34
36

Вот и зима... Часто болеете?

Лето я в этом году вообще не заметила. А вот уже зима... Период болезней, чихов и недомогания... У меня есть знакомая, которая с октября по апрель болеет просто бесконенчо. Сидит на противовирусных и противогриппозных препаратах.

Я сама болею довольно редко, пару раз в году, а как с масиком начала закаляться, так вообще даже схваченная болячка быстро отступает.

А вы часто болеете? и чем связываете болезни? С переохлаждением? Недостатком витаминов?

Комментировать от
или
  • ​я обычно заболеваю от кого нибудь.

• вот я редко заражаюсь, а когда малую родила - только и подхватывала: то от сына, то от мужа. Причем, что сын, что муж почихают пару дней и нормально, а я с температурой, с соплями(((

• Я до рождения сына практически не болела зимой, могла летом от кондиционера простыть, как только родился сына, я всю зиму, весну болела, связано с тем, что я его пока​ одену, вся мокрая, ну и на улицу идём...вот и результаты, болела жуть. 

• ​болеем по разному.с холодами наши болезни не связаны.дочь и летом гнойную ангину может подцепить.так то с приходом холодов никак не связываются болезни.

• ну лично я тоже так думаю, но многие люди связывают. Да и больше возможностей переохладиться, хотя на самом деле это довольно сложно

• я думаю, что в это время года погода сырая, перепады температуры, вот вирусы и гуляют. А когда морозы начинаются, вирусы боятся их. Плохо, когда зима сырая, а не морозная.

• ​блин, да началась погодка, мой ребенок уже какую неделю ходит-гундосит...и ничего не помогает...и так каждую осень и зиму, весь в меня

• вот мне всегда было интересно, почему такая слабость к болячкам? 

• у меня сын тоже простыл. Теперь переживаю, что бы младшая от него не заразилась. 

• увлажняй младшей слизистую носика

• буду увлажнять. Вчера сыну на ночь маслом чайного дерева под носом мазала. Наверное, доче во время дневного сна тоже на подушку капну. 

• да надо не сыну, а наоборот маське. капай ей солевым раствором, типа аквамариса, а можно самой сделать. можно вообще физ раствором. это может релаьно помочь, я проверяла

• да у сына уже насморк. Я намазала, что бы он ночью дышать нормально мог. А как часто ты носик увлажняешь?

• а, для легкого дыхания, тогда да. Но я тогда стараюсь сосудосужающие капельки иметь, капая на сон. хотя сама против капелек, вот честно))) если кто-то дома болеет, то где-то каждые час-два, если сам болеет, то могу и каждые 20 минут. 

• я тоже против капель и прочих лекарств. Стараюсь обходиться народными средствами. У сына пока "не течёт", поэтому решила маслом. Сегодня придёт со школы - чаем с лимоном напою, в ванну горячую отправлю. Надеюсь, обойдёмся и в этот раз без лекарств.

• я и старшего сразу активно отпаиваюю. кастрюлю компотм и вперед. а горячая ванна как-то раз в 13 лет у меня лично спровоцировала температуру под 40 и я совсем расхворалась. но тут тебе уже виднее

• А как вы закаляетесь?

• по методу КОмаровского. Минимум одежды, максимум свежего воздуха. и вот как раз вот таких перепадов и остерегаемся. пусть лучше ему прохладно будет, чем запарится и взмокнет, а потом заболеет. ну из-за переохлаждения не заболели ни разу

• Это, когда вы на прогулку ходите или дома? Просто я тоже своего не кутаю и гуляли, и гуляем  по два раза в день и зимой, и летом, а за его первый год 2 раза болели бронхитом и один раз пневмонией(((

• ну знаете, я вам откровенно скажу, без всякого желания обидеть как-то, что для каждой мамы понятие "не кутать" разное . У меня есть мама , которая боится открыть окно, в доме почти + 30 градусов, при этом ребенок в свитере и теплых штанах. И она тоже говорит, что не кутает. Мы минимум одежды соблюдаем всегда. Когда весной потеплело резко до +20, все мамы боялись еще без комбезиков, а мы в одной футболочке, носочках и спортивных штаниках . Это была вся одежда. Все были в шоке. Когда все гуляют уже в зимнем, мы еще в осеннем. Ориентируюсь по себе. Еда из холодильника. Я не гуляю несколько раз в день, у меня на это не хватает времени и сил, болеть болеем, но быстро выскакиваем из болячек. Лечимся в основном отпаиванием. 

• ох ничего себе! Первый раз слышу, что бы от ванны температура так скакнула! А это точно из-за горячей ванны?

• да. я помню, мне было 13 точно. чувствовала себя не очень. и решила полежать в ванной. полежала. потом еще папа, помню пришел, поболтать со мной. А я лежу (уже после ванной) и отключаюсь. Померяла темпу... и вот... с тех пор не балуюсь таким

• Правильно сказано, тут без обид))) Мы тоже всегда по-лёгкому одеты, в сравнении с теми, с кем гуляем. И той зимой гуляли на легке и с открытым лицом, в то время, как гуляющие со мной подруги, делали из одеял воронки...я им всегда говорила, а чем дитя то дышет, своим же воздухом, зачем тогда вообще гулять?

• ой да. сейчас еще коляски начали делать, полностью ПОЛНОСТЬЮ закрывающие ребенка. ЗАЧЕМ??? на улице ураган??? а ллетом мы были на крестинах, мась устал и заснул, вечер уже был. мы шли с природы домой и дедок привязался, прикрой ребенка. Говорю, а дышать чем??? А он найдет... Пипец... Меня вообще ужасно раздражают все эти бабушкинские мметоды) и современные нравятся тем, что можно просто не напрягаться))) достала творожок, накормила. Без всяких разогревов и т.п.) проснулся, бегает в одной футболке - и бог с ним, пусть бегает

• а есть у меня еще одна знакомая) она еще больше меня повернутая на закаливании, причем тоже по Комаровскому) прошлой осенью , хоть и тепло довольно было, она выносила его голеньким в носочках одних и слинге)))) а вот недавно на улицу в одном свитерочке) молодец, конечно, ничего сказать не могу, но я предпочитаю на одну футболочку нацепить комбезик и нормально

• Да, бабушкины методы это жесть... Моя бабушка на то, что сына пневмонией заболел, сказала, что это мои полы без ковров виноваты, что он в трусах сидит на полу и заболел. Зато у неё всё пылесборниками застелено)))

• Мамы разные бывают, как оказывается)))

• кстати, по поводу пневмонии. мы уже несколько раз болели довольно сильно, с кашлем, а один раз коклюшем. От пневмонии нас спасло отпаивание. Жесткое такое. Последний раз вечером легли спать здоровыми, а проснулись с сильным мокрым кашлем. Я компотика сварила и давай. К вечеру 4 л выхлебал. Для дитя многовато, конечно, не спорю, но заставляла только утром, потом предлагала, он и пил . на след день сократили норму в 2 раза. и без всяких лекарств вообще на 4 день были здоровые. так что рекомендую. и это при любой вирусной простуде

• Оля, а компот из чего? 

• да из чего угодно. лишщь бы ему нравилось и запор не спровоцировала. а то я как-то надавала черничого компотика, а у него животик так начал болеть, что врача вызывать пришлось

• А ну тогда понятно. А я вот своему развожу сиропы домашнего приготовления, облепиха, голубика это тоже можно, как источник витаминов же?

• да все что пьет и не дает отрицательных эффектов. главное, чтобы было теплое. хочет воды, пусть воду хлещет, хочет молока - пусть молоко))) теплая жидкость в любом виде, лишь бы много и хотябы первые три дня. Одна подруга мне сказала, что это сильный удар по почкам. НА что я ответила, что не меньший удар от лекартсв и тем более антибиотиков при осложнении

• У меня папа мой прочитал очередную книгу умную, она была о воде...о её пользе...только живой, нам сказал, что лучше пить,как можно больше воды, только не подверженной термообработке, а живую или с колодца., от мы сейчас все на воде и малыш тоже,но я ему всё-таки пытаюсь морсы разводить!

• а я согласна тоже с папой. у нас в городе появились ларечки с продажей живой воды. не знаю насколько она реально живая, но очень вкусная. правда, у масика поначалу от нее животик болел, а сейчас всё ок, хлещет ее . вода в его рационе основная жидкость

еще рекомендуем