Болят груди – почему и что делать?
0
0

Болят груди – почему и что делать?

null

Кормление малыша грудью далеко не всегда сопровождается одними только положительными моментами. Бывает и такое, что болят груди. И причины этого могут быть самые разнообразные. Также боли в груди могут быть у некормящих женщин, что нередко связано с гормональным дисбалансом в женском организме или с такими заболеваниями, как:

  • травма молочной железы;
  • мастопатия;
  • рак груди;
  • опоясывающий лишай;
  • растяжение мышц груди.

Иногда в начале беременности некоторые женщины отмечают, что болят груди. Подобное состояние также связано с тем, что в организме происходит гормональная перестройка, вследствие чего молочные железы могут увеличиваться в размерах и начинать болеть. Если же женщина проходит лечение бесплодия и ей назначили гормональные препараты, тогда у некоторых из них есть такое побочное действие, как боль в груди.

Почему болят груди при кормлении?

Например, если мама перед родами не занималась массажем сосков, тогда они будут очень нежными и в результате при кормлении на них могут появиться малозаметные трещинки. Из-за этого нередко болят груди, так как, если нелечить трещины сосков, инфекция может попасть в молочные протоки и распространиться дальше по каналам. Груди отекают, и воспалительный процесс приводит к тому, что может даже начаться мастит.

Иногда при несоблюдении гигиены или ношении слишком лёгкой одежды в холодную или сырую погоду у кормящей женщины также может начать болеть грудь, одна или обе. Связано это может быть с тем, что под действием сквозняка или другого негативного фактора развивается воспаление одной или нескольких долей грудной железы. Молоко в них начинает застаиваться, поскольку малышу трудно его высасывать, из-за этого, собственно, и болят груди.

Чем помочь себе, если болят груди?

Обратить внимание на то, что болят груди, нужно обязательно. И это не зависит от того, кормящая вы женщина или нет. Помочь в данном вопросе может либо врач, специализирующийся на грудном вскармливании, либо врач-маммолог. Может понадобиться пройти дополнительные исследования, например компьютерную томографию, рентгенографию, или сдать лабораторные анализы. Уже в зависимости от выясненной причины врачом будет назначено необходимое лечение.

Комментировать от
или
еще рекомендуем