6
425

Кератодермия ладоней

Кератодермия ладоней фото 1

Кератодермия ладоней и подошв прогредиентная наследственная

Этнология и патогенез. Заболевание наследственное, передается по доминантному типу.

Клиника. Заболевание начинается в раннем детском возрасте. Диффузный гиперкератоз ладоней и подошв продолжает прогрессиро­вать до 16—20-летнего возраста. Поражение постепенно распространяется на боковые и тыльные поверхности кистей и стоп. Могут появля­ться гиперкератотические очаги на голенях и предплечьях (в очагах поражения возможны шелушение и эритема).

Кератодермия ладоней и подошв мутилирующая

Этиология и патогенез. Заболевание наследственное, передается по доминантному типу.

Клиника. В младенческом возрасте на ладонях и подошвах появляется диффузный гиперкератоз с мелкими углублениями. Кератотические очаги наблюдаются на тыльной поверхности кистей и стоп, на локтях и коленях. Через несколько лет на средней фаланге V пальца кисти или стопы (иногда на нескольких пальцах) появляется стягивающая фиброзная поперечная полоса, затем мутиляция. Могут быть околосуставныеневусы на пальцах, рубцовая алопеция, гипергидроз ладоней и подошв, пахионихия. У некоторых больных отмечается потеря слуха.

Комментировать от
или
  • Слава Богу у нас ни у кого нет ,чтоб передалось по наследству!

• никогда не видела и не слышала о таком заболевании, и хорошо. жалко что передается наследственно(

• что-то подобное у знакомого  наблюдала при аллергии на холод

• Вот и я,когда увидела картинку,сразу про аллергию на холод вспомнила.

• Я даже такого заболевания и слышать не слыхивал и знать не знал раньше...

• Я просто в шоке!!! Наследственно!!! Никогда не слышала и очень надеюсь, что скоро забуду о таком ужасе.

еще рекомендуем