5
2186

Пищевое отравление. Симптомы и оказание первой помощи

null

Бывают в нашей жизни случаи, когда мы получаем пищевое отравление. И виной тому несвежие продукты и продукты, у которых были нарушены правила хранения, а также грязные руки. В таких продуктах размножаются бактерии, которые и вызывают отравление.

Продавцы пищевых продуктов знают массу способов, как придать несвежему продукту свежий вид, а мы этого не замечаем. Поэтому, покупая продукты на рынке их всегда нужно понюхать, если это мясо – понажимать пальцем. Если покупаем продукты в супермаркетах, то брать их следует не с края полки, где умные супервайзеры выставляют просроченный или подходящий к концу срока продукт, а потянуться ручкой вдаль и взять оттуда свежее. Мы всегда должны найти и посмотреть дату изготовления. И обязательно соблюдать правила хранения, указанные на упаковке. Только так мы можем себя обезопасить.

Но все же, отравления приходят неожиданно, и поэтому каждый взрослый человек должен знать его признаки и знать, что делать при отравлении.

Признаки пищевого отравления:

• боль в животе;
  • тошнота и рвота после нескольких часов от приема пищи;
  • расстройство кишечника;
  • озноб;
  • резкая слабость

Отравиться едой может и один человек из всей компании. Это зависит от индивидуальной непереносимости продукта, от здоровья человека, а также от возраста. И в группу повышенного риска входят:

• грудные дети, а также дети раннего возраста;
  • пожилые люди;
  • с хроническими заболеваниями (например, язва желудка, сахарный диабет, после химиотерапии и многие другие).

Первая помощь при пищевом отравлении:

Пищевое отравление может пройти само по себе в течение 1-2 дней. Но важно учитывать и то, чем отравился человек и тяжесть отравления. Если до отравления ели грибы, то уж ждать пока само пройдет конечно же не следует. При таких тяжелых отравлениях необходимо срочным образом отправляться в больницу.

Чем мы можем помочь в домашних условиях:

• самый эффективный способ – вызвать рвоту. Даем больному 4-6 стаканов теплого питья и нажимаем пальцем на корень языка. Такое мероприятие проводить до чистой воды. Только учтите, его нельзя делать деткам младше 6 лет;
  • больному необходимо обеспечить обильное питье, т.к. диарея вызывает обезвоживание организма. Пить нужно обычную негазированную воду;
  • не запихивайте больного едой;
  • создать больному покой – положить его на бок;
  • при расстройстве не следует давать препараты против диареи, т.к. они замедлят процесс очистки организма;
  • когда пострадавшему станет легче, можно давать адсорбенты – атоксил, энтерол, энтеросгель

Скорую помощь необходимо вызывать сразу в случае:

• если пострадавший относится к группе риска;
  • при наличии в стуле крови, водянистый стул;
  • непрекращаемая рвота;
  • высокая температура (выше 38 градусов);
Комментировать от
или
  • Я сразу пью много воды и вызываю рвоту. Неприятная процедура но это самое первое и оправданное средство. А вот с марганцовкой не экспериментирую - опасаюсь. А потом активированный уголь или что там еще можно. Регидрон тоже хорошо. Стараюсь не кушать, а на следующий день кефир пью.

• Один раз в жизни я испытала на себе пищевое отравление, до сих пор не поняла чем - все ели тоже самое, что и я , а мне как всегда не повезло.

• Настя, как я писала в статье, у каждого свой организм. Может быть он у тебя более чувствительным оказался. Вот я недавно пекла пирог сырный, тоже все ели, даже ребенок. В результате мне было плохо, а у всех нормлаьно. Тоже как понять такое? вроде бы и не первый раз пекла, всегда его кушали, если бы продукты были не свежие, то ребенок быстрее бы отреагировал

• Я бы ни ребенку, никому другому в своей семье марганцовку не дала бы. Питье нужно для того, чтобы восстановить водный и солевой баланс в организме. Для этого существуют специальные растворы для регидратации - электролит, регидрон. А что может сделать марганцовка? Ну а на счет сухарика я согласна, но это когда человека попустит и кушатьначнет просить

• Насколько мне извесно нужно не просто тёплое питьё, а слабый раствор марганцовки.

А если отравление не сильное, то крепкий чёрный чай (без каких либо добавок) и можно сухарик (опять же самый обычный, даже без изюма)

еще рекомендуем