9
6259

Сулемовая и тимоловая проба крови

Сулемовая и тимоловая проба крови фото 1

Сулемовая проба основана на осаждении белков сыворотки крови. Реакции положительная, если в сыворотке крови увеличивается количество А-глобулинов и, возможно, В-глобулинов, уменьшается содержание альбуминов. Результаты пробы выражаются в миллилитрах раствора ртути дихлорида, добавленного к сыворотке крови до получения мути (норма 1,8- 2 2 мл) Проба бывает положительной чаще при хроническом гепатите, циррозе печени (постнекротическом и портальном), а также при других воспалительных заболеваниях (пневмонии, плеврите, остром нефрите и др) реже —при остром гепатите.

Тимоловая проба основана на электрофотометрическом определении степени мутности сыворотки крови (по сравнению со стандартными растворами) через 30 мин после добавления к ней тимолового реакти­ва. Показатели обозначают в единицах светопоглощаемости (норма 1,5 ед.). Считают, что положительная тимоловая проба связана с повышением в сыворотке крови концентрации А-глобулинов и липопротеинов, уменьшением содержания альбуминов в крови.

Комментировать от
или
  • а я вообще ничего в этом н понимаю..было бы понятно все описано полность так бы поняла..а так нет..

• Для меня все это темный лес. Удивительно, что по мутности крови можно определить какое-то заболевание.

• А я вообще о таких пробах не знала,как их берут?У меня был нефрит.но таких анализов не брали.

• Мне кажется эта статья должна быть развернутей, ведь по этим пробам определяется огромное количество заболеваний.

• Да, согласна с тобой, такое чувство что статью не дописали(

• Статья кажется не дописанной, значит продолжение следует.

• Лер,а с другой стороны,зачем оно тебе?Это учат в мед.вузах))И пусть себе учат))А простому народу-меньше знаешь,крепче спишь)))

• Яна, именно потому, что я помню как нас учили на юристов, я с очень большим опасением отнашусь к выпускникам мед. вузов, лучше я буду знать хотя бы азы.

• Сколько заболеваний можно определить только по гшлобулинам. Еще знаю, что по глобулинам определяют возможные аллергии. 

еще рекомендуем