6
0

Оказание первой медицинской помощи при вывихе

null

Вывихи в нашей жизни происходят очень часто. Просто, когда это происходит не с тобой, то кажется, что и у других не происходит. Но это не освобождает человека от незнания правил оказания медицинской помощи. Опасным периодом является гололед, и когда родители тягают или дергают своих детей за руки.

Что представляет собой вывих

Вывих происходит в результате смещения суставных концов костей, когда головка одной кости выходит из суставной сумки другой кости, а также происходит разрыв суставной капсулы. Чаще всего подвывих головки лучевой кости встречается у детей, когда родители резко дергают за руку ребенка, чтобы он не упал, тянем за одну руку через лужу или по ступенькам, при играх, в которых родители крутят детей за руки. Также, часто встречаются вывихи в локтевом и плечевом суставе, вывих челюсти, вывих тазобедренного сустава, вывих большого пальца.

null

Признаки вывиха

• Сустав приобретает неестественную форму
  • Сильная боль, даже в состоянии покоя
  • Невозможно пошевелить поврежденным суставом, причем это происходит мгновенно
  • Появляется припухлость
  • При вывихе челюсти рот остается широко открыт, человеку тяжело дышать и уж тем более говорить

Первая помощь при вывихе

• Не пытаться вправить самостоятельно
  • Травмированную конечность фиксируем в таком положении, как она есть. Положение изменять нельзя. Для этого накладываются шины, либо же прибинтовывается поврежденная нога к другой ноге, рука – к телу
  • Приложить холод
  • Срочно ехать в травмпункт, сразу же после получения травмы. По истечению 3-х часов после травмы развивается отек, который затруднит вправление
  • Если произошел вывих челюсти, то рот прикрывают повязкой, чтобы не попал никакой инородный предмет и тоже срочно в травмпункт
Комментировать от
или
  • У супруга был не так давно вывих, так мы скорую https://www.epiona03.com/ вызвали и ему помощь оказали. 

• Первая помощь при ушибе копчика 

Вызвать скорую помощь.Уложить пострадавшего на живот.Осмотреть место травмы. Если есть необходимость, обработать обнаруженную рану антисептиком.Упавшему на копчик человеку нужно обеспечить полный покой.Для купирования боли рекомендуется приложить холод. Подойдет грелка со льдом или компресс с холодной водой.Облегчить кровообращение, расстегнув одежду и ремни

О лечении прочитайте тут https://otravmah.online/ushib-pozvonochnika/kopchika-kak-lechit

• Помнится, я руками стирала здоровенный и грязнючий свитер мужа. Выкручивала (пока он лежал на диване перед теликом и подгонял меня нести ужин) и вывихнула палец. Уж каким чудом но не растерялась, несмотря на жуткую боль, вправила. Правда потом припухлость была и все равно в повязке еще несколько дней проходила.

• Мда... Я бы шею такому мужу выкрутила... До вывиха.

Я жутко боюсь таких травм, и мне кажется,что первым делом я соображу, что нужно отправится в больницу или вызвать "скорую"

• Оль, то мне просто повезло, он практически сам на место стал, я только чуть его дернула. Ну и вывих не сильный был. После этого я просто молюсь на машинку-автомат ))), особенно с такими плотными вещами.

• У меня вывиха никогда не было, но вот при стирке у меня отказали рука. Теперь тоже молюсь на стиральную машинку))

еще рекомендуем