56
162

Флюорография

Нам терапевт участковый регулярно звонит и напоминает, что уже пришло время повторить эту процедуру. Мама моя каждый год делает, а я последний раз перед беременностью.....

Кто-нибудь из вас прислушивается к рекомендациям врачей делать флюорография раз в году?

Она вообще эффективна?

Комментировать от
или
  • Да, Вы правы, это система такая...​

• Я к гинекологу попала случайно, 3 год назад...Возможно это только в Шотландии, потому что мы нахлебники Англии....​

• как у вас там всё сложно, оказывается...Я думаю, что в каждой стране по-разному, везде свои правила, порядки. устои.

• Я вообще к медицине отношение имею только, что работаю в больнице, а вообще я работаю с температурами еды, потому что у нас проверяют температуру, в морозильнике (она приходит почти готовая), в холодильнике, перед печью (у нас не пекут, не жарят, а только готовят на пару), после печи, когда еду привозят в отделение и непосредственно перед сервировкой...Блин, написала и думаю, ресторан какой то, но с едой и правда, меню, упасть и не встать, и все привередничают...могут заказать у повара диетической кухни что нибудь такое...если у нас есть, то сделают...И когда пациенты выпендриваются, то мне всегда вспоминается наша тетенька в столовке больничной, Таааакая большая тётя, с большой грудью...и попробуй пискнуть, что тебе что то не нравится, грудью задавит...и думаю, ребята вы нашу тетеньку не видели, а то б молчалиrofl.gif..ходили слухи, что в больницах люди с голоду умирают...не знаю, мне кажется это бред какой то...Подруга живет в Англии, говорит, у них с докторами такого бардака нет, как у нас...и направление дадут, куда надо и проверят все...ну а у нас, как то все на авось, на пофиг...живут больше...К слову, я сменила три врача, пока попала к более-менее...что бы хоть кровь на анализ брала, если мне надо проверить, гемоглобин и железо, вроде пока норм...не знаю, как дальше...пока ничего не болит любой врач хороший!

• о да, про питание в больницах  мне подруга рассказывала. Она когда в роддоме была, то тоже могла выбрать себе всё, что хотела. как в ресторане. Но она не жалуется на медицину, довольный очень. У них наоборот стараются человека для профилактики обследовать чаще. Вот она к гинекологу каждый 6 месяцев обязана ходить, иначе страховку не оплатят, если вдруг что.....

• Ну данные наверное из космоса берут...Потому что работаю в больнице и вижу все, что происходит...И честно, страшно...!!!​

• да уж....а расскажите ещё что-нибудь интересное. Мы же привыкли думать, что ТАМ всё хорошо...А может, если сравнить с нами, то всё таки всё у вас лучше в медицине? Вы кем работаете в больнице?

• Так всем у нас болеют, в Великобритании тоже люди...и слои населения разные...только вот лечить дорого, проще парацетамол прописать и спокойно сэкономленные деньги ​себе в карман...и варикоз у нас не лечат, а просто ноги отрезают...

• ну неужели так всё плохо? даже не верится....Продолжительность и уровень жизни у вас один из высоких вроде бы....

• Ой комуб у нас приспичило хоть что то сделать...Муж перед беременностью хотел кровь сдать, ну ведь не мальчик уже, да и 6 лет не сдавал, малоли какие витамины или ещё что...так ему сказали, ничего не болит, значит не надо..он грит, так мало ли что...нет наотрез, да и к тому же это стоит 10 фунтов, а муж говорит, ну так я 6 лет налоги плачу и за это время не накопилось мне на сдачу крови?????Такой злой оттуда вернулся, а я хитрее, я ищу в инете симптомы, иду к врачу и жалуюсь, тогда и гемоглобин мой проверяют и железо...а приди я так тоже послали бы...​

• а где вы живёте? У наверное нет эпидемии туберкулёза, вот по этому так врачи себя ведут. А у нас сплошь и рядом туберкулёз, уже и не только антисоциальные слои населения болеют.

• Я бы вообще не делала. Да только без нее в поликлинике ​не принимают. делаю, если к врачу приспичит.

• не знаю...я редко делаю такую процедуру. мне кажется раз в два - три года вполне достаточно. 

• Я последнюю флюорографию делала лет так 12 назад.​

• о-го-го, давненько. Ну у нас за такой большое период времени точно бы для чего-нибудь понадобилась ФЛГ.

• ​Сейчас современные аппараты мало вредны . Это новое поколение. А снимок не только легкие просвечивает,но и сердце. Это не повредит,.

• только эти аппараты есть не во всех поликлиниках, к сожалению. У нас очень старенький стоит аппаратик.

• раз в год надо всем делать, но не часто!!!

• я стараюсь каждый год проходить,там если есть изменения видно и вам об этом скажут.по любому вашь выбор делать или нет.особенно надо если есть контакты с больными лёгкими или как мне врач говорит если тяжело переболели по типу воспален.лёгких или пневмонией или очень часто болеет.но ещё проходят каждый год кому требуется по работе.​

• после болезни тяжёлой да, надо делать. Кстати, маме моей после ФЛГ как-то сказали, что она пневмонию на ногах перенесла.

• У нас каждые пол года сделали

• а зачем так часто? Чего это вдруг, интересно. У нас раз в году звонят и требуют. А у вас - это где? Вы в каком городе проживаете?

• да лучше после болезни пройти,мне советовал врач когда я в юношестве перенесла воспаление лёгких и пневмонию.врач сказал что на снимке видно если  тяжело перенёс там даже ввиде шрамика видно,но у меня слава богу всё нормально без всяких видимых признаков.***Натали***

• а если тяжело перенёс пневмонию, то врач рекомендует делать? Требуется ещё какое-то лечение? Или просто, чтобы знать на всякий случай?

• В Екатеринбурге. С ребёнком лежала в больнице при выписке сказали сделать, через пол года опять оказались в той же больнице сказали что надо опять делать, а ещё через пол года родила второго и снова заставили делать. Говорят обязательно.

• ну честно говоря, я  думаю, что это самоуправство больницы. Есть же какие-то официальные нормы.

• просто сделаешь и будешь знать либо скажут всё нормально либо делают пометку если есть изминения.и тогда если есть изменения к врачу придёшь и спросишь что это серьёзно или нет.мне врач советовал,чтобы исключить на будующее проблем.***Натали***

• ага, ну понятно тогда. Видимо они себе помечают на случай осложнений в дальнейшем. Мало ли как пневмония отразится на организме.

• Облучение вредно,а тут ещё каждые пол года

• Виктория, я поинтересовалась, прочитала, что есть категория людей, которым каждые 6 месяцев рекомендуют делать ФЛГ. И в неё входят люди, которые имеют контакт с грудными детьми. Так это получается, что кормящая женщина должна делать ФЛГ каждые 6 месяцев! Во бред!

• У меня год ребёнку, последний раз делали в роддоме и тишина, больше не просят

• ну понятно. Видимо всё таки это от поликлиники зависит. Или даже от участковых врачей, от их ответственности.

• Это точно, нашим врачам не надо ни чего

• к сожалению это так. Не все, конечно, такие безответственные. Но с другой стороны, те кто звонят и напоминают, тоже не всегда делают это из-за того, что за нас переживают. Им это надо для отчёта. Я знаю, что сейчас наших педиатров завалили работой бумажной. Вот надо врачам ещё и на это время тратить своё?

• У нас врачам всё равно, только на работе требуют​

• ​уанас  никто не спрашивает мы в частном порядке обслуживаемся. а в роддом требовали и на работе каждый год

• Happy, мы тоже к нашим терапевтам не обращаемся, я у них уже сто лет не была, слава Богу нет необходимости. К врачам обращаюсь только по рекомендациям и уж точно не в нашу поликлинику. А они всё равно звонит каждый год и напоминают...Зачем, спрашивается...

• а им же галочки надо ставить у них же все карточки подучетные. Мы свои выкрали чтоб нас не долбали ничем))))) вообще как бы на Фг все виднои очаг тубера и пневмония

• Happy, ну ясно, точно для галочки. С них, наверное, тоже требуют. не думаю, что им самим очень хочется тратить на звонки время.

• я когда попала в больницу после родов, требовали, сделала на месте. На учет вставала, флюру мужа тоже требовали, сделал. Очаги там точно видны. наверное, эффективна...

• а Вы тогда не кормили грудью? У нас беременным и кормящим мамам  не разрешают делать ФЛГ. При постановке на учёт у нас тоже не требуют ФЛГ мужа.

• У нас если обращаешься за помощью к любому врачу, то сразу дают направление на флюр-ю​. Причем отправляют сразу, пока она пишет рецепт, ты уже делаешь обследование!

• это еще хорошо если так) У нас ФЛГ кабинет работает только утром, выдача результатов на следующий день, адские очереди...Поэтому стараюсь проходить вовремя

• у нас не так просто сделать ФЛГ. Надо прийти, взять талончик, потом прийти на своё время сделать ФЛГ. а потом ещё прийти в специально отведённое время забрать результат...

• я делаю регулярно, без этого обследования даже с ребенком в больницу не лечь, в случае чего, не дай Бог, конечно. ​

• да? У вас так всё строго? У нас я точно знаю, что не везде так. У нас даже в роддоме не спрашивали флюорографию мужа. Хотя в списке необходимых документов она есть. И мы её привезли с собой. А может это зависит от больницы или роддома. И в поликлинике у нас принимают врачи без флюорографии.

• да, у нас строго. мужа даже на порог роддома не пускали без ФЛГ. А мне пришлось проходить в срочном порядке, когда с дитем в больницу ложились

• нам вообще никто не звонит. мама делает из за возраста, я делала 4 года назад...тоже бы хотела услышать ответ на вопрос  ЭФФЕКТИВНОСТИ?​

• это же обследование, как например, УЗИ, ЭКГ, а не лечение чего либо...о какой эффективности вообще может идти речь?

• как о какой? для чего мы делаем ФЛГ? Чтобы выявить инфицирование туберкулёзом. Вот мне интересно, ФЛГ действительно может выявить туберкулёз на ранних стадиях. Есть сомнение на этот счёт.

• а вы в этом смысле..ну, тут я думаю, все от врача зависит. если внимательно снимок посмотрит, то  выявить заболевание не сложно, а уж если спустя рукава, как обычно и бывает, к сожалению..

• а может это ещё и от аппарата зависит. Есть же сейчас устаревшие, или вообще полурабочие. Ну и врачи тоже не всегда внимательны.

еще рекомендуем