1
8

Причины возникновения бессонницы

Причины возникновения бессонницы фото 1

Бессоница бывает большей частью у людей, которые зани­маются усиленной умственной работой, лучше сказать, переу­томляют себя не в меру.

У детей же бессоница бывает тогда, когда неосторожная мать или кормилица дает ребенку слишком много есть, а потому крохотное тельце мучается, стонет и мечется в своей постельке вследствие обременения желудка и переполнения животика. В этом случае следует сейчас же взять маленькое полотенчико и намочить его в холодной воде, потом немедленно приложить к животику, а потом ребенок вскоре успокоится и заснет, конечно, после этого маленького компрессика ребенка нужно укутать в одеяльчико.

Еще одной из причин бессоницы бывает неравномерное распределение теплоты в теле, отчего бы это ни происходило. В та­ком случае к голове и груди приливает слишком много крови, вследствие чего в этих частях появляется жар, в оконечностях же тела образуется малокровие: руки и ноги становятся холод­ными. О том, как устранить это зло, говорилось уже во многих, местах в этой нашей книге.

Комментировать от
или
  • Кто бы знал, как я устала от бессонницы. Лежу, бывает часами, пялюсь в потолок. А время идет... Кстати, а вот руки у меня часто холодными бывают, даже тогда когда мне жарко. Наверное неправильное распределение тепла.

еще рекомендуем