2
80

12 простых упражнений или 5 минут здоровья в середине рабочего дня

Как часто вы делаете физкультуру? А зарядку? Мне даже стыдно, что я, который всегда любил нарезать круги по городу на велике, дурачится на турниках и лазать по деревьям, стал таким солидным и попусидчивым. Пришел домой- сразу за компьютер, потом перерыв на поужинать и опять туда же. Какой-то я стал ленивый.

Все решено, ставлю будильник, чтобы каждый час напоминал мне, что надо размяться.

Отец рассказывал, что раньше, в СССР, на всех производствах были обязательные физкульт - минутки, и, если ты отлынивал, то могли и премии лишить. Руководство знало, что человеку нужен перерыв, и не перекур, а именно перерыв в работе. По радио, на всю страну, диктор- инструктор, проводил производственную зарядку.

null

Попробуем?

1. Перво-наперво надо встать и потяну-у-уться! (и кошки и собаки так делают, прежде чем рвать когти или сделать первый шаг после долгого нахождения в одном положении)

2. Поднимите плечи максимально вверх и «уроните их». Так надо сделать 3 раза

3. Медленно понаклоняйте голову вправо-влево, потом вперед-назад, а потом повороты головы (3 раза)

4. Круговые движения головой (3р)

5. Круговые движения плечами (по 5 р в каждую сторону)

6. Вытянуть руки вперед и размять пальцы и кисти рук

7. Повороты туловищем вправо-влево (по 3-5 р). Медленно и с усилием

8. Наклоны вперед (медленно, но стараясь коснуться пола, 5р)

9. Отжимание от офисной стенки или стула (5-10-15 р)

10. Приседания (5-10 р)

11. Расслабление тела (потрясти всем своим телом стоя ровно, руки вниз, голова прямо)

Все. Это займет максимум 5 минут, но восстанавливает работоспособность головы и не допускает перенапряга спины.

12. А в середине рабочего дня можно добавить вращение глазами по кругу и бвстрое моргание в течение минуты (отлично снимает напряжение глаз, что важно при работе за компьютером)

Будьте здоровы!

Комментировать от
или
  • ой какая хорошая "мини-гимнастика".......... подсказала такую своей подруге (она в офисе работает и постоянно сидит перед компьютером)... Подруга осталась очень довольна.. и времени не занимает много и расслабляет)) спасибо)))

еще рекомендуем