27
56535

Плохая свертываемость крови – в чём причина?

null

Система свёртываемости крови является очень сложной ферментативной системой, многоступенчатой и разноплановой. Главный действующий элемент в этой системе – фибриноген, который участвует в остановке кровотечения, создавая фибринные тромбы. Также есть другие факторы свёртываемости крови, в данной системе участвуют и небелковые компоненты (например ионы кальция).

В здоровом организме свёртывающая система работает сбалансированно благодаря уравновешиванию процессов её активации противоположным по действию торможением. В результате кровь находится в жидком состоянии, а при необходимости свёртывается.

Плохая свёртываемость крови и возможные заболевания

Нередко слышно, как женщины жалуются на частое появление синяков. Как раз этот симптом указывает на плохую свёртываемость крови. Также может наблюдаться кровоточивость десен, носовые кровотечения, длительно заживающие раны и порезы.

В зависимости от того, с каким фактором свёртывания крови возникла проблема, могут развиваться различные наследственные и приобретённые заболевания. Например, речь может идти о первичной или вторичной тромбоцитопении, а также о таком наследственном заболевании, как гемофилия А и В или болезнь Виллебранда. При плохой свёртываемости крови удлиняется время кровотечения, в результате этого могут страдать внутренние органы, суставы и другие системы организма.

Плохая свёртываемость крови при беременности

Во время беременности у некоторых женщин замечается плохая свёртываемость крови. Это может быть из-за перестройки организма в результате вынашивания плода или же развития заболевания в связи с нарушением каких-либо факторов свёртывания крови.

Определяется плохая свёртываемость крови по следующим лабораторным анализам:

• коагулограмме;
  • тромбоэластрограмме;
  • тромботесту и пр.

Есть также предрасполагающие факторы, которые могут привести к плохой свёртываемости крови. В частности, сюда относится первая беременность, заболевания сердечно-сосудистой системы, нефропатии, неблагоприятная наследственность, сахарный диабет, возраст женщины до 18 и после 40 лет. Также плохая свёртываемость крови может наблюдаться при ожирении и неблагоприятных бытовых условиях, сильной психоэмоциональной нагрузке и низком социальном статусе. В любом случае с такими симптомами, как частое появление синяков, нужно обращаться к своему лечащему гинекологу.

Комментировать от
или
  • думала, что плохая свертываемость из-за низкого гемоглобина. Его поднять можно качественным питанием.

• Я думаю что не все так страшно как рассказывают нам ученые) Слишком много человек не может понять

• Хорошая статья, только под указанные факторы попадает наверное 95% населения нашей страны!

• Алина, думаю что ты угадала, подавляющее большинство населения Украины, да наверное и России тоже.

• У меня кровь сворачивалась 5 минут! Незнаю плохо это или хорошо?!?!

• Я думаю, даже при высоком соц статусе такое может наблюдаться, если человек не следить за своим здоровьем.

• Все зависит от питания, мне кажется. Если употреблять в пищу много жирного, продукты с высоким содержанием холлестирина, то будут проблемы и с кровью, и еще много с чем. 

• Обязательно нужно проходить исследования, и выяснять все причины и проходить лечение. Это очень серьёзно.

• У моей знакомой была плохая свертываемость крови. И это, конечно, большая проблема. Даже нечаянно порезанный палец превращается в целую катастрофу.

• Так и не объяснили, может ли быть какая-нибудь профилактика в таком случае?

• я думаю что при низком социальном статусе не  каждый может позволить себе кушать полезные витаминчики, в этом вероятнее суть была???

• Совершенно верно Владислава! Это и имеется в виду, плохое качество питания, да и оздоровительные мероприятия тоже имеют значение.

• Также плохая свёртываемость крови может наблюдаться при ожирении и неблагоприятных бытовых условиях, сильной психоэмоциональной нагрузке и низком социальном статусе

LaieA_052.gifНе пойму, социальный статус то тут причем?

• Я думаю, что всё дело в продуктах питания, плохая потребительская корзина открывает дорошу многим заболеваниям.

• ну возможно, конечно жалко что у нас в стране далеко не все могут позволить себе полноценно питаться

• На, самом деле, я интересовалась статистикой, в нашей стране это большая проблема, очень много людей не получают полноценного питания.

• Да, если учесть что у пенсионеров такая пенсия, зарплаты мизерные, семьи с детьми тоже вынуждены жить не на очень большую зп папы, а десяток яиц стоит около 10 грн, что тут говорить?(((

• Только что прочитала,  Азаров утверждает, что прожиточный минимум надо уменьшить процентов на 10, так как в Украине всё подешевело, и жить на 1000 грн, теперь слишком жирно, а мы тут свами на готударство нагавариваем

• Сами попрбовали бы жить на такие деньги, инфляция в стране бешенная а он доказывает обратное...Удивительно, как он еще в политике держится(

• Боюсь что мы ушли в очень глубокий офтоп, боюсь атор статьи этого не одобрит.

• Лера нам надо новую тему создавать) Только я вот не пойму в каком разделе)

• Вот вот все болячки от плохого питания и от нервов,а в нашей стране по другому никак,только все дорожает ,а денег нет у людей (((наверно у наших багачей и депутатов очень хорошая свертываемость крови)))))))))))))))

• Я тоже, не поняла, просмотрела все клубы, не такого ( Видимо общение на такие темы предполагается только  внутри собственного блога.

• Значит надо писать администрации чтобы открывали клуб Политика))

• Да это уж точно не  ногие. Та конечно так и будет, пока цены будут рости только вверх и вверх.

• при том, что ты не получаешь полноценное питание Анечка. Отсюда и проблемы. Я вот наоборот ем много сахара в чае и рискую нарваться на то, что моя кровь будет сильно густеть. Но от сахара так сложно отказаться!((((

еще рекомендуем