7 минусов экранной зависимости у детей
Жизнь
9
0

7 минусов экранной зависимости у детей

Экранная зависимость у детей - серьезная проблема, с которой рано или поздно сталкиваются каждые родители.

1. Уход от реальности

После длительного времяпрепровождения у монитора компьютера, дети уходят от реальности и теряют интерес ко всему, что не относится к их виртуальному миру.

2. Ребенок не может справиться с трудностями

Дети привыкают к тому, что в виртуальном мире достаточно нажать на кнопку клавиатуры, чтобы получить желаемое. В итоге, ребенок утрачивает желание прилагать усилия для достижения цели в реальной жизни.

3. Стирается грань между добром и злом

Постепенно ребенок перестает различать, что происходит на экране, от реальной жизни. Становится жестоким и агрессивным. Он не сочувствует сопернику, которого ранил или убил в игре, как итог он может причинить вред и живым существам.

4. Конфликтные ситуации в семье

Если изначально не установить ограничения на пользование компьютером, то в будущем будут возникать конфликты при попытке это запретить. Дети начинают шантажировать родителей, закатывать истерики, что часто ставит в тупик.

5. Сужается круг друзей

Дети старшего школьного возраста при экранной зависимости, становятся замкнутыми, мало общаются со своими сверстниками, так как у них возникает страх перед необходимостью вернуться в реальную жизнь.

6. Смещение собственного "Я"

Выбирая экранного героя во время ролевых игр, ребенок начинает отождествлять себя с ним. Примеряя качества и навыки виртуальных героев, у детей смещается собственное "Я".

7. Проблемы со здоровьем

Экранная зависимость пагубно влияет на детское здоровье. Часто ухудшается зрение, происходит искривление позвоночника, а также серьезно нарушается нервная система.

Комментировать от
или