12
6114

Мочевая кислота: норма

null

Мочевая кислота является конечным продуктом ферментативного окисления ксантина, происходящего под действием ксантиноксидазы. Это конечный продукт распада обмена белков, который выводится из организма частично через пот и в основном с мочой.

О чём говорят отклонения в содержании мочевой кислоты?

Наибольшее количество мочевой кислоты в организме человека находится в крови, печени и головном мозге. Причём синтезируется она в печени, а в плазме крови находится в виде соли натрия и через почки выводится из организма. Высокое содержание мочевой кислоты приводит к повышению в плазме натриевых солей, что в свою очередь приводит к разрушению оболочек клеток, а следовательно, и различным нарушениям органов.

Основным симптомом подагры является гиперурикемия, то есть повышенное содержание мочевой кислоты. Норма мочевой кислоты определяется при проведении общего анализа крови. Также гиперурикемия может быть при заболеваниях печени, желчного пузыря, анемии, сахарном диабете, псориазе, ацидозе, токсикозе беременных, скарлатине, туберкулёзе, пневмонии, хронической экземе, крапивнице, лимфоме, лейкозе, при заболеваниях почек и алкогольном отравлении.

Кроме того, бывает физиологическая гиперурикемия после физических нагрузок, при голодании, употреблении пищи, богатой углеводами и жирами, а также после принятия алкоголя и у курильщиков.

Помимо повышенного содержания мочевой кислоты, бывает и пониженное (гипоурикемия). Оно встречается при синдроме Фанкони, болезни Вильсона-Коновалова и при соблюдении диеты с низким содержанием нуклеиновых кислот. Кроме того, на уровень содержания мочевой кислоты могут влиять некоторые препараты, например мочегонные.

Нормы содержания мочевой кислоты

Уровень содержания в организме мочевой кислоты зависит от пола и возраста человека.

• Мочевая кислота: норма для детей до 12 лет – 120–330 мкмоль/л.
  • Мочевая кислота: норма для женщин и девочек в возрасте от 12 до 60 лет – 200–300 мкмоль/л. Некоторые специалисты допускают понижение нормы до 140 мкмоль/л для худеющих дам, соблюдающих диету, и повышение до 400 мкмоль/л для занимающихся спортом и беременных.
  • Мочевая кислота: норма для мужчин и мальчиков в возрасте от 12 до 60 лет – 250–450 мкмоль/л.
  • Для женщин старше 60 лет норма – 210–430 мкмоль/л.
  • Для мужчин старше 60 лет норма – 250–480 мкмоль/л.
  • Для женщин старше 90 лет – 130–460 мкмоль/л.
  • Для мужчин старше 90 лет – 210–490 мкмоль/л.
Комментировать от
или
  • В крови)

• Я не поняла, это где столько мочевой кислоты должно быть? В моче? Или в крови?

• О а я проверила у нас всё в норме .Класс!!! Вообще в этих анализах сам чёрт не разберёт понаписывают понаписывают, идёшь и не знаешь что и как. 

• А где это вы проверили? В анализах? А как там понять, что это именно она?)

• А я не одна проверяла, у меня сестра врач, она посмотрела и сказала что всёу нас в норме, так что спим спокойно. 

• А, ну тогда понятно. Надо бы и себе как то поверить

• Я так бы сама тоже не разобрала бы все эти записи, так всё тут сложно, все эти вычисления. 

• Иногда даже сложно понять, что там те врачи понаписывают, с их  почерком)

• ИНОГДА??? А вот мне кажется что ВСЕГДА ничего не понятно. Я вот даже постоянно иду от врача и какие-то лекарства к примеру она выпишет, так я для того чтобы прочитать что там написано в аптеку должна зайти чтобы мне разъяснили всё попорядку. Врачей надо в университете не латинице учить а печатным буквам, чтобы нормальные люди могли понять их язык. 

• Как говорит моя подруга:почерк врача-это кардиограмма rofl.gif

• Да это уж точно, ничего не поймёшь, с переводчиком ходить надо. 

еще рекомендуем