4
18967

Оказание первой медицинской помощи при ушибах

null

Ушиб – это самая распространенная травма. Мы ударяемся везде, даже у себя дома – не заметили открытую дверцу, об углы, пальцами об пороги, в огороде и так далее. Бывает поболит 5 минут и пройдет, а бывают ушибы и посерьезней. Поэтому человеку не помешали бы знания, как правильно оказывать медицинскую помощь при получении ушиба.

Ушиб представляет собой повреждение мягких тканей, целостность кожи не нарушается. Обычно мы потом видим синяк. Вот этот синяк образуется из-за разрывов кровеносных сосудов, кровь потом попадает в ткани. Возможно даже развитие гематомы.

Признаки ушиба

• Боль появляется не мгновенно, а с нарастанием кровоизлияния в тканях, т.к. эта кровь сдавливает нервные окончания
  • Само кровоизлияние
  • Припухлость может быть, но она не всегда ярко выражена

Первая помощь при ушибе

При легких ушибах врачебная помощь, как правило, не нужна.

• Если имеются ссадины, продезинфицировать перекисью водорода
  • Если есть небольшое кровотечение, то придавить его бинтиком
  • Наложить холод
  • Создать покой ушибленному месту

Следует помнить, что обрабатывать йодом ушиб нельзя, т.к. йод стимулирует прилив крови и это может вызвать отек. Йодом обрабатываются только небольшие царапинки.

Если ушиб сильный, то нужно сразу добиться оттока крови от ушибленного места, подвязав руку или приподняв ногу. Создать покой. Приложить холод. И обратиться в травмпункт, где вам смогут оказать квалифицированную помощь и расскажут, как дальше лечить гематому. Ведь для рассасывания гематом необходимы тепловые процедуры.  

Комментировать от
или
  • все ушибы натираю влажным хозяйственным мыло, чтобы пенка засохла, в таком случае синяк даже может не проявится, главное сразу сделать

• При ушибах хорошо помогает противовоспалительный пластырь нанопласт. Он быстро снимает боль. Пластырь нужно наклеивать на 12 часов - пока длится его действие. Продается он во многих аптеках и стоит недорого.

• Такая информация мне пригодиться - у меня подрастает сынуля - шустряк))) Буду учить и запоминать.

• Ооооо, ушибы, иной раз, бывают такими, что по признакам могут и перелом или вывих напоминать. И при сильной гематоме обязательно нужно обратиться в травмпункт. Лучше перестраховаться и проверить целостность связок и масштабы гематомы.

еще рекомендуем