Алкогольное отравление. Признаки и первая помощь
12
2

Алкогольное отравление. Признаки и первая помощь

 

null

Праздники всегда оставляют свой отпечаток – у женщин на фигуре, у мужчин в виде алкогольного отравления. Впереди долгие майские праздники, к которым люди уже начали готовиться – планировать пикник, отдых на природе, шашлык и кое-что еще под шашлычок. Алкогольное отравление может произойти не только от большого количества выпитого, но и от некачественного спиртного.

А также женщины должны быть внимательны к слабоалкогольным напиткам. Почему то многие до сих пор предпочитают покупать себе лонгер, шейкер и прочую ерунду. Лучше уже смешайте водку с соком, так будет безопасней.

Признаки алкогольного отравления

  • первое – это рвота;
  • сидеть, а уж тем более, стоять человек сам не может;
  • потеря сознания;
  • бледность или краснота кожного покрова;
  • пострадавший не реагирует ни на обращения к нему, ни на прикосновения;
  • при тяжелой форме алкогольного отравления у больного замедленным становится и пульс и дыхание.

Правила оказания первой помощи при алкогольном отравлении

Если в вашем кругу человек отравился алкоголем, то ему следует вызывать скорую помощь. Но до того момента, пока приедет бригада скорой помощи, вы должны суметь оказать правильную медицинскую помощь:

  • вызвать рвоту (4-6 стаканов теплой воды и нажать пальцем на корень языка, промывать желудок до чистой воды). Если человек находится без сознания, ать понюхать нашатырный спирт, рвоту вызывать нельзя;
  • обязательно дать адсорбенты (атоксил, энтерол, сорбекс или активированный уголь, доза которого составляет 1 таблетка на 10 кг массы тела);
  • пострадавшего необходимо положить на бок, чтобы он не захлебнулся рвотной массой;
  • для снятия перевозбуждения или для усиления сердечной мышцы можно дать валерьянку или корвалол;
  • если человек находится в сознании, дать чашку крепкого черного чая.

Помните, что алкогольного отравления можно избежать, покупая спиртное в проверенных магазинах, а не в киосках или заправке. И чтобы не упасть в грязь (ну или в салат) лицом, следует контролировать количество выпитого.

Комментировать от
или
  • Спасибо за информацию, а то иногда приходиться мужа лечить))) А у меня самой не когда не было такого, сколько бы я не выпила в этот день!!!

    • Я своему одногрупнику однажды скорую вызывала по этому поводу.Его рвало безустановочно.Перепугалась я тогда не на шутку shok.gif

      • Не люблю пьяных, это факт. Хотя что скрывать, я думаю у подавляющего большинства один-два раза в жизни такое было (и у меня в том числе)

        • Вот это очень полезная статья. Особенно, после застолья. ОСОБЕННО, у нас, мужиков))

          • Есть ещё такое понятие, как некачественный или "палёный" алкоголь.

            Им особо и не нужно упиваться, а отравление обязательно будет.

            И тут, я согласен, надо вызвать рвоту (4-6 стаканов теплой воды и нажать пальцем на корень языка, промывать желудок до чистой воды).

            • В нашем подъезде живет несколько алкоголиков. Упиваются до описанных в статье признаков. Осуждение - это грех. Но смотреть на них без негативных эмоций не получается.

              • А лучше не пить)))

                • Тут многое от особенностей организма зависит, а точнее, от печени. Причем такие свойства могут меняться. Можно выпить всего бокал шампанского и весь следующий день мучатся. 

                  • Ото оно уже есть отравление. если началась рвота - явно было лишнее. А на утро все думают, что печенечко виновато :)

                    • Такого количества признаков ни разу не наблюдала, все что видела - это рвота и быстрый вырубон. Утром бурное похмелье и проклены о том, что зачем так и пить лучше дома посидеть.

                      • Это точно. Терпеть не могу пьяных, на дух просто не переношу. Я вообще не понимаю зачем нужно напиваться, чтоб потом валяться. Неужели люди от этого удовольствие получают? Я считаю, что пить нужно в меру, только для того, чтобы настроение веселее было в кампании

                        • Очень полезная информация...

                          Надо знать меру в алкогольных напитках... Лучше выпить немного дорогого спиртного, чем заливатся чем-нибудь просто лишь бы залится... 

                          еще рекомендуем