73
164

Спираль или не спираль?

После родов никак не найду для себя метод контрацепции. Вот задумалась про спираль Мирена. Спираль никогда не ставила себе.

Кто-нибудь использует такой метод? Как вообще ощущения?

Комментировать от
или
  • Здравствуйте, Натали!

Спираль Мирена – это отличное средство контрацепции, которое относится к разряду противозачаточных средств «поставь и забудь». Это высокоэффективное, а самое главное обратимое средство контрацепции, которое к тому же уменьшает менструальную кровопотерю, снижает риск развития воспалений органов малого таза и отлично справляется с предупреждением беременности.

Длительность защиты от нежелательной беременности составляет 5 лет. Особенность данной спирали в том, что её стержень содержит в себе гормон левоноргестрел. На протяжении пяти лет в полость матки выделяется 20 мкг этого гормона в сутки.

Однако у этого средства контрацепции есть и свои противопоказания:

1.       Воспалительные заболевания органов малого таза.

2.       Маточные кровотечения неясной этиологии

3.       Цервицит

4.       Цистит

5.       Послеродовой эндометрит

6.       Острые заболевания печени

7.       Опухоли печени

8.       Рак молочной железы

9.       Индивидуальная непереносимость

10.   Дисплазия шейки матки

Через 6 недель после родов спираль Мирена можно ставить и кормящим мамам.

Однако перед тем как гинеколог введёт вам спираль, необходимо пройти тщательное медицинское обследование  и обязательно сдать кров на гормоны.

• ​не пейте гормоны!!!пила 1 год,цикл теперь восстановить не могу,по 2 мес менструации нет(((каждый месяц тесты покупаю!перешла на контрацептивные свечи-бенатекс,предохраняюсь пол года,всё отлично-хочу спираль поставить.

• вот и подруги мои очень пострадали от этих ОК. Но и спираль уже не хочу ставить - как наслушалась тех, кто и от неё пострадал. Не нашла пока для себя хороший метод контрацепции.

• меня от таблеток разнесло, мама не горюй. Под 100кг весила. лет 5 похудеть не могла после них. Потом, видимо организм сам в норму пришёл. ща 67 вешу

• у многих моих подруг проблемы начались из-за приёма ОК, это им сами гинекологи сказали. Причём не только наши, но и зарубежные.

• У меня стояла спираль, ставили на 5 лет. Месячные от нее долгие и не приятные, во время секса ощущения болезненные возникали, не всегда , но всё же... Простояла 2,5 года, потом я забеременела вместе со спиралью, пошла к врачу, она сказала что спираль слетела, скорее всего от поднятия тяжестей. Больше я спираль не ставила и не горю желанием... Перешла на таблетки, либидо снижает ужасно, но зато не залетишь 100%.​

• ну фих его знает)))) мне то неведомо. я её вообще не ощущала

• А если серьёзно.... У меня не было никаких ощущений(от спирали). А вот мужу не понравилось ​

• ​Лучшая контрацепция это секс по телефону(с)

• кто-то хвалит, у кого-то печальный опыт... а я вообще против спирали, это абортивный способ контрацепции...

• да, я ещё у подруг поспрашивала и большинство имеют негативный опыт. Одной даже хирургическим путём удаляли - приросла.

• почему аботивный-? Как это понимать....

• ну как я поняла, то смысл спирали в том, чтобы не дать эмбриону прикрепиться к стенке матки. То есть уже есть эмбрион, а не просто яйцеклетка и сперматозоид. Вот и аборт получается.

• ну пипец приросла?! Это сколько ж лет она стояла? Иногда женщины сами виноваты а потом говорят что типа всё так плохо...  у меня тётя знакомая уже 15 лет со спиралью ходит,ну естественно за такое время приростёт. хотя их ставят ну максимум на 7 лет или врач плохо поставил

• звучит так громко- куда же оно потом девается??? лично я вообще ничего такого незамечала

• на самом деле так и есть спираль это "абортивный" метод контрацепции.

• спираль не дает прикрепиться к стенкам матки уже оплодотворенной яйцеклетки, эмбрион погибает, таким образом происходит аборт...Natalia Zimbal

• а вот системы типа Мирены изначально действуют как ОК, то есть не дают оплодотвориться, ​но если это и произошло, что бывает крайне редко, то тогда уже не дают прикрепиться...

• а вообще, эти спирали не дают 100% гарантии защиты, кому-то они не подходят, я знаю от знакомых много случаем беременности с ними​... случай слышала, как одна женщина родила ребенка со спиралью в голове...

• какой ужас! Спираль в голове! ребёнок хоть жив и здоров? Я уже не первый раз слышу, что со спиралью женщины беременеет. Но что-то мне Мирену уже тоже расхотелось ставить. Спасибо за информацию.

• не за что. вы конечно можете попробовать, все еще зависит от профессионализма врача, как поставит... ***Натали***

• ой, не знаю даже. Ещё со вторым своим гинекологом посоветуюсь, что она скажет. Один мой гинеколог уже сказал, что он не одобряет спирали.

• вот это точно подмечено, если хороший опытный врач поставит и регулярно наблюдаться-ничего такого небудет.

• Наташ а чем ты щас предохраняешся, извени что спрашиваю?

• я покупаю свечи Фарматекс. Но тоже переживаю, т.к. у меня подруга с ними забеременела. Иногда презервативами, но не любим мы их.

• я вообще категорически против абортов! АТут получается такое громкое название с которым я первая абортница???!!!

• да, свечки тоже как и спирали 100% недают, тут как повезёт...а резинкия вообще терпеть немогу, я даже думать про них нехочу

• ​Пользовалась спиралью 6 лет была а потом удалила, удобно комфортно но она окисляться и потом выделения появились от этого, сейчас перешла на талетки

• ага, спасибо большое, почитаю сейчас. Мирена вроде бы с гормонами, как я поняла.

• да точно, это гормональная она и стоит дороже,но вот с ней как раз много неприятностей и случалось. Конечно на все 100%  неработает ни один контрацепт,поэтому смотри сама,если хороший врач  поставит и ты будеш время от времени наблюдаться у него ( смотреть как стоит спираль) всё может быть хорошо,а если сместится спираль или воспаления бывают , то конечно может быть и боль и выделения,а самое страшное внематочная беременность. Слава богу у меня этого ничего небыло,я выбираю только этот способ контрацепции.

• ​Не знаю видела ты обсуждение у Тани. Я писала и многие писали что опыт негативен. Лично я забеременела в тот же месяц. Плюс ко всему заниматься сексом было больно и мне и мужу-ему кололись концы и он мне сам их дважды подрезал но толку ноль. Еще ее ставить очень больно мне делали в шейку укол. Нафиг нужны такие муки когда в итоге аборт.

• Happy Heart, нет, я не видела обсуждение это. Ничего себе, не повезло как тебе. А можно ссылочку на то обсуждение?

• это не мое обсуждение это обсуждение Таньки.

• Happy Heart, а, я поняла, какой Таньки. Я у неё попрошу тогда ссылку. Спасибо тебе.

• не за что.

• Happy Heart, как сами подрезали концы - чёт я несовсем поняла,как их можно подрезать...

• у меня муж ГИНЕКОЛОГ взял акушерские ножницы и подрезал! У любой спирали концы есть -два тонких жгута за которые ее извлекают потом если что.

• Happy Heart, я знаю как выглядит спираль мне просто интересно он что сам вытащил её а потом опять поставил?

• зачем вытащил????? Спираль стоит а концы торчат во влагалище у любой спирали их просто подрезают и всё.

• Happy Hearмне кажется это такая болезненная процедура...ковырятся там да ещё и подрезать....бррррр

• стояла не дольше, чем положено. Ещё до срока, когда надо было вынимать, у неё начались какие-то боли, она пошла к врачу, и вот такое обнаружили. Я сама в шоке, что такое бывает

• когда подрезают ничего не чувствуешь. А вот когда ставят да -мне укол делали в шейку матки. Вообще спираль это ужасно! Лучше таблетки гормональные пить. Я много лет пила была очень довольна и прыщей не было и волос лишних на теле и месячные по три дня были и настроение всегда хорошее. 

• Happy Heart, чудеса прям у тебя с таблетками, я настороженно к ним отношусь-столько лет кушать пачками эти таблетки , можно и печень посадить и желудок,да ещё у многих полнота лезет, а я такая что и забыть про эти таблетки могу-вообщем, это  получается с одной стороны ты помогаеш себе, с другой организм губиш.  тебе прям повезло-хорошо себя чувствуеш, сколько я слышу от знакомых они  тоже недовольны таблетками-разные побочные эффекты лезут.  

• а потому что таблетки нужно подбирать по результатам анализов крови на гормоны и ТОЛЬКО ТАК а не по совету подруг или по цене. Некоторые врачи  к сожалению тоже игнорируют анализы и назначают с неба а потом начинается.....  Когда таьлетки соответствуют эстрагенам женщины то организм работает как часы.

• Happy Heart, ой, это точно. Какие им сейчас рекламируют, такие и назначают. Редко кто делает полное обследование женщины перед назначением.

• вот о том и речь. Неправильно подобранные таблетки могут так здоровье убить что потом не очухаешься.  

• Happy Heart, у меня подруга в Германии, так её каждые 6 месяцев врач осматривает, анализы берёт и без них этого никаких назначений. Только так. А у нас всё через попу.

• да к сожалению. 

• Happy Heart, в этом я с тобой точно соглашусь если по анализу крови, то действительно эффективно , у нас тут диеты так назначают, тем кто хочет похудеть. А таблетки строго назначает врач и строго по рецепту потом только ты можеш купить их в аптеке. Так что по совету подруги ты тут ничего некупиш, это в нашем бывшем союзе можно в аптеке купить а тут нет, только те медикаменты простые которые отпускаются без рецепта врача, даже ту же спираль ты здесь в аптеке некупиш, её подбирает ток врач

• это прекрасно же! Где это такой рай?

• Happy Heart, ну несказать что рай, но порядок во всём

• Вы не ответили)

• Happy Heart, если я не ошибаюсь, то это Германия. Сейчас Наталия ответит, я думаю.

• ну Германия это вообще слов нет. Там и медицина на должном уровне и все прочее. Тут даже с бывшим СССР даже сравнивать нечего. 

• совершенно верно, у меня в профиле стоит

• Happy Heart, это точно, что нас сравнивать вообще нельзя. Я выше тоже именно про Германию писала, про подругу.

• я захожу в мобильной версии с телефона у меня здесь отображаются только ответы и три поста основной ленты. Еслиб я могла зайти в профиль я бы не спрашивала.

• да это верно, у меня тоже свой гинеколог, прекрасный врач с опытом у которого я постоянно наблюдаюсь,

• а у вас можно выбирать врача, какого хочешь, так ведь? Никаких навязываний?

• конечно без навязываний, выбираеш сам

• ​так же и других врачей и детского врача тоже

• у нас сейчас тоже можно самому выбирать врача. Но только было бы среди кого выбирать. Я могу выбрать только среди врачей моей поликлиники. И так же в детской поликлинике. У нас есть один хороший врач, но к ней все хотят и она физически не успевает всем уделить внимание. Вот вам и выбирай.

• а у вас по записи или приходиш когда хочеш

• честно говоря, я давно там не была, но всегда раньше было только по записи. Везде, у любого специалиста.

• Да ещё- это обычная спираль Медная, не самая дорогая. У нас в Германии цены на спираль космические....Но даже непоэтому я поставила опять обычную- я раньше в казахстане ставила обычную и проблем небыло. А тут поспрашивала у знакомых у кого дорогая была- я непомню точно гормональная она что ли ну что то  отзывы неочень хорошие- только и всего хорошего что меньше будет идти​

• Привет Наталья. У меня эта тема тоже назревает,но сейчас у меня спираль.правда я незнаю Мирена или какая.но это у меня уже вторая. Уже 3 года стоит, через 2 года надо менять. но нужно месяц или 2 отдыхать от неё вот я и думаю чем бы её на это время заменить,чтоб опять ненадули...mosking.gif А ощущения нормальные.как будто её и нет,единственный минус когда критические дни- очень обильно и по 5, 6 дней идёт​

еще рекомендуем