3
46

Свадебные обряды

Свадебные обряды фото 1

Соблюдение свадебных традиций для наших предков являлось неотъемлемой частью свадьбы. Свадебные обряды современности не так сильно соблюдаются, а лишь являются веселым дополнением к празднованию свадьбы. Порой мы даже не задумываемся, что означают те или иные традиции, пришедшие к нам из далеких времен. Хочу вас познакомить со смыслом некоторых свадебных традиций, которые соблюдали наши предки.

Свадебное платье невесты 

На Руси свадебное платье было алого цвета. Платья белого цвета начали одевать лишь при правлении Екатерины. Символикой белого платья считалась чистота и непорочность невесты, и теперь оно стало неотъемлемым символом свадебного торжества.

Обряд похищения невесты 

Это символ покидания невестой родного дома и переход на постоянное место жительство в дом к будущему мужу. А похищением занимались друзья жениха. Жених, проморгавший свою суженую, должен был либо ее отыскать, либо заплатить за нее щедрый выкуп. Такие свадебные традиции были неотъемлемой частью свадебных традиций любой семьи.

Невестина туфелька 

Невеста сама для себя готовила приданое – шила, вышивала, делала украшения. Покупала невеста себе только свадебные туфельки на сбереженные деньги. Тем самым демонстрировала своей будущей семье бережливость свою и хозяйственность. И это должны быть именно туфли, а никак не босоножки. Закрытые туфли символизивуют полную и долгую супружескую жизнь.

Букет невесты 

Эта традиция пришла к нам из стран Европы. Подружка, поймавшая букет невесты станет следующей невестой. На наших современных свадьбах эта традиция стала неотъемлемой.

Свадебный поцелуй 

О молодых до свадьбы были исключительно целомудренными, а поцелуй при гостях и родителях является объединением молодых в единое целое. «Прилюдный» поцелуй показывает всем присутствующим, что молодые соединились в одну семью.

Осыпание рисом

Обычно осыпание рисом происходило после обряда венчания, в нашу современность осыпание происходит около ЗАГСа. Этот обряд означал пожелание молодоженам много детей.

Свадебный каравай

Эта свадебная традиция объединяет в себя традиции многих стран. Каравай -  это символ удачи в супружеской жизни и изобилия. Его высота бывает разной, а вот форма должна быть – только круглая. Это символ солнца –света, счастья и радости.  

Комментировать от
или
  • Мне все эти традиции очень сильно нравятся! Кстате, когда обсыпают рисом, там должно быть 7 десятикопеечных монеток. это символизирует семью!

• Все эти обряды мы с мужем на нашей свадьбе прощли. Очень понравилось бросать букет - девченки чуть не подрались за него - все так замуж хотят))))

• На нашей свадьбе было похищение меня. Так было пркольно и весело, когда вель и свидетельница меня выкупали обратно.

еще рекомендуем