21
28289

Почему болит кожа головы

null

Сегодня все чаще можно услышать жалобу, казалось бы, здорового человека о том, что у него болит кожа головы. Вроде бы, ничего «такого», необычного и не происходило, но вдруг стал присутствовать дискомфорт и боль в прикорневой области волос, такое чувство, что болят сами корни волос. Тем не менее, тому может быть несколько причин.

Дело в прическе

Особенно в летний и зимний периоды когда температуры экстремальны, вызывать боль кожи головы может даже элементарная тугая прическа: туго собранный на затылке пучок, обилие шпилек в прическе. После целого дня с такой прической боль может оставаться еще на полтора-два дня.  

Совета здесь 2:

• Не увлекайтесь такими прическами, коль скоро ваша кожа так реагирует.
  • Массируйте кожу головы мягкой расческой-щеткой, лучше с натуральной щетиной, улучшит положение дел также и массаж головы подушечками пальцев. Это поможет снять напряжение и улучшит кровообращение.

Аллергические реакции

Это очень распространенная причина боли кожи головы. Некоторые аллергены, воздействуя на организм, проявляют свое действие именно в этом месте. Однако чаще дело в неправильно подобранном шампуне (либо другом средстве для волос, кстати, во время и после окрашивания и химической завивки может ощущаться сильная жгучая боль – это значит, что средство вам не подходит, не забывайте о предварительном тесте на чувствительность!).

Пересмотрите свой рацион и обратитесь к врачу для выявления источника подобной реакции, а также принятия комплекса мер по восстановлению нормального баланса.

Проблемы и нарушения неврологического и эндокринного характера

Уж, казалось бы, какое это может иметь отношение к тому, что болит кожа головы. Болевой синдром ощущаемый под кожей может говорить о имеющемся куда более серьезном нарушении которое нужно выявить и лечить, то есть является следствием.

Самостоятельно определить заболевание не удастся, а местное лечение не даст результатов, пока не будет устранена сама причина. Однако, как говорят сами врачи, боль кожи головы может быть ранним симптомом, потому при своевременном обращении быстро и эффективно удается справиться со всеми проблемами.

Комментировать от
или
  • Добрый день!

Болит кожа головы достаточно часто. Иногда сопровождается головной болью. Не могу назвать это болью, скорее, дискомфортом. Прикасаюсь к голове, слегка давлю и вот испытываю эту так называемую боль. Болит не на всей поверхности головы, в основном, только на верхней части, сильнее на левой, чем на правой. 

Мне 23, волосы никогда не красила, здоровые. иногда сушу феном и провожу по ним утюжком, но то только с середины. мою каждый день. туго не собираю.

есть ли повод обратиться к врачу? с чем это может быть связано? и к какому врачу?

• Болит кожа головы, волосы здоровые, не крашеные, излишне не выпадают, мою каждый день, мне 23 года. сложно назвать болью, прикасаюсь к голове, сверху, левее, и испытываю некое подобие боли, которое сложно описать. иногда это сопровождается головной болью, но не всегда. бывает прикоснусь к голове и чувствую эту боль. вроде, беспокоит не сильно, но немного мешает. подскажите, что делать. волосы в тугой хвост не собираю.

заранее благодарю

Анель

• Я как то сделала высокий хвост и проходила с ним полдня. Потом очень болела кожа головы - это такое неприятное чувство, словами не могу передать.

• Я все эти причины уже знала, но думаю, что кому-то информация будет очень полезной(да и судя по комментам это так)

• Вспоминаю, как раньше часто заплетала волос в хвостик, после чего очень сильно болела голова . Я еще так туго его затягивалаfool.gifПотом удивлялась, почему болит

• И Я никогда не делаю, да и никогда кожа головы не болела, тьфу-тьфу

• Я помню, как мне на свадьбу закололи шпильками да заколками, я потом весь вечер мучилась. Потом очень болела кожа головы.

• Сталкивалась с такой проблемой, всё быстро прошло после контрастного душа и массажа головы

• В детстве была очень длинная коса, заболела голова, отрезали голова перестала болеть)А еще от шампуня зависит мне не каждый подходит.

• Неуже ли волосы настолько тянули вниз, что оказывалось такое давление на кожу головы? А потом больше такого не случалось?

• Надо иногда распускать волосы и специальным приборчиком делать массаж кожи головы.

• Да, на тугость проверить не помешает))) У меня в школе так болела кожа головы, когда бабушка на неделю вперед мне косы заплетала. Сейчас-то я понимаю, что это как будто у меня были афрокосички. Только две всего))) оооочень практичная прическа)))girl_drink1.gif

• да, сначала надо прическу на тугость проверить. а потом к докотору. но как представишь наши поликлиники - никуда идти не хочется

• Господи благодарю тебя что я парень !!! быть девушкой -уже быть героиней.знайте что мы все вас очень любим ...

• У моей мамы такие проблемы....Пока не знает отчего и почему,но много врачей обошла.....

• я когда слишком тугой хвостик делаю, тогда кожа головы просто ноет.

• Да уж, когда кожа головы болит очень неприятно. Но летом без шпилек с длинными волосами никуда.

• У самой последнее время кожа стала болеть во время окрашивания волос. Вот как таблетки стала гормональные пить - так и стала болеть. Раньше такого никогда не было. Так что теперь буду тестировать и пользоваться с мамой краской одной марки, чтобы было что тестировать ))).

• Ой, да, бывает такое. Но ради красивой прически можно и потерпеть немножко)

• Ну да, после дня со шпильками или резинками трудновато. Испытано на себе)

еще рекомендуем