Домашняя йога для детей
0
0

Домашняя йога для детей

Современные дети ведут малоподвижный образ жизни: из кровати они пересаживаются за парту, затем за компьютерный стол или диван перед телевизором вечером. На какие только ухищрения не идут родители, чтобы заставить детей заняться спортом, поиграть в подвижные игры или хотя бы выйти на улицу. Многие отдают своих отпрысков в спортивные секции. Особой популярностью сегодня пользуется йога, поэтому часто родители задумываются, полезна ли она для детей и можно ли вообще детям ею заниматься.

Домашняя йога для детей фото 1

Йога – это не столько способ поддержания формы, сколько духовная практика, способствующая поддержанию здоровья и обретению гармонии. В основном йогу практикуют взрослые, но если ребенок изъявил желание заняться ею, не стоит ему запрещать. Возраст в этом деле не важен, существует даже комплекс упражнений для грудничков – бэби-йога. Также с фитнес-центрах есть группы детской йоги, в которые набирают малышей от 3 лет. В Индии, где зародилась эта практика, считают, что оптимальный возраст для начала занятий – 6-7 лет. Однако, в каком бы возрасте не находилось ваше чадо, важно следовать правилам и адекватно оценивать физические способности ребенка, прежде чем предлагать ему выполнить какое-либо упражнение.

Домашняя йога для детей фото 2

Основные правила домашней йоги для детей:

  • Для домашних занятий рекомендуется приобрести специальный детский коврик для йоги, поверхность которого не скользит и хорошо впитывает пот. Оптимальная длина коврика определяется так: руки и ноги лежащего на коврике ребенка не должны выступать за края более чем на 10 см.
  • Одежду для занятий следует выбирать свободную и легкую, не сковывающую движения и пропускающую воздух.
  • Чтобы малышу было приятнее заниматься, подберите специальную музыку, лучше всего медленную и расслабляющую. Можете сделать это вместе с ребенком.
  • Чтобы йога не нанесли вреда организму, рекомендуется заниматься ею не раньше, чем за 1,5-2 часа после принятия пищи.
  • В первые 2-3 недели занятия не должны длиться более 10 минут. Продолжительность занятий следует увеличивать постепенно, доводя время выполнения упражнений до 20 минут (у школьников) или 10-15 минут (для детей 6-7 лет).
    Домашняя йога для детей фото 3
  • Следите за тем, чтобы ребенок дышал через нос и не задерживал в процесс выполнения упражнений дыхание.
  • Если вы собрались отвести время для занятий йогой утром, учтите, что после сна ребенку будет сложно выполнять упражнения на наклоны и прогибы, а также делать растяжку. Малышу точно не понравятся неприятные тянущие ощущения, которые могут даже отбить охоту заниматься йогой.
  • Если вы запланировали проведение занятия на вечер, старайтесь не предлагать ребенку позы, в которых голова будет находиться ниже талии, поскольку прилив крови к голове повысит давление и активность малыша, в результате его будет трудно уложить спать.

Упражнения:

  1. Дерево. Встаньте прямо, ноги сведите вместе. Правую ногу согните в колене и отведите в сторону. Подошву положите на левое колено и зафиксируйте положение. Руки сожмите ладонями перед собой и поднимите вверх.
    Домашняя йога для детей фото 4
  2. Собака. Станьте по коврик на четвереньки. Выпрямите колени, надавливая руками, старайтесь дотянуться пятками до пола. При желании можно вытянуть одну ногу вверх.
    Домашняя йога для детей фото 5
  3. Кошка. Встаньте на четвереньки. Теперь опускайте поясницу, прогибайте спину и поднимайте голову вверх, затем выгибайте спину колесом и опускайте голову вниз.
    Домашняя йога для детей фото 6
  4. Треугольник. Станьте прямо, ноги поставьте на ширину плеч, живот максимально втяните. Разверните правый носок в сторону, колени держите прямо. Поднимите медленно руки на высоту плеч, глубоко вдохните и медленно опустите правую руку на правое колено. На выдохе вытяните левую руку вверх. Повторите упражнение а другую сторону.
    Домашняя йога для детей фото 7
  5. Мостик. Лягте на спину, ноги согните в коленях, руки вытяните вдоль туловища. Глубоко вдохните и медленно поднимайте таз и спину, не отрывая стопы от пола. Сделайте в таком положении 3 вдоха и выдоха, затем также медленно опустите спину.
    Домашняя йога для детей фото 8
  6. Самолет. Это упражнение в народе называют «Ласточка». Вытяните руки в стороны, правую ногу отведите назад, стараясь удерживать равновесие на левой ноге. Надо стремиться держать тело параллельно полу. В таком положении следует сделать пару вдохов и выдохов, затем сменить ногу.
    Домашняя йога для детей фото 9
  7. Бабочка. Сядьте на коврик, колени разверните в стороны, стопы соедините, обхватив руками, и подтяните к себе. На вдохе поднимайте колени, на выдохе – опускайте. Со стороны упражнение похоже на взмахи крыльев. Во время выполнения упражнения следует держать спину прямо.
    Домашняя йога для детей фото 10
  8. Лодка. Сядьте ровно на коврик, ноги согните и подтяните к себе. Затем выпрямите ноги вперед и вверх, руки вытяните параллельно полу. Старайтесь удерживать положение, отклоняясь то вправо, то влево, вперед и назад. Затем перевернитесь на живот, прогнитесь в спине, руки вытяните вперед и покачивайтесь вперед-назад. Если удерживать положение сложно, можно руками обхватить стопы.
    Домашняя йога для детей фото 11
Комментировать от
или
еще рекомендуем