4
23

Обморочное состояние

Обморочное состояние фото 1

У некоторых больных с лабильной нервной системой при иглоукалывании наблюдается обморочное или полу­обморочное состояние.

Обычно обморочное состояние проходит быстро. Однако если обморок наступил во время процедуры, надо прекратить введение иглы и мягко, спокойно извлечь ее, а пациента уложить.

Если обморок начался в положе­нии сидя, следует сделать больному укол в точку жэнь-чжун (под носом в бороздке верхней губы), наклонить его голову до колен. В таком положении больной должен находиться в течение 1—2 мин.

Можно нанести укол и в точки на кончиках пальцев. Перед началом процедуры врач информирует больного об ощущениях, появляющихся при иглоукалывании, о том, что уколы безболезненны или слегка болезненны. При появлении боли больной должен сообщить об этом врачу.

Комментировать от
или
  • Я бы вообще не хотела пробовать такие процедуры, не верю есть ли толк от них

• Какая правильная подборка в теме, всем взять на заметку, на любой случай при таком состоянии.

• Мне кажется, лучше нашатыря по нос от обморока ничего не придумали! А мне нехорошо становится только об одной мысли, что в меня столько иголок воткнут!

• Я вот тоже не представляю, как там можно в обморок НЕ упасть! Никогда не понимала смысла иглоукалывания.

еще рекомендуем