3
84

Головокружение

Головокружение фото 1

Вот еще второй пример. Один господин, которого я лечил, конечно, простою холодной водою, но изредка применял и теплую, так он мне сообщил свою болезнь: «У меня часто бывает сильное головокружение, к тому же нередко ноги мои бывают совсем холодные. Желудок плохо действует, а потому я приехал к вам просить у вас совета - возможно ли в мои лета лечиться холодною водою».

Я его положительно успокоил и сейчас же начал лечение холодною водою этого господина.

Применения воды были следующие, как я ему назначил. На первый же день с утра он обмыл верхнюю часть тела холодною водою, прибавивши малую долю обыкновенного уксуса, а после обеда я ему приказал обливать холодной водою колени в продолжение трех минут, а вечером чтобы он принял теплую ножную ванну, прибавивши золы и немного соли. Стояние в ванне ногами по икры 15 минут, но более не следует.

На второй день, тоже с утра я приказал ему делать опять от самого верха от шеи и до самых ног тоже обливание лейкой или ведром, но не более как от 1 -й до 2-х минут, а в 12 часов хождение по мокрым камням в продолжение от 5 до 7 минут, а к вечеру холодная сидячая ванна от 1 до 2 минут и погружение рук до самых плеч в холодную воду на 2 минуты. Для этого можно иметь повыше ведра, если же нет, заказать, чтобы руки входили в ведра до самых плеч, как и говорю.

На третий день я приказал ему ходить в самой холодной оде по колени в ванне в продолжении 3-х минут утром. А в час дня после обеда мною было назначено обливание ему спины холодной водою от 1 до 2 минут. В таком порядке продолжалось лечение холодною водою дней 10, кроме теплой ножной панны, которая была принята только 2 раза на продолжении всего лечения, через 15 дней головокружение совершенно исчезло, и желудок вполне исправился, и зловредные газы были из желудка удалены. Природная теплота в ногах восстановлена. Исчез и холод в них, 11 больной окончательно исцелился.

Иным покажется странным, почему, при лечении этого старого человека применялась только один раз теплая вода, а не более? А потому что он был крепкого сложения и имел достаточно природной своей теплоты. Субъектов же - преклонных лет, которые имеют очень мало крови, нужно лечить тепловатою водою, конечно, опять-таки же обтиранием. Но кто может вынести и холодную воду, можно, поочередно, то теплою, то холодною, так как холодная вода в высшей степени полезна. Вслед за теплой водою тотчас же нужно облить больного и холодною водою на 1 минуту, ибо вслед за тем появится в теле сама природная теплота от чудного действия воды. Но, конечно, после холодного обливания непременно следует окутаться в холщевый плащ, так называемый испанский, на 1 час. А потом нужно надеть обыкновенную сухую рубаху и - все остальное платье, у кого какое найдется

Комментировать от
или
  • На счет детей не подскажу, мои не жаловались никогда, а вот у меня самой головокружение бывало частенько. Даже врачу об этом сказала на приеме. Он мне посоветовал купить Вазобрал и принимать его месяц. Он и сосуды укрепляет и даже для профилактики инсульта идет. Я себя так хорошо после курса чувствовала, такая бодрость появилась, работоспособность повысилась, память улучшилась. И головокружения прошли, ради чего и принимала эти таблетки.

• А у меня ребенок стал жаловаться на головокружение и недомогание, как нам быть?

• Вы еще тут спрашивать умудряетесь? Не понимаю я вас если честно, ох не понимаю. Вам надо в больницу чем можно быстрей бежать, а вы тут спрашиваете, что вам делать. У меня когда ребенок просто на головокружения стал жаловаться, то я уже забила тревогу (правда у нас еще и настроение поменялось и в учебе съехал, но я думала это переходный возраст, так как нам 14 лет), так после того как мы сдали анализы и нас обследовали врачи, нам Элтацин назначили, так как поставили ВСД. После курса, ребенок оправился и знаете даже в учебе подтянулся и теперь даже не крикнет на меня ни когда. Так что бегом к врачу. 

еще рекомендуем