. Места раздражения при каждой смене аккуратно промывать, можно настоями трав (череды, мяты, чистотела, ромашки), и смазывать специальными противовоспалительными кремами или присыпать детской пудрой, чтобы максимально изолировать кожу от влаги. Также полезны ванночки с травами и воздушные ванны.

У более старших деток раздражение в паху может быть из-за неудобных трусиков, когда ткань при движении натирает и раздражает кожу. При плохой гигиене и редкой смене нижнего белья тоже может быть раздражение. Лечение точно такое же, как и при пелёночном дерматите. Безусловно, необходима тщательная гигиена и замена нижнего белья на более удобное.

Раздражение в паху у взрослых

Очень часто у женщин появляется раздражение в паху после бритья. Возникает оно из-за того, что при использовании бритвы вместе с волосами удаляется и часть эпидермиса. Это приводит к тому, что к данному участку кожи поступает больше крови для быстрейшего заживления микроранок. В результате появляется раздражение. Лечение заключается в тщательной гигиене, использовании противовоспалительных кремов, если это нужно, и замене метода удаления нежелательных волос. Также раздражение в паху может быть из-за плохой интимной гигиены, как аллергия на ткань или средства по уходу за интимными местами.

Кроме того, раздражение в паху может быть при молочнице, генитальном герпесе, лобковых вшах и других инфекционных, грибковых и паразитарных заболеваниях. В некоторых случаях раздражение в паху бывает при сахарном диабете и в период климакса у женщин.

Комментировать от
или
  • Ой, хорошо, что у нас такого не было, представляю как не комфортно ребенку!!!

• А мне вот кажется что детские присыпки этому тоже способствуют, вот мы раз в гостях попользовались( масла не было) И на следующий день, пошли точки мелкие по коже в тех самых местах! 

• Лучше сразу обратится к врачу за квалифицированной помощью.

• У ребенка моей подруги раздражение вылезло после использования мочеприемника! 

• А я раньше в брила бритвой в зоне промежности и постоянно было раздражение страшенное, теперь я хожу на восковую эпиляцию, раздражения больше нет.

• а у нас довольно долго вылезал грибок.Я думала это дерматит,мазала,а малой орет,все огнем горит.ничего не помагает.Потом противогрибковым обработала,и на утро как и в помине не бывало!

• А вас доктор смотрел? Или вы самипоняли что нужно азь менять? Что был за грибок?

• Candida.Да,доктор.Не мазь,а таблетки "фуцис ДТ" растворяла в воде,и обрабатывала область паха.

• Яна, спасибо. просто я показывала сыпь педиатру, она сказала, что всё в норме, но я как то волнуюсь.

• Как может быть в норме,если это сыпь?Еще у нас бывали жуткие раздражения.Дерматит какой-нибудь.Я мазала десятином.И все прошло.

• Десятин Мире тоже очень помогает, просто меня люое покраснение вводит в ступор.

• Лер,у нас их столько было,этих покраснений......Что я уже не удивлялась.А как перешли из памперсов в трусики,все прошло.

• Яна, мы много голопопили по теплому времени суток, а теперь прохладно, в доме все окна и балкон открыты, я боюсь её простудить.

• Ну конечно)))Правильно!мой вот попульку свою подержал на холодном полу,высыпало.Я намазала кремом под памперс джонсоновским-к вечеру все прошло))

• Да, десетин очень помогает. Сегодня мы уже 5 памперсов поменяли, и в доме воды нет, чувствую я сегодня намучаюсь.

• Ох...мы сегодня тоже без воды....Отключили,гады sad.gif

• О, я ванну набрала, и все тазики, а как ребенок облагородил памперс долго голову ломала, где б теперь дочку помыть.

• Я в раковине мыла.в таких случаях mosking.gif.Мой ребенок на маму смотрел с недоумением shok.gif

• Я теперь тоже так делаю, малая счастлива.. Впервый же день она пососала мыло и  перевернула стакан с щетками.

• Маменькая куколка)))Блин..Тоже дочку хочу)))

• Яна, извини, свою не дам (шутка), если хочешь, значит обязательно будет, даже не сомневайся.

• А у нас вообще нет раковины, нет места для неё в ванной))))

еще рекомендуем