15
19240

Этот удивительный жанин…

null

Жанин – это, если говорить строгим медицинским языком, пероральный низкодозированный монофазный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептив. Всё понятно? Нет? Давайте будем переводить это на обычный язык, посмотрим, что такое жанин, отзывы врачей почитаем…

Что такое жанин

Жанин – это таблетки, которые в первую очередь позволяют предохраниться от нежеланной беременности. Они действуют двунаправлено: подавляют овуляцию и изменяют свойства шеечной слизи.

Однако, кроме этого, жанин обладает и другими эффектами:

• нормализует менструальный цикл;
  • уменьшает интенсивность кровотечений;
  • снижает риск развития рака яичника и эндометрия (по данным некоторых исследований);
  • способствует уменьшению проявлений акне (угрей);
  • благоприятно влияет на уровень липидов.

Однако это побочные эффекты, которые благоприятны для женщины. Жанин имеет только одно показание к применению – контрацепция.

Когда жанин противопоказан

Этот препарат имеет широкий спектр противопоказаний:

• тромбозы, тромбоэмболии как в настоящее время, так и в анамнезе;
  • стенокардии, ишемии как в настоящее время, так и в прошлом;
  • мигрень;
  • сахарный диабет с наличием сосудистых осложнений;
  • панкреатит, даже если был всего один эпизод;
  • печеночная недостаточность любой степени;
  • гормонозависимые заболевания и подозрение на них;
  • кровотечения неясного происхождения;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • операции.

Жанин можно, но очень осторожно при:

• нарушении липидного обмена;
  • варикозе;
  • ухудшении слуха;
  • компенсированном сахарном диабете;
  • болезни Крона;
  • анемии.

Жанин и эндометриоз

Есть только некоторые указания о том, что это средство предотвращает развитие эндометриоза, но в связи с нормализацией гормонального обмена это вполне возможно.

Жанин и беременность

Следует немедленно прекратить прием жанин при возникновении подозрения на наличие беременности.

Как принимать жанин

Препарат следует принимать ежедневно в одно и то же время в том порядке, который указан на упаковке, – ровно 21 день, потом делается недельный перерыв (7 дней), а затем начинают пить новую упаковку. Чтобы не пропустить время приема препарата, мы рекомендуем ставить «напоминалку» на мобильнике. Если вы все же пропустили прием таблетки – нужно немедленно принять ее сразу, как вспомнили, а следующую таблетку выпить по плану.

Вы, конечно, знаете, что прием такого серьезного препарата, как жанин, отзывы врачей о котором весьма лестные, возможен только по рекомендации гинеколога. Иначе можно принести себе больше вреда, чем пользы.

Комментировать от
или
  • Моя подруга поправилась от Жанина. Я принимала Ярину, вес на месте, но вот только почему-то появилось очень много целлюлита. Неужели от нее?

• может и от неё - на гормоны же она влияет женские как-то... а он с ними связан

• Честно говоря я заметила что и желание как-то пропало, во время приема таблеток.

• Да, про пропадает желание и начинается тоска - я слышала от одной подруги, что пила таблетки.

• Я сначала не связывала это с приемом таблеток, но когда ситуация повторилась, то поняла, где собака зарыта)

• Да, думаю, что там и зарфыта она связала сразу ибо не похоже на неё это было очень)

• Может, конечно это была реакция моего организма именно на Ярину - незнаю.

• Может, но всё равно больно уж мне не нравятся те явления, которые описывают по поводу приёма таблеток.

• Но просто у меня нет альтернативы. А аборт я сделать не смогу - знаю себя.

• Ясно, а рпезервативы? Или женские презервативы или спираль?

• Презервативы мы с мужем не любим), про женский презерватив ничего не слышала, а спираль пока не могу, врач запретила.

• Что то вообще не слышала про такой препорат, хорошо наверное 

• Мне в свое время назначали этот препарат. Пропила 2 курса, по моему, и бросила. Начала поправляться.

• Да вы что от таблеток этих начали? Прикольно я тоже так хочу, я никак не могу поправиться. 

• Что-то слишком много противопоказаний у этого препарата. 

еще рекомендуем