Что болит под мышкой?
22
0

Что болит под мышкой?

 

null

Кажется, всё хорошо, но вот нет-нет, да и возникнет боль под мышкой. Отмахнешься: ну, там же нет никаких жизненно важных органов, значит, и тревожится не о чем! Но от этого легче не становится – боль под мышкой сохраняется. Становится понятно, что нужно что-то делать. Но что?

Болит под мышкой: ищем причины

На самом деле причин, вызывающих боль под мышкой, много. Остановимся на некоторых из них.

Травма подмышечной области (вряд ли бы вы это пропустили).

Гидраденит с неприглядным народным названием «сучье вымя». Это заболевание, обусловленное стафилококками. Чаще всего возникает после ношения неудобной, тесной одежды и при потливости. Стафилококки проникают в потовые железы и вызывают воспаление. Не заметить его нельзя. Симптоматика острая: тут и высокая температура тела, и покраснение подмышечной впадины, а пораженные потовые железы набухают, напоминая соски кормящей собаки. Боль острая, поэтому к врачу вы побежите не раздумывая. Если не побежать, то инфекция может затронуть весь организм, но в некоторых случаях завершается вполне благополучно: гнойники вскрываются, а на их месте остаются рубцы. У маленьких детей гидраденита не бывает, так как у них не развиты потовые железы.

Циклическая масталгия – чисто женское заболевание. Возникает перед менструацией, являясь частью предменструального синдрома. В первую очередь набухают и становятся болезненными груди, а затем появляются иррадиирущие боли в подмышечную впадину. Женщина может ощущать ноющую или тянущую боль, усиливающуюся при движении руками. Обычно подобная боль проходит в постменопаузе.

Долго болит под мышкой после любой операции на груди или грудной клетке. Боль возникает в связи с повреждением нервов, которые долго заживают, а потому боль и онемение под мышкой будут беспокоить достаточно долго.

И самое неприятное – боли под мышкой могут говорить о новообразовании в области груди. В этом случае боли могут быть незначительными, иметь определенную связь с менструальным циклом или нет. Иногда пальпируются увеличенные лимфоузлы, иногда прощупывается новообразование в области груди. Но часто опухоль настолько мала, что не может быть обнаружена никаким другим образом, как только УЗИ или маммографией.

Что же делать?

Если вы заметили, что болит в подмышечной впадине, – обязательно обратитесь к врачу. Не откладывайте этот визит в долгий ящик. В случае со многими заболеваниями раннее обращение к врачу гарантирует быстрое и полное излечение. Промедление же с диагностикой и терапией грозит непредсказуемыми последствиями.

Что болит под мышкой?
Комментировать от
или
  • здравствйте! а если у меня болит под мышкой ,но симптомов анкологии нет ,тогда что это?2 дня назад кончились мес -е.

    • Здравствуйте!У меня 2 февраля  заболела левая рука с внутренней стороны,между подмышкой и локтём,спустя сутки,начало болеть под подмышкой!Вот уже как пять дней болит!Боль ноющяя,при поднятии при прижатии и напряжении,вытягивании руки в перёд,тоже больно!Не каких покраснений и шишек нет!Не удорялась!Непойму в чём дело?Щяс нахожусь загородом и в город к врачу выехать не могу,только после 10.

      • Кто бы мог подумать. что так все серьезно на самом деле.

        • у меня лимфоузлы под мышкой не раз болели, но ничего, все прошло. Помоему это основная причина болей в подмышке, но тут к сажалению про нее не написано

          • Я вот вообще не разу не была у мамолога, надо сходить...Вот жеш пока не коснеться вот тогда бегу...((Дай бог чтоб и не коснулось!!!

            • вспомнился американский фильм, в юности смотрела. Там молоденькая девчока, школьница, обнаружила у себя уплотнение, шарик в груди. И они ждали результатов обследования. И папа, чтобы ее утешить, сказал: Не переживай ты так! Может, это у тебя волос растет! rofl.gif

              • Меня мама всегда страшилками пугает,заставляет к мамологу провериться пойти,а почитаешь и вправду задумываешься,может стоит сходить?

              • И самое неприятное – боли под мышкой могут говорить о новообразовании в области груди,вот об этом я слышала!

                • У моей сестры была сильная боль под левой мышкой.Прошла кучу врачей,и маммолога,и хирурга.Ничего не нашли dntknw.gif

                  • ттт..ничего под мышкой не болело никогда...и надеюсь не будет..полезная информация

                    • Наверно, стоит знать такие вещи, слава Богу, ничего под мышкой никогда не болело. Но вообще, это тоже может быть серьёзным оказывается.

                      • Не зря нужно хотя бы раз в год проходить маммолога и гинеколога.

                        • Любая боль в любой части тела о чём то говорит,и не всегда её стоит игнорироватт,так как в нашем огранизме всё взаимосвязанно,и,порой,совершенно удивительным образом.

                          • у меня было это самое "сучье вымя" ужас я рукой вообще шевелить не могла,так все разбарабанило..

                            • К врачу,  на анализы только таким образом можно предупредить заболевание

                              • под мышкой могут воспалиться лимфоузлы и болеть. у меня было так пару раз

                                • Надо сходить на какой-нибудь медосмотр, а то давно уже там не была, после прочтения таких статьей страшно становится за свое здоровье

                                  • Читаешь и даже как то не по себе становится, может прсто пойти к врачу и выслушать предположения по диагнозу, чем пугать сея такими страшилками.

                                    • Читать даже страшновато, а если на самом деле заболит... Сразу будешь думать плохое, что рак груди... Лучше обследоваться регулярно у маммолога.

                                      • У меня был гидроденит ,и я вам скажу ,что вещь это крайне неприятная, но все-таки от рака груди определенно отличается, там сразу видно, в чем дело - только его часто путают с воспалением лимфоузла. Кстати, странно, что эту причину не вписали)

                                      • Действительно, наиболее частой причиной боли в подмышечной впадине являются именно воспаление лимфоузлов, которых в этом месте очень много.

                                    еще рекомендуем