4
8056

Оказание первой медицинской помощи при вывихе

null

Вывихи в нашей жизни происходят очень часто. Просто, когда это происходит не с тобой, то кажется, что и у других не происходит. Но это не освобождает человека от незнания правил оказания медицинской помощи. Опасным периодом является гололед, и когда родители тягают или дергают своих детей за руки.

Что представляет собой вывих

Вывих происходит в результате смещения суставных концов костей, когда головка одной кости выходит из суставной сумки другой кости, а также происходит разрыв суставной капсулы. Чаще всего подвывих головки лучевой кости встречается у детей, когда родители резко дергают за руку ребенка, чтобы он не упал, тянем за одну руку через лужу или по ступенькам, при играх, в которых родители крутят детей за руки. Также, часто встречаются вывихи в локтевом и плечевом суставе, вывих челюсти, вывих тазобедренного сустава, вывих большого пальца.

null

Признаки вывиха

• Сустав приобретает неестественную форму
  • Сильная боль, даже в состоянии покоя
  • Невозможно пошевелить поврежденным суставом, причем это происходит мгновенно
  • Появляется припухлость
  • При вывихе челюсти рот остается широко открыт, человеку тяжело дышать и уж тем более говорить

Первая помощь при вывихе

• Не пытаться вправить самостоятельно
  • Травмированную конечность фиксируем в таком положении, как она есть. Положение изменять нельзя. Для этого накладываются шины, либо же прибинтовывается поврежденная нога к другой ноге, рука – к телу
  • Приложить холод
  • Срочно ехать в травмпункт, сразу же после получения травмы. По истечению 3-х часов после травмы развивается отек, который затруднит вправление
  • Если произошел вывих челюсти, то рот прикрывают повязкой, чтобы не попал никакой инородный предмет и тоже срочно в травмпункт
Комментировать от
или
  • Помнится, я руками стирала здоровенный и грязнючий свитер мужа. Выкручивала (пока он лежал на диване перед теликом и подгонял меня нести ужин) и вывихнула палец. Уж каким чудом но не растерялась, несмотря на жуткую боль, вправила. Правда потом припухлость была и все равно в повязке еще несколько дней проходила. 

• Мда... Я бы шею такому мужу выкрутила... До вывиха.

Я жутко боюсь таких травм, и мне кажется,что первым делом я соображу, что нужно отправится в больницу или вызвать "скорую"

• Оль, то мне просто повезло, он практически сам на место стал, я только чуть его дернула. Ну и вывих не сильный был. После этого я просто молюсь на машинку-автомат ))), особенно с такими плотными вещами.

• У меня вывиха никогда не было, но вот при стирке у меня отказали рука. Теперь тоже молюсь на стиральную машинку))

еще рекомендуем