15
5603

Что нельзя делать при ожогах. Ожог у детей

null

Если ребенок получил ожог, то принцип оказания первой медицинской помощи такой же, как и у взрослогоТолько родители должны быть внимательны и учитывать тот факт, что у детей кожа очень тонкая и воздействие на неё даже незначительной температуры, может привести к глубокому ожогу. Из-за этого ребенка лучше показать врачу, даже если на коже небольшое покраснение. Если ребенок получил сильный ожог и испытывает боль, то ему можно дать обезболивающее – панадол или нурофен. Ни в коем случае детям нельзя давать в качестве обезболивающего средства аспирин.

Что нельзя делать при ожогах:

• Нельзя прикладывать лед, он может привести к обморожению тканей. Это только ухудшает состояние раны.
  • Нельзя вскрывать волдыри. Вскрытый волдырь – это открытая дверь для инфекции.
  • Нельзя смазывать обожженный участок тела чем-то жирным – маслом или мазями. Жирный слой образует некую пленочку, которая не дает ране «дышать» и это только способствует повышению температуры самой раны, и все это препятствует заживлению ожога.
  • Нельзя использовать советы народной медицины – прикладывание картофеля и картофельных очисток, поливание ожога марганцем и любыми отварами трав. А использование мочи в качестве противоожогового средства – это вообще нонсенс. Ведь ожог – это открытая рана, и накладывать на него можно только стерильные повязки. А все эти средства народной медицины могут инфицировать рану. 
  • Нельзя использовать такие антисептики, как йод и зеленку.
Комментировать от
или
  • ​К сожалению, в интернете и сейчас полным полно советов с картошкой, спиртом, лопухом и т.д. А то, что элементарно можно еще и инфекцию от такого "лечения" занести никто не думает. Я только за аптечные средства. Тем более они существуют и с натуральными компонентами. Я дома держу олазоль с облепихой для обработки ожогов и ссадин, царапин. Средство универсальное: заживляет, снимает боль, дезинфицирует. Также важно, что спрей достаточно распылить на рану, а не лезть туда руками, как при нанесении мази, например.

• Ну вот, а нам тут тетя на днях ожог хотела йодом намазать, я сказала нет и как оказалось правильно.

• а я давно уже аргвасну в таких случаях испльзую.Хитозановый гель натуральный. У нас его ожоговый центр местный закупает постоянно..разработка наших ученых.При ожогах сильных даже перевязки не требуется, пленка дышит и обеззараживает и впитывается потом

• У меня малой  в год перевернул на себя очень горячую чашку кофе! Это было что-то! Крик был на всю улицу! Я смазала бепантеном, тк пантенола как назло дома не оказалось... Съездили в больницу и слава богу, что все обошлось. Теперь в аптечке ВСЕГДА держу пантенол.

• а у нас нет пантенола надо срочненько купить, пусть будет на всякий случай!

• Любые спирт содержащие препараты ичпользовать нельзя! А что уж о народной медицине говорить! Мне вот недавно посоветовали посыпать ожег солью или мазать слизью из носа!!!!! Я была в шоке!

• спасибо за статью,потому что как правило делается все наоборот. то что как раз нельзя.

• Хорошиесоветы. Я недавно смотрела передачу, так там рассазывалось, что девочка перевернула на себя кастрюлю с кипятком и получила огромные ожоги по всему телу, так мамаша даже в скорую не позвонила. Она решала сама вылечить девочку приложив к е кровоточащим ожогам шкурку от картошки. ПЕредача довела меня до слёз ужас какой-то чего родители творят. 

• Многие мамочки во дворе хвалят Пантенол, а вообще, лучше бы он не пригодился!!!!

• Ой, спасибо, за напоминание купить Пантенол, я все время забываю, а ведь понадобиться он может неожиданно.

• Ой, Настя, его не то, что не всегда можно мазать, ожог вообще нельзя мазать маслом. Я там в статье расписал почему. Эта вся народная медицина идет к нам от наших бабушек, потому что у них другого не было. И они всегда любят повторять, что мол мы так делали, а вы выпендриваетесь и деньги тратите на лекарства. 

• А еще не нужно мазать подсолнечным маслом, хотя многие этот вариан поддержуют, но его не всегда можно, так что лучше не рисковать

• Мы когда-то обожглись об утюг. Шока испытала больше я, чем ребенок

Сначала быстро под холодную воду, а потом пантенолом. Тоже он у нас имеется в доме всегда.

• Да, пантенол - супер вещь, он способствует регенерации тканей, поэтому его можно использовать не только приожогах, но и при ссадинах

• У нас дома всегда есть Пантенол - лучшего средства, по-моему, от ожогов еще не придумано. Причем обязательно и в спрее, и в виде крема - спрей сразу после инциндента, а крем уже позже, по мере заживания, под повязку или просто так, смазывать.

еще рекомендуем