17
29596

Какие признаки клеща проявляются при укусе

null

Когда на улице уже потеплело, большинство стремится выехать на природу. Ведь это и понятно – всю зиму в квартире просидеть, из-за холода на воздухе бываем мало. А какое раздолье детям побегать по лужайкам целый день на воздухе. Но все взрослые, независимо от наличия детей, обязаны знать, что в посадках и в лесу живет и радуется клещ. Поэтому знать признаки клеща должен каждый.

Клещей существует великое множество, но мы поговорим именно о лесном клеще, который преобладает в наших широтах.

Лесной клещ очень маленький – 3-4 мм и прячется  в траве, в кустах. Особо клещи любят влажные и темные места.

Если вы выехали на природу, вечером обязательно осмотрите себя и членов вашей семьи. Клещ цепляется к одежде на ногах и ползет вверх, пока не найдет подходящего места для укуса. Но с неба он не падает, как считает большинство из нас. Клещ выбирает себе теплые уютные места с мягкой кожей: под резинкой штанов, шея, за ушами, под мышками, паховая область, под коленками.

Признаки клеща на теле

Сам укус клеща человек не чувствует, он абсолютно безболезненный, поэтому это и опасно для нашего здоровья. Но на самом деле, это даже укусом нельзя назвать. Клещ присасывается и проникает в слои кожи до тех пор, пока не найдет кровеносный сосуд.

Единственным и самым главным признаком наличия клеща – это увидеть его при осмотре тела.

null

Рекомендуется осматривать тело каждые полчаса, т.к. клещу достаточно 20-30 минут, чтобы взобраться и вонзиться. Но я думаю, что многие сейчас скажут – так можно стать параноиком, приехать на отдых и то и дело осматривать себя и других, даже расслабиться и получить наслаждение от природы не сможешь. Но вечером это сделать просто необходимо! Если клещ добрался до крови и остался там, то могут появиться следующие симптомы клеща:

• Сыпь на коже
  • Повышение температуры тела
  • Боль в мышцах
  • Боль в суставах, а также воспаление суставов
  • Увеличение лимфоузлов
  • Симптомы, похожие на грипп

Самое опасное в укусе клеща то, что он может быть переносчиком инфекции. Поэтому, если у человека есть следующие симптомы, то его необходимо отправить в больницу или вызвать скорую помощь:

• Затрудненное дыхание
  • Сильная головная боль
  • Паралич
  • Учащенное сердцебиение, боль в груди
Комментировать от
или
  • Меня кусали в прошлом году,я его поймала на даче,дико болела голова,и было ощущение будто я заболела,приехали домой в город,спустя 3 дня обнаружили что он очень стал жирный!Я ужасно ревела,думала что умру,но мама меня кое-как успокоила,съездили в травмпункт,и его вытащили:)

• Я совсем недавно узнала что клещи обитают не на деревьях, а в траве. Слава богу не разу не кусали :)

• ВИдела этих гадов только на фото и Слава Богу, понаслышалась историй с последствиями но прививки от клеща тоже не ставлю

• Видела клещей на собаке, надо обрабатывать кожу чем то чтоб они не прицепились, а особенно ребенка. Фу, прочитала и аж мерзко стало, до ужаса их боюсь

• Сейчас, слава богу, это уже не актуально. Но иногда они и в сентябре встречаются, гады!

• Во - первых, после того, как осмотрели свое тело и голову, ничего не нашли, успокоились. Но клещ может быть и в одежде, смените и ее, перед заходом в жилое помещение.

• если часто на природе бываете, сделайте прививку, чего же проще! Надежно и заморочек особых нет. Правда после первой прививки через какое-то время надо повторить, если я правильно все помню..

• Спасибо большое!Очень боюсь,что сестра подцепит,так как часто выезжаем на природу,а её очень тяжело отговорить от игры в траве...буду внимателен!)

• мне тоже как-то "повезло" это конечно очень противно,перед походом в лес надо обязательно мазаться мазбю от клещей, а потом особо внимательно осматривать свое тело.

• я их боюсь ужасно.Но однаждывсе же пришлось столкнутся с этой гадостью.Случайно обнаружила его у себя на теле.Аккуратно удалила.Слава Богу,без последствий.

• Я тоже их панически боюсь. интересно, а вот эти все средства от клещей дествительно помогают?

• Всегда боялась клещей, ужасно не хотелось столкнуться с ними, и Бог миловал,не сталкивалась. Но такая информация полезная

• от клещей никто не застрахован и обезопасить себя мы должны сами,никто кроме нас о нас не позаботится.

• У нас в этом году прям нашествие какое-то было. С себя кучу сняла, с ребенка, с собаки.  А в лиственные посадки даже заходить боялись. Надеюсь в следующем году такого не будет.

• Ну вот, после такого и на улицу выходить не хочется даже. Неужели признаки так быстро появляются? Боже, как опастно! Меня, правда, еще не кусал клещ. Удивляюсь - каким таким чудом?

• Я панически их боюсь. считаю себя счастливчиком -видела один раз и то на собаке и кусать не кусали слава богу.

• Скоро майские праздники, многие из нас собираются на шашлыки или просто загород. Теперь мы будем знать на что следует обратить внимание и что делать когда вернёмся

еще рекомендуем