15
80

Задержка речи у ребенка

Пришли выписываться с больничного, заодно решила взять направление к ортопеду т.к. при ходьбе у сынули ножки заворачиваются, мы уже и массажики делали. И тут мне педиатр заявляет, вам вообще-то к неврологу и логопеду надо у вас ЗРР. Ну я как бы не против сходить к специалистам, сыну 2.7 разговаривает он постепенно, конечно супер предложений не выдает, но доволоно много слов говорит и даже 2-3 слова связывает. У нас соседи так сын у них вообще мычит ему 2.6 и ни куда их не отправляют - тот же самый педиатр. Дело даже не в этом, я повторюсь я не противник того, что бы ребенка отвести на осмотр, только вот я уже обожглась с неврологами, а к нашей Зое запись на месяц вперед, а  поликлинике вообще трындец - запись к неврологу через интернет, 6 неврологов все принимают с обеда и к ним тоже не попасть т.к. работают в разные дни и естественно номерков нет, а логопед принимает по живой очереди с 8 до 12, но нам сначала надо попасть к неврологу, а потом к логопеду.

Комментировать от
или
  • ​Нам один врач сказал,что у современных деток речь запаздывает,потому что слишком много информации (телевизор,комп.)Похоже на правду..увы..

• У меня старший до трех вообще молчал, папа и мама, дай и все. А потом, как прорвало, и никуда я не ходила, надо по ребенку смотреть, как он вообще развивается.

•  

согласна, врачи сами порою бояться потому и спешат то к неврологу, то ещё к кому-то отправить))))

•  

а к неврологу придешь, он полюбому диагноз какой-то прицепит и лекарств выпишит

• да, не без этого, я не спешу вообще детей пичкать медикаментами, потому и иммунитет у нас немного покрепче чем у сверстников, но был период, когда без таблеток никуда(((

• да, я тоже даю лекарства в редких случаях, когда высокая температура, а так обходимся

• Ириш, я вообще очень боюсь лекарств особенно тех которые нам врачи выписывают, как прочтешь аннотацию так волосы дыбом встают, максимум что могу дать это если температура высокая или как вот мы с кишечной палочкой, и то предварительно все выпытаю у фармацевта или у тети мужа. потому, что у меня такое ощущение, что врачи ставят эксперименты над нашими детьми. 

• и я считаю, что врачи выписывают, чтобы себя обезопасить, а не не всегда ребенку это надо, особенно что касается мозга

•  

да как показало уже не одно обследование врачи часто выписывают то, что или не до экспериментированно или же вообще не является лекарством- бады

• вообще для каждого ребёнка своё время, для полноценного развития речи у ребёнка должна измениться гортань(Вход в гортань у новорожденного шире, чем у взрослого. Преддверие короткое, поэтому голосовая щель находится высоко. Голосовая щель заметно изменяется в первые 3-4года жизни ребенка)

поэтому не спешите делать выводы, что ваш ребёнок отстаёт в речи, для этого действительно нужен хороший специалист. Да и отставание в речи, если это просто именно с речью связано, вскоре приходит в норму, когда ребёнок начинает посещать детский сад, общаться со сверстниками без мам и пап. В моей практике была девочка, которая говорила в три года, но говорила как попугайчик, просто повторяла т.е на вопрос "как тебя зовут?" отвечала - "как тебя зовут?" - пошла в садик и всё наладилось в этом году она пошла в первый класс, сейчас ко мне ходит мальчик 6 лет, когда пришла его мама и сказала, что у них отставание в речи и им просто необходим детский сад хотя бы домашний - я его взяла,пообщавшись день, со стопроцентной уверенностью обрадовала мамочку что отставания в речи нет, ребёнок легко общается со сверстниками, отвечает на все мои вопросы, рассказывает сказки и тд единственная проблема -это дикция, что тоже встречается во многих семьях, где не стараются поправлять ребёнка, как правильно говорить, не с пелёнок конечно, а ещё  часто начинают и взрослые говорить также на ломаном детском языке и малыш начинает думать, что он говорит правильно))) трое моих старших деток в 2 года уже уверенно, хорошо болтали, не без ошибок, конечно, но вот четвертый малыш,скоро нам три - это, что называется проблема семи нянек,все говорили и понимали за него, ещё до того, как он договаривал и сыну оставалось только отвечать да или нет, он может четко и правильно сказать сложные слова, и простых съедает чаще всего первые слоги, а ещё лучше показать руками))) сейчас мы работаем над  - этим - читаем книги, но не прост читаем а с наводящими вопросами по картинкам и конечно же ждём детский сад, где он будет без мамы, которая и так всё понимает))) конечно если сравнивать его со старшими детками, т вроде бы проблема есть в речи, но я не считаю её глобальной и учитывая физиологические особенности каждого человека, знаю, что для каждого речь индивидуально

ps: побольше общайтесь со своими детьми, читайте книги и не говорите за них)))

• ​У меня повторяет все, но многие слова кроме меня никто и не разберет, потому что очень "по-своему" их говорит, предложения составляет, но тоже ж говорю, что не все ее понимают. У нас тогда получается тоже задержка речевого развития получается...

• ​У меня старшая пока в садик не пошла, тоже так говорила, вроде и словарный запас был хороший, но полноценными предложениями только в саду начала говорить после 3-х лет.  Я думаю, стоит записаться и сходить на всяк случай, но не паниковать по этому поводу. И уж тем более не требовать от малявочки срочно начать разговаривать wink.gif. Может не стоит заморачиваться с очередностью. Логопед точно укажет, где его профиль, а где не его. Удачки.

еще рекомендуем