0
62

Применение холщовой рубахи

Применение холщовой рубахи фото 1

Можно пред­принять и другой способ при таковых же болезнях. Один госпо­дин становился в ванну, надевши эту рубаху, но сухую, а потом велел поливать на него из лейки холодную воду, конечно, смачи­вая на нем эту рубаху, и это ему очень помогло. И при втором случае он тоже таким же образом сделал, притом сказавши, что это проще. Конечно, таким же образом после обливания тотчас же ложилсяв постель, приказавши своим людям покрыть себя со всех сторон как можно плотнее и теплее. И в последующих слу­чаях он также делал — этот способ ему доставлял самый спокой­ный сон, хорошее настроение духа и свежесть. Спал он после этих приемов около полутора и до двух часов.

Действие мокрой рубахи, как я убедился на опыте, состоит в открытии пор и вы­тягивании болезненных соков (подобно пластырю), успокоении^ прекращении приливов и конвульсий, равномерном распределе­нии тепла и улучшении общего состояния организма. С прекрас­ными результатами я применял мокрую рубаху у душевно-боль­ных, и у детейпри пляске св. Витта, и т. п., и особенно при кож­ных страданиях. Если надо вызвать более значительные выде­ления, вызвать сыпи, например, при скарлатине и т.д., то я сове­тую намочить рубаху в воде с уксусом или солью.

При вышеуказанных болезнях эти способы очень помогают

Комментировать от
или
еще рекомендуем