Лазерная коррекция зрения
68
4

Лазерная коррекция зрения

Девочки, кто-нибудь делал себе лазерную коррекцию зрения? У дочки миопия высокой степени, она ходит в линзах. А я всё думаю, может коррекцию сделать?

И хочется, и страшно.

Или может сейчас есть какие-нибудь другие технологии?

Комментировать от
или
  • Я тоже линзы ношу, много перепробовала разных, но, в итоге,
    на ультра от бауш выбор остановила. Очень мне понравились, легко снимать и надевать, несмотря на то, что ультратонкие, по характеристикам удержания влаги и пропускания кислорода тоже всем устраивают.

    • Мне мои линзы нравятся, коррекцию делать не собираюсь и даже не задумываюсь о ней. Подберите хорошие линзы и вопросы отпадут сами собой) У меня сейчас линзы ультра от бауш энд ломб, пекрасны во всем: от четкости зрения в них до отсутствия проблем с влагосодержанием - все на высоте.

      • У мамы когда зрение стало с возрастом ухудшаться, то я ей статью https://www.polismed.com/articles-rabota-trebujushhaja-zritel-nogo-naprjazhenija-kak-sokhranit-ostrotu-zrenija.html хорошую нашла. 

        • ​Как уже писали выше, главное состояние сетчатки. Надо проверится в клинике, а не в рядовой поликлинике. Если сетчатку требуется укрепить, то предложат лазеркоагуляцию. ЕЕ разрешают делать до 28 или 30 нед беременности. Я сама себе ее делала, но перед коррекцией (у меня было -6,5 + астигматизм). А роды у меня были путем КС, т.к. я наблюдалась в обыкновенной пол-ке.

          • ​Здравствуйте, девочки!!! Я делала коррекцию зрения LASIK в 2008 году, у меня была миопия средней степени (-3 и -5 на разных глазах), а после операции зрение супер, будто новый мир вокруг открылся и больше никаких очков и никаких линз!!!Читаю ваши комментарии, что Вы с проблемами зрения рожали сами, и в шоке просто. Как можно так халатно относиться к себе? Я планировала только беременность и уже знала, что буду рожать только путём кесарева сечения, потому что это огромный риск, зрение может снизиться существенно, а возвращаться к стадии , когда я "Ш и Б" видела, не хотела, да и жалко было денег, потраченных на операцию. Халатность проявляют и врачи-гинекологи, которые не узнают о перенесенных заболеваниях беременной. У меня сестра после коррекции зрения рожала сначала сама, вымучилась, зрение снизилось, а потом всё же кесарить пришлось, так как схваток не было, а когда я у неё спросила, почему не кесарево сразу гинеколог назначила, а сестра оказывается не сказала, что делала операцию на глазах, а доктор не спрашивал, вот и выходит, что зрение зря подпортила, решила потом докоррекцию сделать, да лучше бы не делала, результата ноль, если не хуже стало. Я операцию делала ведь не в своей поликлинике, в карточке про операцию ни слова, откуда же офтальмолог будет знать, что Вы делали коррекцию зрения? Девочки, не молчите, говорите врачам про проблемы со зрением, ведь рожать самим нельзя не только оперированным, но и тем, у кого плохое зрение. Это Вам не шутки, ведь во время родов могут не просто пополопаться глазные кровеносные сосуды, это может привести к полной слепоте и тогда никакая операция не в силах будет Вам помочь. Я очень не хотела, чтобы у моего ребенка потом была слепая мать, а кесарево совсем не страшно.

            • я на тему ЕС при близорукости говорила с врачом. Она сказала, что самое главное - это состояние сетчатки, а не миопия как таковая. И не всем, у кого близорукость, назначают КС.

            • Ну я перед каждыми родами сама проходила обследование и мне разрешение на естественные роды давал окулист у которого я наблюдалась все эти годы, это частный врач, а потом еще для обменной карточки в полликлиннике обследовалась у окулиста и записано было 2 заключения на естественные роды, поэтому тут сама сестра ваша виновата, что не сказала, не позаботилась о себе сама и не прошла обследование перед родами у окулиста.

          • Я делала почти 9 лет назад, после этого двое родов, никак на зрение не повлияли. Ничуть не жалею, что сделала. Уговорила мужа 2 года назад сделать, он до этого пытался восстановить упражнениями, очень доволен. Жалеет, что раньше не сделал

          • http://www.mntk.ru посмотрите, может ещё что придумали ))

          • ну как бы и Ласик не совсем старый метод, мы 2 года назад делали, пока все тьфу тьфу тьфу 1:1 ))​

          • ​Клиника Федорова очень достойная, делали Ласик, + до операции наблюдались! Все на высоте, отношение и сам процесс на высшем уровне, супер !

            • у нас вроде бы тоже есть филиал это клиники. Но я больше доверяю Новому зрению. Надо больше узнать о Фёдоровской.

            • я делала операцию в филиале клиники Фёдорова в Калуге, результат отличный. Если у вашей дочери миопия высокой степени, то ей рожать самой нельзя и не важно, сделает ли она операцию к этому времени, соответственно и ждать, пока она родит, а потом сделать коррекцию зрения, бессмысленно.

            • спасибо за информацию. Я вроде и не писала, что в планах только ЕР. А после коррекции возможны ЕР?

          • у сестры моей есть друг,ему делали два года назад. он очень доволен!​

          • ​знакомая себе сделала, всё хорошо, но она молодая, думаю, у вас тоже проблем не должно быть с дочей

            • спасибо за поддержку. Мой дочке 17 лет, я вот думаю, может сначала пусть родит ребёнка.....

            • хочу вставить и свои 5копеек))) делайте коррекцию зрения сейчас! Кому известно когда она родит?! Пусть смотрит на мир здоровыми глазами!

            • спасибо за совет. Действительно, может так и надо делать - до родов. будем думать и консультироваться.

            • Я думаю, что пусть родит, а потом операцию, я сама не рискнула, вот до сих пор колеблюсь на счет операции, страшно как то, уже 13 лет в линзах хожу, у меня миопия средней степени -4,25. Кстати зрение падало класса с 3-го и до 18 лет, а потом перестало и вот так не меняется, роды не сказались, рожала обоих детей сама.

            • не знаю какие клиники в вашем городе, но моя подруга своей дочери (19лет) сделала коррекцию в Днепропетровске. В какой-то клинике установили новый лазерный аппарат. Гарантию дали пожизненно! Подруге отказали, ей 41год и тоже плохое зрение(((

              А вам еще нужно подождать до 18 лет, пока закончится формирование зрительного аппарата...

            • а как клиника называется? У нас хорошая клиника Новое зрение. Мы там консультируемся всё время, уже лет 8 где-то.

            • да дочка тоже не знает, как быть. И хочет, и боится. Хочет мне довериться, а я сама ещё в раздумьях, как лучше.

            • я думаю стоит пройти обследование в нескольких клиниках и если несколько специалистов однозначно скажут Да, то может и стоит. Хотя девочка еще растет, я бы подождала еще хоть годик.

            • годик однозначно подождём. До 18 лет мы и не планировали делать коррекцию. Пока только собираю информацию. Спасибо за совет.

            • Я просто в возрасте вашей дочери тоже очень хотела сделать коррекцию, но меня отговорили, во первых врач, у которого я купила свои первые линзы, а во вторых соседка, у которой после неудачной операции зрение упало в 2 раза хуже, чем было до нее. Конечно тогда и технологии были не те, и специалисты, но все же было страшно.

            • одноклассник мужа делал. Остался недоволен. Говорит, что видеть стал хуже. Сыну я делать пока не хочу. Может научатся нормально делать - тогда и посмотрим.

            • мне тоже так говорят врачи, что сейчас более развиты технологии. Но даже прошлый давний негативный опыт пугает.

            • а у сына какой минус? И как давно начало падать зрение? У нас с рождения, а в школе начало прогрессировать.

            • минус два. Заметили в первом классе. К окулисту я его с рождения регулярно водила. Сейчас думаю: то ли окулист так смотрела, то ли действительно первый класс дал себя знать pardon.gifУ нас, у папы проблема с глазами и у дедушки.

            • ну тут может быть, что нагрузка школьная дала прогресс. У нас ещё в 2,5 года заметили, что проблема есть.

            • конечно может и школьная нагрузка, может и наследственность, а может врач не досмотрела. Теперь имеем проблему(((

            • именно в этой клинике и делали, только в Днепре))) аппарат 2012года выпуска стоит у них! Все быстро и через две недели девочка чувствовала себя великолепно!единственное, ее беспокоило то, что она не мола поверить в такое чудо)) удачи и вам!

            • переспрошу, а то не поняла. В Новом зрении в Днепропетровске делала коррекцию?

            • да! zir.com.ua

            • спасибо, теперь поняла.

          • У меня миопия слабой степени,мне рекомендовали лазерную операцию.Быстро и безболезненно.У нас сестра мужа такую сделала и не жалеет,говорит надо было раньше (ей 34)

            • Анастасия Евсенёва, а Вы что решили? Будете делать коррекцию или пока думаете? Страшно решиться, наверное.

            • Я не ношу ни очков,ни линз..Пока..Но не то что боюсь,просто как то все не досуг..Есть еще вариант лечения(в моем случае)занимает от трех месяцев до полугода:носить по два часа в день специальные очки в дырочку,плюс капли или мазь..

            • Анастасия Евсенёва, при близорукости ничего из этого не помогает. Для профилактики и для того, чтобы зрение не падало стремительно, необходимо делать специальные упражнение. Только это эффективно.

            • Мне кажется тут все индивидуально.

            • Анастасия Евсенёва, к сожалению, не индивидуально. При близорукости растягивается мышца глазного яблока, и восстановить зрение может только коррекция. С кем я уже только не консультировалась, сколько всего перечитала - ответ везде одинаковый. без операционным способом можно только остановить прогрессирование, не более того.

            • Лазерная коррекция не такая страшная и совсем безболезненная))Мини операция..

            • Анастасия Евсенёва, да, я знаю, что это безболезненно. Единственное, опасаюсь, чтобы не хуже. Думаю, что решимся на коррекцию чуть позже.

          • ​Наташ, я хожу в линзах уже лет 20. И вот тут надумала сделать операцию. Но меня врач отговорил. Сказала что с возрастом у многих становится +, А у меня сейчас -, поэтому я к старости буду читать без очков. Да и вообще целую лекцию прочитала. А вот ребята знакомые делали у них уже много лет зрение не падает. Это индивидуально, сначала надо пройти обследование. У меня было аж 5 аппаратов всяких. На них обследовали глаза. А только потом вынесли решение что не надо мне.

            • а мне врач говорила, что у тех, у близоруких с возрастам ещё и дальнозоркость наступает. Одно не исключает другое.

          • Ласик самые крутые и действенные на данный момент! Надо выбрать вид Ласик в зависимости от зрения и проблем. Все с врачом. И клинику выбрать хорошую. Денег нельзя жалеть на это. Я вот своему коплю на операцию (подарок хочу сделать). Ото он очки не носит, линзы крайне редко. А за рулем вечером страшновато.​

            • да, про клинику согласна, у нас в городе есть такая. Им бы я доверилась.

          • у меня подружка тоже сделала лазерную операцию а через 4 года родила сама и без проблем....все хорошо.....​

            • Катерина Климова, о, вот это меня интересует - как беременность и роды проходят после операции.

            • ну вот моя подружка родила....сама....все хорошо....проблем нет.....


            • Катерина Климова, ой, как меня это радует, не могу передать. Я очень переживаю за то, чтобы моя дочка смогла сама выносить и родить ребёнка без проблем.

          • ​Я сделала Лазик в 2002 году. Пока нормально,ттт. Да еще и родила после операции.

            • а какой минус у тебя был? У моей дочки очень большой. И вроде бы ещё надо обследоваться, можно ли вообще делать коррекцию.

            • -6,5 - левый; -7 - правый.

            • как у моей дочки почти. А у тебя с детства или уже в более старшем возрасте начало падать зрение?

            • В школе начало портиться, но ходила без очков. А во время беременности сильно упало и после родов стало -7 диоптрий и продолжало падать. Я с начала делала операцию ушивание мышц глаза (в 1992г. ), потом "пристреливала! лазером сетчатку и только потом - Лазик. Поэтому даже не знаю, стоит ли ждать родов?

            • ясно. В общем, будем консультироваться с врачами, что они скажут ещё. Ох уж это зрение.

          • ​Ой Натали не помогают эти операции зрение восстановить.брат двоюродный,и сестра делали.че только они не делали,улучщений нет совсем.

            • странно...Вообще не было улучшений? Я переживаю, чтобы со временем хуже не стало, но чтобы улучшений вообще не было.....

            • чуть лучше стало,но не вернулось зрение.все равно линзы носят иногда.в Москве делали.Врач гарантию тож не дал и даже сказал,что если б зрение возвращалось,то многие знаменитости и миллионеры не ходили бы в очках.и сам в очках сидел.может это кому как.

            • наверное, кому как. Вон сколько пишут, что помогло и довольны, что делали коррекцию.

            • скорей всего.моим не повезло наверно.Тебе удачи!пусть все будет хорошо.

            • спасибо большое за пожелания. Очень надеюсь, что мы примем правильное решение.

          еще рекомендуем