Депантол свечи: применение и отзывы
33
171

Депантол свечи: применение и отзывы

null

Во время терапии некоторых гинекологических заболеваний может возникнуть необходимость в проведении антисептического и метаболического лечения. Особенно это касается терапии эрозии шейки матки, даже если используется криодеструкция. Конечно, лечащий гинеколог лучше знает, какое лекарство следует назначить в подобных случаях. Но нередко можно столкнуться с тем, что используется именно депантол в вагинальных суппозиториях. Что же представляет собой данное лечебное средство?

Депантол свечи: основные свойства

Данное лекарство относится к регенерирующим и антисептическим препаратам. Его действие обусловлено наличием в своем составе таких веществ, как декспантенол (стимулирует восстановление слизистых оболочек), хлоргексидин биглюконат (является антисептиком). За основу взят полиэтиленоксид. В результате депантол свечи отзывы имеет соответствующие, которые нередко указывают на то, что препарат вызывает жжение и очень быстро вытекает даже в том случае, если находишься в положении лёжа.

Согласно инструкции, депантол советуют назначать при таких заболеваниях, как вагиниты, острые и хронические, а также цервициты (экзо- и эндо-). Препарат рекомендуется для комплексного лечения истинной эрозии шейки матки, при этом может назначаться после уже проведённых деструктивных методов терапии – лазеро- и криодеструкции, диатермокоагуляции.

Важно отметить, что беременным и кормящим грудью депантол не противопоказан. Единственное, нужно с осторожностью использовать его при наличии чувствительности к компонентам лекарства.

Депантол свечи: применение

Если смотреть по инструкции, то рекомендуемое количество и частота приёма препарата – 2 суппозитория в день на протяжении 10 дней. Если есть необходимость, можно увеличить курс лечения до 20 дней. Как показывают отзывы, депантол свечи нередко назначаются и по одной свече в день, что может быть связано не с проведением лечения как такового, а с профилактикой инфекционных заболеваний. Всё же, если уж назначен депантол, лучше его применять так, как посоветовал лечащий гинеколог.

Депантол свечи: побочные эффекты

Если брать к сведению отзывы, то депантол свечи чаще всего вызывают жжение и зуд. Как раз про эти побочные эффекты и говорится в инструкции. Кроме того, могут быть аллергические реакции. Если же препарат отменить, то все негативные проявления проходят. Поэтому не стоит терпеть, а следует сказать об побочных эффектах врачу, чтобы препарат можно было сменить на более подходящий.

Комментировать от
или
  • До того как попала в роддом не слышала ни разу о свечах депантол. Вот после родов акушерка посоветовала купить и в течение недели ставить. Сказала, что швы заживляют хорошо и слизистую восстанавливают. Как сказали, так и сделала. Действительно помогли.
  • Послеродов да, согласна, а у меня вот рубец остался от внутреннего шва и во время ПА он все время натирается. Потом такие неприятные ощущения внутри. Я по опыту, депантолом лечилась в роддоме, ставлю свечи теперь после интима. Неприятные ощущения снимают хорошо и залечивают.

    • Отличное средство!

      После родов для меня свечи депантол были средством номер один, для заживления швов. очень благодарна врачу ,что она мне их назначила. Делали эпизио, помню как подруги рассказывали что по полтора месяца маялись не могли сидеть, кушали стоя, кормили лежа. А я уже через пару недель после выписки стала сидеть и боли не было и швы не разошлись. Рекомендую! 

      • С депантолом знакома давно. У меня шейка слабая, во время беременности начала раскрываться, зашивали. Шейка кровила, но ничего не назначали. Перед родами швы сняли, родила, но саму шейку порвала. Мне ее зашивали и назначали как раз депантол для заживления. Конечно сама я посмотреть не могу, но врач на осмотре сказала ,что все зажило идеально! 

        • Мне сейчас выдала гинеколог распечатку что надо с собой взять в роддом. Стоит отдельным пунктом Депантол, свечи, 2 упаковки. Их похоже теперь всем назначают. Раньше о таких свечах и не знала, но подруга неlавно рожала, говорит хорошее средство. Хочу тоже их проставить, уже купила, приготовила сумки в роддом. 

          • Я тоже узнала про депантол после родов. Универсальный препарат можно сказать. И санирует и заживляет. Мне для санации его назначали после родов, чтобы пока микрофлора не восстановилась, инфекция никака не начала развиваться. А девочки после эпизио ,кто ставил эти свечи, на третьи сутки уже шустрили. 

            • Я про депантол давно знаю. Мне назначали егоеще после первых родов зажилять швы. Недавно родила второго, депантол уже был приготовлен в сумке в роддом. Родила без разрывов, на удивление, думала, что придется свечи кому-нибудь отдть, а врач сказала, что ими можно и даже нужно провести курс для профилактики послеродовых осложнений. Я так и сделала.
              • У меня швы не текли, больно было ноги передвигать, шов "резало" ощущения не из приятных. Нам марганцем в родильном швы прижигали, а потом сразу после прижигания я ставила свечку. Вот после свечки, действительно было легче.У меня швы не текли, больно было ноги передвигать, шов "резало" ощущения не из приятных. Нам марганцем в родильном швы прижигали, а потом сразу после прижигания я ставила свечку. Вот после свечки, действительно было легче.  

                • Вот и я после родов швы депантолом залечивала. У меня так больно было, я помню, что первую свечку даже боялась ставить. А потом поняла, что после того, как поставлю, намного легче становится.Вот и я после родов швы депантолом залечивала. У меня так больно было, я помню, что первую свечку даже боялась ставить. А потом поняла, что после того, как поставлю, намного легче становится. 

                  • Согласна, что после родов депантол незаменимое средство. Нам то в роддоме все зеленкой говорили обрабатывать, но швы заживали плохо. В первый же день после выписки у меня шов потек. Пошла на прием к своему участковому гинекологу, она осмотрела меня и назначила свечи. Меньше чем за неделю все зажило.

                    • Мне депантол еще в женской консультации посоветовали взять с собой в родильное. Думала, я одна такая, а там оказывается все девочки уже идут подготовленные. Свечи хорошие, после них заживает быстро. только вытекают они быстро, приходилось лежать, сразу после того как поставлю. А врач потом сказала, что если вытекает, ничего страшного, для заживления швов на промежности тоже полезно. 

                      • Видимо во время родов что то пошло с осложнениями. Разрез промежности делали боялись, что у ребенка кислородное голодание начнется. Хорошо, что с ребенком все без осложнений обошлось. Но боли у меня жуткие были. Даже лежать больно было, не то чтобы сидеть или ходить. А в туалет

                        только со слезами. Боялась, что долго так мучиться придется. Но, спасибо лечащему врачу, свечи депантол порекомендовала. С ними дело быстро на поправку пошло. Уже при выписке болей сильных не было, а через пару недель уже присаживалась аккуратно. 

                        • Не хочу хвастать, но родила без порывов. Я еще сама тогда удивилась, как так хорошо все вышло. Хотя из-за этого переживала сильно. Но врач в роддоме посоветовал все же позаботиться о восстановлении слизистой, потому как микро трещинки на шейке все равно могли появится во время родов. Вот как раз советовал депантолом восстанавливаться.

                        • А я у врачихи сейчас своей спрашивала, что с собой в роддом взять для обработки швов, если будут делать эпизиотомию или разрывы. Так она Депантол рекомендовала как первое средство для заживления.
                          • У меня после того как матку удалили такая сухость во влагалище. Видимо природу не обманешь. Вроде покупаем смазки, но слизистая все равно травмируется. Раньше спасалась ромашкой чтобы заживить, но в последнее время и она перестала помогать. Хорошо хоть врач у меня такая, выслушает поймет. Свечи депантол назначила. Милое дело. Заживляют отлично. Сейчас только ими спасаюсь. 

                            • До роддома о Депантоле не слышала ничего. А после родов мне его назначили, чтобы швы быстрее заживали. Хорошее средство, без осложнений обошлось все.

                              • У меня роды прошли без особых осложнений, да и плод для моей комплекции был не сказать что сильно большой. Но лечащий врач посоветововала свечи Депантол для более быстрого восстановления родовых путей. Действительно помогает - уже при выписке врач после осмотра сказала что слизистая здорова.  

                                • Так и есть,но терплю

                                  • для меня актуально, воьзму на заметку. Интересно, а во время лактации их можно использовать?

                                    • Я с этим препаратом не сталкивалась, но хотелось бы узнать какие были клинические испытания, как установили то беременным и кормящим грудью депантол не противопоказан.

                                      • Первый раз о таких слышу,да и не поняла что он лечит....

                                        • У меня как раз эти реакции побочные и были,так плакала ужас,мужа ночью будила,что бы он подул((((

                                          • Ну то что они вызывают зуд и жжение не совсем приятно( можно же что то другое выбрать

                                            • Полностью согласна, обязательная консультация у доктора.

                                              • спасибо за информацию. но все же я против самолечения .) лучше с врачем проконсультироваться.

                                                • Да, лучше. Хотя к гинекологу подсознательно не хочется лишний раз даже идти... НО вы правы - надо.

                                                • та и с нынешними очередями ,даже по записи не пробьешся бывает . Не охота,согласна.

                                                • У нас ещё как-то полюса поменяли нный раз уже - надо мне сначала полис менять... прям хочется тупо к платному... но тыс 5 лишних нету(

                                                • а у нас пока вроде нет полюсов .хотели ввести ,но не ввели.

                                                • А как без них??? Всё платное тогда??? Или как? Или паспорт брать с пропиской с собой?

                                                • Паспорт с пропиской ,если нет ,тогда да платно только.

                                                • Прикольно, так удобней на самом деле - а то у нас теперь в одном месте с этим полюсом можно, а в другое - уже надо переделывать

                                              еще рекомендуем