10 причин возникновения зуда в заднем проходе
0
3

10 причин возникновения зуда в заднем проходе

10 причин возникновения зуда в заднем проходе фото 1
Всем известно, что врач – существо бесполое, незаинтересованное, порой даже циничное, поэтому ему можно рассказать обо всех проблемах, связанных со здоровьем. Так, не следует стесняться специалиста, если у вас появился зуд в заднем проходе, лучше наоборот, как можно скорее рассказать ему о существующем дискомфорте.

Основные причины зуда в заднем проходе

  1. Одной из наиболее вероятных причин, по которым может возникнуть столь неприятное ощущение в области заднего прохода – это заболевания прямой кишки. Если зуд является одиночным симптомом, вероятнее всего, речь идет о бородавках и кондиломах. Если же к зуду добавляются кровяные выделения, могут иметь место аноректальные свищи и трещины в анальном отверстии. Помимо этого, речь может идти о геморрое, злокачественных образованиях и прочих опасных болезнях.
  2. Паразиты! Во сне вы скрежете зубами, а днем ощущаете зуд в заднем проходе?Все с вами ясно! Вероятнее всего, в вашем организме появились новые жители – лямблии, острицы или другие паразиты. Сдайте анализ на яйцеглист, пропейте назначенные лекарства, и живите спокойно, не забывая мыть руки перед едой.
  3. Загадочный дисбактериоз. Несмотря на то, что во всем цивилизованном мире о таком заболевании знать не знают, в нашей стране вам могут поставить именно такой диагноз. В этом случае причиной зуда являются частые поносы, раздражающие нежную слизистую кишечника.
  4. Интимные болезни. Вызвать ощущение зуда в заднем проходе у женщин могут различные гинекологические заболевания, а у мужчин – уретрит либо простатит. Помимо этого, речь может идти об инфекционных заболеваниях мочеполовой системы, которые передаются половым путем. Наиболее безобидным вариантом также может оказаться молочница. Ах да, еще и лобковые вши способны вызывать зуд. Так что следите за своей гигиеной и тщательно выбирайте сексуальных партнеров.
    10 причин возникновения зуда в заднем проходе фото 2
  5. Кожные заболевания. Дерматиты, псориазы, аллергические реакции и прочие проблемы с кожей также могут выступать причиной дискомфорта.
  6. Сколько вы весите? Люди, страдающие от лишнего веса, мучаются обильным потоотделением, которое способно провоцировать зуд в области анального отверстия.
  7. Сахарный диабет.
  8. Болезни печени и поджелудочной железы.
  9. Аллергии на продукты питания, лекарственные препараты, алкоголь и проч.
  10. Вы в депрессии? Срочно из нее выходите! Иначе к тревожным состояниям могут добавиться еще и неприятные ощущения. Стрессы создают отличные условия для возникновения зуда в заднем проходе, так как кожа становится максимально чувствительной даже к малейшим раздражениям.
Комментировать от
или
еще рекомендуем